EMS-тренировки: укрепление мышц и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически ежегодно в мире фитнеса появляются новые направления, методики и виды тренировок. Некоторые из них являются весьма нестандартными и даже революционными. К их числу относятся EMS-тренинги. Это принципиально новый способ тренировки, основанный на электростимуляции мышц. Он подходит для развития мускулатуры, похудения, улучшения выносливости и общего оздоровления организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое EMS-тренировки?

Если в названии тренинга присутствует аббревиатура EMS, значит, речь идет о фитнес-тренировке с использованием специального технического устройства, генерирующего электрические импульсы. Генерируемые импульсы посылаются на электроды, закрепленные на коже, и запускают мышечные сокращения, подобные тем, которые возникают при выполнении силовых упражнений. Существует стереотип, что для укрепления мускулатуры достаточно одной лишь электрической миостимуляции. Однако это не так: внешнюю стимуляцию мышц необходимо сочетать с обычной физической работой. В процессе EMS-тренировки спортсмен не остается пассивным. Он выполняет стандартные фитнес-упражнения, а эффект тренинга представляет собой суммарный результат усилий спортсмена и аппаратного стимулирования мышц.

Сегодня EMS-аппараты выпускаются разными производителями. Наиболее качественными считаются EMS-тренажеры немецкого производства, но и они могут отличаться друг от друга техническими характеристиками. От способности аппарата генерировать импульсы определенной частоты и силы зависит, насколько интенсивной и глубокой будет проработка мускулатуры. Но принцип работы у всех EMS-устройств одинаков: электрические токи посылаются к электродам, закрепленным на коже, и вызывают сокращение мышц. Действие внешнего раздражителя суммируется с внутренней стимуляцией мышц, которая обеспечивается работой ЦНС и периферических нервных волокон. В результате сокращение мышц усиливается, и они тренируются лучше, чем в процессе обычной фитнес-тренировки.

EMS-тренировки: укрепление мышц и похудение

EMS-тренировки: укрепление мышц и похудение

Тренировки с дополнительной мышечной стимуляцией позволяют достичь тех же целей, что и обычные физические нагрузки. Это прежде всего повышение тонуса мышц, увеличение их объёма и улучшение рельефности. Кроме того, в процессе EMS-тренировок укрепляются суставы и связки, повышается выносливость, улучшаются функциональные возможности сердца и легких, происходит общее оздоровление организма. Похудение также можно отнести к эффектам, вызываемым EMS-тренировками. Однако жиросжигающий эффект является скорее второстепенным, что характерно и для многих других фитнес-тренировок. Борьбу с лишним весом нужно начинать с коррекции питания.

В чем преимущества EMS-тренировок? Во-первых, с помощью EMS-технологии можно более глубоко проработать мышцы всего тела. Упражнения с EMS заставляют сокращаться одновременно большое количество мышц, в том числе самые труднодоступные участки мускулатуры. Во-вторых, тренировки с использованием EMS-тренажеров могут быть короче обычных тренингов. Дополнительная мышечная стимуляция позволяет сократить тренировку до 20 минут (без снижения эффективности). Вдобавок ничто не мешает сочетать EMS и метод высокоинтенсивной интервальной тренировки (HIIT). Таким образом можно еще больше повысить эффективность тренинга без увеличения его продолжительности.

EMS-аппараты успешно используются в реабилитационных мероприятиях. С их помощью восстанавливают и поддерживают тонус мышц в условиях, когда необходимо избегать чрезмерной нагрузки на кости и суставы. EMS в целом оздоравливает организм: улучшает лимфоток и периферическое кровообращение, помогает добиться мышечной симметрии и исправить осанку, убирает микроконтрактуры. Противопоказания к занятиям такие же, как и к обычным физическим нагрузкам. Электрическая стимуляция мышц не практикуется при наличии кардиостимулятора. От EMS-тренировок рекомендуется воздерживаться в детском возрасте и в период беременности.

Как проходят фитнес-тренировки?

Как проходят фитнес-тренировки?

EMS-тренировки организованы по тому же принципу, что и обычные тренинги. Занятие делится на три части: разминка, основной комплекс упражнений, расслабление мышц. В конце тренировки для расслабления мышц проводится лимфодренажный массаж, что является специфической особенностью EMS-тренингов. Разминка включает в себя простые гимнастические упражнения (наклоны, повороты, махи и т. д.) и кардионагрузки (степпер, беговая дорожка, велотренажер). Продолжительность разминки тоже стандартная — 5-10 минут.

Подбор упражнений для основного этапа EMS-тренировки зависит от поставленных задач. Тренировочные цели могут быть самыми разными: прокачка мышц, похудение, оздоровление, реабилитация, поддержание физической формы и т. д. В соответствии с целями подбираются и упражнения, и методы тренировки. Во время EMS-тренингов обычно выполняются упражнения из категории силовых нагрузок: приседания, выпады, скручивания, отжимания и т. д. Но фитнес-тренировки могут проходить и в кардиорежиме. Такой режим предпочтителен, если нужно повысить выносливость или добиться похудения.

Тренер настраивает EMS-аппарат исходя из пожеланий и целей клиента. Меняя параметры электрических импульсов (частота, сила и т. д.), можно варьировать интенсивность нагрузки и смещать воздействие на тот или иной тип мышечных волокон. В зависимости от того, какие волокна в большей степени тренируются (белые или красные), упор делается на развитии мышечной силы и объёма (белые или быстрые волокна) или выносливости (красные или медленные волокна).

Зачем проводится массаж?

В конце каждой EMS-тренировки не менее пяти минут отводится для лимфодренажного массажа. Дело в том, что в процессе EMS-тренинга задействуется большое количество мышц — более 90% всех мышц тела. Чтобы качественно расслабить все эти мускулы, простой заминки недостаточно. Поэтому и проводится массаж. Он снимает мышечное напряжение, ускоряет восстановление после тренировки, улучшает состояние кожи, помогает избавиться от целлюлита и отеков. Массажист мягко разминает мышцы по току лимфы. Мышцы расслабляются, перестают зажимать лимфососуды, ток лимфы ускоряется, она активно устремляется в лимфоузлы, где проходит очистку от вредных веществ. Такая массажная процедура сама по себе является эффективным средством похудения, оздоровления и омоложения организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2017 19:06, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Фитнес для похудения и укрепления мышц: упражнения с утяжелителями
Для увеличения нагрузки в упражнениях служат утяжелители для рук и ног. Как выглядит этот вид отягощения? В каких упражнениях его можно использовать?
Домашние тренировки: укрепление предплечий в женском фитнесе
Как правильно укреплять предплечья девушкам? Какими упражнениями можно качественно проработать мускулатуру предплечий в домашних условиях?
Фитнес-тренировки для укрепления мускулатуры спины в домашних условиях
Хотите укрепить, развить и сформировать рельеф мышц спины в домашних условиях? Выполняйте упражнения для спины с доступными фитнес снарядами.
Физические нагрузки и упражнения для укрепления легких
Без тренировки органов дыхания невозможно добиться успеха в спорте. Какими упражнениями можно укрепить легкие и развить аэробную выносливость?
Аквааэробика: польза упражнений в воде для укрепления здоровья и похудения
Хотите сбросить лишний вес и улучшить общее состояние организма? Попробуйте аквааэробику – одно из наиболее эффективных направлений фитнеса.