Эффективный фитнес для похудения: лучшие упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса решается с помощью фитнеса и диет. Чтобы добиться устойчивого и быстрого результата, нужно совмещать оба подхода. Физические нагрузки и переход к здоровому питанию должны стать частью общей стратегии, иначе расход калорий будет недостаточным. Если, несмотря на все усилия, жир не сгорает или уходит слишком медленно, возможно дело в гормональных нарушениях.

В тех случаях, когда диета и фитнес для похудения не дают желаемого эффекта, стоит в первую очередь проверить щитовидную железу: при ее сниженной функции замедляется обмен веществ, и лишние калории легко трансформируются в жировую ткань.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сделать фитнес для похудения эффективным на 100%?

Энергию для выполнения физических упражнений организм берет из углеводов и жиров. Если фитнес тренировка проходит в режиме низкой интенсивности, жиров расщепляется больше, чем углеводов, однако общая скорость сжигания калорий остается невысокой.

Чтобы повысить расход калорий с 4 до 12 ккал/мин, нужно увеличить интенсивность тренинга. Однако, если физическая подготовка слабая, с повышением нагрузки придется повременить. У начинающих любителей фитнеса тренировки должны быть более длительными (в 2 раза), но менее интенсивными.

Для похудения лучше всего подходят аэробные нагрузки. Но тренироваться нужно в оптимальном для жиросжигания диапазоне частоты сердечных сокращений (ЧСС): 65-85% от максимальной ЧСС.

Чтобы рассчитать максимальную ЧСС спортсмен должен из 220 вычесть свой возраст. Таким образом, если упражнения для похудения выполняет 30-летний поклонник ЗОЖ, его сердце должно биться с частотой от 124 до 162 ударов в минуту. Максимальная ЧСС: 220-30=190. Нижняя граница зоны жиросжигания: 190*0,65=124. Верхняя граница: 190*0,85=162.

Перед выполнением основного комплекса упражнений для похудения, нужно обязательно делать разминку. Легкие упражнения, выполненные в медленном темпе, подготавливают тело к более серьезной нагрузке. В качестве разминочных упражнений подойдут наклоны, махи, вращения.

По окончании тренировки проводят заминку, плавно переключая организм в спокойный режим функционирования. Во время заминки нормализуется сердцебиение и давление, кровь перераспределяется от скелетных мышц к внутренним органам.

Аэробный фитнес

При аэробной нагрузке процесс жиросжигания запускается во время самой тренировки. Сначала исчерпываются запасы углеводов, а через 20-30 минут начинает расщепляться жировая ткань. В случае силовых упражнений эффект другой: гормоны запускают процесс жиросжигания, но он начинается только спустя 20-30 минут после завершения фитнес тренинга.

Занимаясь фитнесом для похудения, нужно правильно подбирать нагрузку. Если человек очень полный и слабо подготовлен физически, стоит начать с пеших прогулок. Но темп ходьбы должен быть такой, чтобы частота пульса находилась в целевой зоне: 65-85% от максимальной ЧСС. Сначала можно гулять всего по 20 минут в день трижды в неделю, но по мере развития тренированности количество прогулок и их продолжительность нужно увеличивать.

Если 50-минутной пешей прогулки в быстром темпе уже недостаточно, чтобы поддерживать нужную частоту пульса, следует переходить к бегу. Можно бегать на свежем воздухе или заниматься в зале на беговой дорожке.

Фитнес с использованием тренажеров позволяет дать хорошую аэробную нагрузку организму. Различные кардиотренажеры несколько отличаются по направленности воздействия. К примеру, велотренажер нагружает в основном мышцы ног, а гребной тренажер задействует преимущественно верхнюю часть тела: руки, плечи, спину, пресс. Если использовать тренажеры поочередно, можно усилить жиросжигающий эффект.

Упражнения для похудения и укрепления мышц

Практикуя фитнес для похудения, приходится не только сжигать лишний жир, но и подтягивать ягодицы, бедра, живот. Это наиболее проблемные зоны, нуждающиеся в дополнительной проработке.

Упражнения для похудения и укрепления мускулатуры ног и ягодиц:

  • Встаньте на колени. Присядьте и коснитесь ягодицами пола справа от ног. Выпрямитесь. Присядьте на левую сторону.
  • Лягте на спину. Держите ноги согнутыми, а руки положите вдоль тела. Поднимайте таз, опираясь на плечи и стопы.
  • Сядьте, вытяните ноги. «Походите» на ягодицах.
  • Выполните приседания из положения стоя, ладони на затылке, стопы на ширине плеч.
  • Присядьте на одной ноге, держась рукой за опору. Вторую ногу вытягивайте параллельно полу.
  • Встаньте на четвереньки. Выпрямите одну ногу и отведите ее вбок. Вернитесь в начальное положение. Этой же ногой выполните мах вверх.

Комплекс упражнений для похудения и укрепления пресса:

  • Сядьте, заведите руки назад и обопритесь на них. Максимально высоко поднимите сведенные вместе ноги.
  • Лягте на спину, руки вдоль туловища. Поднимите ноги, стараясь поставить их перпендикулярно полу.
  • Лежа на спине, заведите руки за голову. Притяните колени к груди. Выпрямите ноги так, чтобы они приняли вертикальное положение.
  • Лягте на спину, приподнимите прямые ноги и, держа их на весу, выполняйте скрещивающиеся движения (ножницы в горизонтальной плоскости).
  • Поднимайте попеременно прямые ноги как можно выше (ножницы в вертикальной плоскости).

Каждое упражнение нужно выполнить 15 раз. Для проработки пресса можно выбрать любые 3-4 упражнения. Нужно стараться тренироваться интенсивно. Чтобы нагрузка была оптимальной, можно увеличивать количество подходов, сокращать время отдыха, ускорять темп. Занимаясь фитнесом для похудения, нельзя давать себе поблажки и облегчать работу, иначе желаемый результат не будет достигнут.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2016 10:54, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Комплекс упражнений для похудения: популярные упражнения для новчиков
Хотите похудеть без финансовых затрат и вреда для здоровья? Комплекс упражнений для похудения поможет вернуть стройность и подтянутость фигуры.
Основные физические упражнения для похудения
Желаете похудеть, но нет возможности посещать спортзал? Ежедневно выполняя основные физические упражнения, можно быстро сбросить лишний вес.
Упражнения для похудения рук
Так сложилось, что большинство тренировок направлено на три основные проблемные зоны: бедра, живот, ноги. Руки обычно остаются «в стороне». Но ведь они тоже часто нуждаются в похудении и прокачке мышц, поэтому во время занятий следует посвящать время и рукам.
Фитнес-упражнения для похудения бедер и ягодиц
Худеете с помощью диеты и фитнес-тренировок, но бедра и ягодицы остаются пре