Эспандер для фитнеса: правила выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эспандер для фитнеса – эффективный тренажер, который поможет в домашних условиях укрепить все группы мышц. Кроме того, такой спортивный снаряд стоит не так и дорого. Уникальность эспандера заключается в том, что он эффективен для тренировок как мужчин, так и женщин. Но, при кажущейся его простоте, прежде чем приобрести данное снаряжение, следует ознакомиться с несколькими важными правилами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды эспандеров

В зависимости от воздействия на здоровье человека и группы мышц, задействованных в тренировке, выделяют несколько видов этого спортивного снаряда.

  • Ручной – подразделяют на два класса. Эспандер для кистей помогает развивать силу пальцев. Его советуют использовать всем, кто в течение дня много работает кистями рук (офисные работники, музыканты, скульпторы и т.д.). Наиболее популярный вариант – кольцо с разными степенями сопротивления. Имеются и другие типы: кокон, щипцы, мячи. Плечевой эспандер для фитнеса помогает тренировать не только мышцы плеча, но и груди. Чаще всего он представлен пружиной или эластичной лентой.
  • Грудной эспандер воздействует на мышечный корсет плеч, спины, груди, а также на трицепс и бицепс. Основными его видами являются: шнуры из резины, дополненные ручками, пружины из металла и упругие кольца.
  • Ножной эспандер для фитнеса используется для укрепления ягодичных, икроножных и мышц бедра. Обычно он представлен в виде эластичных восьмерок и двойных шнуров, позволяющих фиксировать стопу по принципу манжет.

Правила выбора

Если вы ведете здоровый образ жизни и желаете использовать эспандер для фитнеса, следует при его выборе обратить внимание на следующие факторы:

  • производитель должен быть широко известен в спортивных кругах. Это является гарантом качества приобретаемого оборудования. Срок службы некачественных эспандеров гораздо ниже. Кроме того, лопнув во время тренировки, он может нанести травму;
  • степень жесткости – это сила, которая необходима для полного сжатия эспандера. Может варьироваться от 5 до 100 кг. Чаще всего на эспандере этот показатель обозначается цифрами 1-3, где 1 – минимальная, а 3 – максимальная жесткость;
  • целостность деталей из резины: попробуйте перед тем, как купить эспандер, растянуть его. При этом не должно появиться полосок и трещин. Положительным качеством является наличие дополнительного покрытия. В этом случае, даже если внутренняя резиновая часть лопнет, оно защитит вас от травм;
  • испытание эспандера в магазине поможет определить уровень индивидуальной нагрузки. Для полного сжатия снаряда необходимо прилагать средние усилия. Наилучшим для приобретения является эспандер с регулируемым уровнем жесткости;
  • взрослым можно использовать металлические эспандеры, младшему поколению больше подойдут резиновые;
  • цвет эспандера, выполненного в виде ленты, позволяет определить степень натренированности тех, кто его может использовать. Желтый и розовый подойдет для новичков, зеленый – для среднего уровня подготовленности, красный – для продвинутого, синий, черный или фиолетовый – для профессионалов;
  • не стоит приобретать наборы – большинство насадок практически не используется.

Во время тренировок с эспандером можно включить фантазию и придумать огромное количество упражнений. Важно не забывать регулярно проверять снаряд. Помните: любые повреждения изделия могут стать причиной возникновения травмы. В том случае, если эспандер оказался испорчен до истечения гарантии, его должны обменять в магазине.

Упражнения с резиновым эспандером для всех групп мышц

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2016 01:56, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Спортивная обувь: особенности выбора
Как правильно выбрать спортивную обувь для разных видов спорта и тренировок. какие нюансы необходимо учесть, покупая кеды и кроссовки?
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?