Элементы кикбоксинга в фитнесе: упражнения и питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня большую популярность среди девушек набирают занятия единоборствами. Спрос на такие тренировки легко объясним — занимаясь боевыми искусствами, девушки с легкостью сбрасывают лишний вес, приобретают базовые навыки самообороны и становятся более уверенными в себе. Поэтому все чаще можно увидеть в спортклубах женские группы по каратэ, боксу и другим боевым дисциплинам. Какое же направление выбрать новичку? На самом деле большой разницы нет, все боевые искусства обладают высокой интенсивностью и базовым набором упражнений, которые можно использовать для самозащиты. В данной статье мы рассмотрим комплекс упражнений из кикбоксинга, а также дадим рекомендации по сбалансированному рациону питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для разминки

Упражнения для разминки

Тренировки кикбоксеров связаны с резкими движениями и ударами, поэтому необходимо качественно разминаться перед каждым занятием.

Комплекс упражнений для разминки:

  • Тренинг начинается с бега.

Бегайте в легком темпе в течение 10 минут.

  1. Ускорения — 5 раз по диагонали спортзала;
  2. Бег с высоким подниманием бедра — 30 секунд;
  3. Бег с захлестыванием голени — 30 секунд;
  4. Передвижения приставным шагом — 2 круга правым боком, 2 круга левым;
  5. Ходьба в полуприседе, затем сразу же «гуськом» — 2 минуты;
  6. Махи руками вперед и назад;
  7. Вращения в локтевых суставах;
  8. Разминка кистей рук.
  • Упражнения на растяжку.

Необходимо потянуть связки и мышцы тела.

  • Наклоны в разные стороны;
  • Вращения головой;
  • Разминка коленных и тазобедренных суставов;
  • Разогрев голеностопа.
  • Бой с тенью.

Примите боевую стойку: встаньте боком, левую ногу выставьте вперед, правую отведите назад, колени чуть согнуты. Поднимите кулаки к подбородку, руки прижмите к телу. Голову слегка опустите, взгляд — вперед. Для начала, стоя в таком положении, попробуйте переместить вес тела с одной ноги на другую. Выполняйте упражнение в течение 5-7 минут. Когда начнет получаться, добавьте прямые удары руками. Впоследствии вы научитесь выбрасывать серии ударов руками и ногами, совмещая их с перемещениями, уклонами и нырками. Цель такой имитации — развить технику нанесения ударов и навыки передвижения в бою.

Разминка в кикбоксинге очень интенсивная. Это необходимо, чтобы хорошо разогреть тело и минимизировать риск получения травмы.

Комплекс упражнений из кикбоксинга

Комплекс упражнений из кикбоксинга

Представленный комплекс упражнений позволит вам освоить базовые техники ведения боя, а также, благодаря своей интенсивности, будет способствовать похудению.

  • Прямые удары руками.

Начнем с левого джеба. Примите боевую позицию. «Вытолкните» вес тела правой стопой и переместите его на левую ногу. Одновременно с этим разверните таз и левую стопу вправо, «выбросьте» руку вперед. После полного распрямления руки, резко верните ее обратно к подбородку. При выполнении упражнения не заваливайтесь вперед и не отводите правый локоть назад. Кулак сжимайте в самом конце движения. Удар правой рукой также начинается с импульса ног. Затем поворачивается внутрь правое бедро, одновременно с ним вращается таз и потом уже «выбрасывается» правая рука. Когда у вас начнет получаться, вы сможете совмещать удары, проводя длинные серии. Главное правило — не напрягайте руки. Они должны быть расслаблены, только в этом случае удар получится резким и хлестким;

  • Боковые удары руками.

Начало движения — как и при прямых ударах. Но в конце рука не распрямляется. Будучи согнутой в локте, она делает легкий крюк. Это необходимо, чтобы обойти защиту противника и попасть в голову;

  • Апперкот.

Применяется для четкого попадания в подбородок противника. Начальное движение вам уже знакомо, но в конце бьющая рука делает легкий крюк вниз и, поднимаясь, попадает прямо в подбородок, обойдя локти соперника через низ. Само движение не должно быть четко вертикальным, иначе велика вероятность промаха. Кулак поднимается одновременно вперед и вверх, под углом примерно в 45-50°;

  • Удары ногами.

Начнем с прямого удара ногой. Встаньте в боевую позицию, следите, чтобы руки не опускались, иначе во время нанесения удара ногой вас контратакуют в голову. Резко поднимите правое колено, затем также резко подайте таз вперед и распрямите ногу, перенеся вес тела на стопу. Важно! Удар наносится не всей пяткой, а только мыском! При этом пальцы нужно натянуть на себя, чтобы не сломать. Боковые удары ногами делятся на лоу-кик, мидл-кик и хай-кик. Техника выполнения у них идентичная, разница лишь в высоте подъема бедра. Для примера рассмотрим мидл-кик. Из боевой стойки мощным движением вынесите правое колено вперед. Одновременно с этим развернитесь на опорной стопе влево и резко распрямите правую ногу. При выполнении мидл-кика удар должен прийти в корпус соперника.

В данном комплексе упражнений представлены основные удары из кикбоксинга. Специально оставлены без рассмотрения удары локтями, коленями и подсечки, так как они очень травмоопасны и не подходят для освоения на начальном этапе. Все упражнения необходимо выполнять в интенсивном режиме. Так вы не только будете развивать скоростные характеристики, но и сможете сжигать подкожный жир. Основная рекомендация — старайтесь действовать расслабленно и не зажиматься. Когда тело скованно и напряжено вы теряете колоссальное количество сил.

Кикбоксинг полезен для похудения не только своими ударными техниками. Тренировочный процесс включает в себя еще и круговые тренинги с дополнительными весами, а также комплексы аэробных упражнений, направленные на развитие выносливости.

Советы по питанию

Как и в других видах спорта, правильное питание в единоборствах также очень важно. Без необходимого количества энергии спортсмен не сможет эффективно тренироваться и достигать результатов. Поэтому бойцы должны питаться очень хорошо. Обязательно употребление в пищу животных белков и сложных углеводов. После тренировки можно съесть овощной салат и отварное мясо. Желательно исключить все сладкое. Нельзя полностью отказываться от жиров, просто немного сократите их потребление. Отличным дополнением к рациону будет спортивное питание. Например, прием креатина даст дополнительную энергию на тренировках. Если же вы занимаетесь единоборствами для похудения, то вам также нельзя резко сокращать углеводы и жиры. Их нужно немного урезать и употреблять в первой половине дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2017 14:50, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Муай-тай тренировки: светлая и темная сторона тайского бокса
Тайский бокс это не только тип единоборств, но и отличный способ построить красивое сильное тело. Какими еще достоинствами обладает этот вид спорта?
Тренировки по кикбоксингу, как составляющие фитнес-комплекса
Кикбоксинг – эффективное средство для поддержания фигуры в тонусе. Фитнес-упражнения помогают сбросить вес, снять напряжение, улучшить рефлексы и контроль.
Тренировки по кикбоксингу: особенности и правила выполнения упражнений
Не знаете, что выбрать – фитнес или кикбоксинг? Разберемся, кому подходят занятия кикбоксингом, а кому лучше остановиться на привычных фитнес-тренировках.
Боксерская груша для кардиотренировок: брутально и эффективно
Стоит ли расширять программу кардиотренировок боксерской грушей? MedAboutMe с уверенностью отвечает: стоит!