Факты и заблуждения в фитнесе: как добиться максимального эффекта от тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье и долголетие человека напрямую зависят от его образа жизни, в котором адекватная и регулярная физическая нагрузка играет одну из ключевых ролей. С целью обеспечения тела такой нагрузкой в условиях современной жизни многие записываются в спортивные секции и тренажерные залы или тренируются в домашних условиях. Но часто бывает, что такая деятельность не приносит ожидаемых результатов, особенно, если конечная цель тренировок — эффективное похудение, и наступает разочарование в спорте. Причин такого положения вещей может быть много и, конечно, каждый случай нужно рассматривать и анализировать индивидуально. Но специалисты утверждают, что зачастую виной недостаточной эффективности фитнес-тренировок является элементарная некомпетентность большинства людей в основах фитнеса и физиологических процессах в человеческом организме. В наш информационный век огромное количество атлетов-новичков все еще находится в плену заблуждений и сомнений. Поэтому давно пора разобраться в основных истинах и мифах фитнеса, чтобы получать от тренировок максимальную пользу.

Фитнес для улучшения качества жизни, здоровья и долголетия

Фитнес для улучшения качества жизни, здоровья и долголетия

Эта истина общеизвестна, доказана научно и на практике: люди, которые регулярно выполняют любые физические упражнения, живут дольше, чем игнорирующие такую деятельность. Кроме того, у любителей спорта заметно лучше качество жизни, их меньше беспокоят различные заболевания, лишний вес и стрессы.

Самое главное — это правильно подобрать вид активности, учитывая наличие возможных противопоказаний, и грамотно распределить физическую нагрузку, беря во внимание индивидуальные физиологические параметры (возраст, тип фигуры, степень натренированности). Качество тренировок не слишком зависит от места их проведения, но напрямую — от системности и регулярности, а также от получения удовольствия во время и после занятий. Поэтому при выборе направления фитнеса следует учитывать еще и собственные предпочтения, чтобы занятия приносили радость, а не раздражение. Если нравятся танцы — можно танцевать или заниматься ритмической гимнастикой, не нравится бегать — лучше выбрать езду на велосипеде или выполнение физических упражнений со скакалкой.

Взаимосвязь физических упражнений и болей в мышцах

Взаимосвязь физических упражнений и болей в мышцах

Боли в мышцах, или крепатура, после занятий фитнесом — это частый предмет споров начинающих спортсменов. Одни считают появление крепатуры признаком эффективности тренировки, другие утверждают, что боль в мышцах — это свидетельство микротравм мышечных волокон, а подобных реакций организма при правильно подобранной интенсивности нагрузки и технически верном выполнении упражнений быть не должно. Отчасти правы и те, и другие, поэтому следует подробно изучить вопрос возникновения болей в мышцах во время и после тренировок.

Однозначно, что физические упражнения не должны вызывать болевые ощущения. Если такое случается, то это говорит о неправильно подобранной нагрузке и некорректной технике исполнения, что чревато травмами. Поэтому при появлении болей и невыносимого чувства жжения в мускулах, которое возникает при микроразрывах мышечных волокон, следует прекратить выполнение тренировочного элемента или всю фитнес-тренировку. Во время и после занятия может быть ощущение некоторого дискомфорта в мышцах и общей усталости, но, ни в коем случае, не резких болей.

Что касается мышечных болей в последующие дни после тренировок, то это явление объясняется скоплением в тканях мускулов молочной кислоты, выработку которой стимулирует интенсивная физическая нагрузка. Поэтому, с одной стороны, крепатура действительно может указывать на то, что время тренировки не прошло впустую, а с другой — свидетельствовать о чрезмерности нагрузок. Чтобы крепатуры не возникало, специалисты по фитнесу рекомендуют постепенно увеличивать нагрузки, равномерно их распределять, комбинируя разнообразные упражнения, а также строго придерживаться периодичности тренировок. Если все же запоздалые боли в мышцах появились, то чтобы от них избавиться, необходимо усилить приток крови к мускулам, чтобы «вымыть» молочную кислоту из тканей.

Количество и качество физических нагрузок для достижения желаемых результатов

Регулярность и системность тренировок — важный фактор результативности, особенно если речь идет о занятиях спортом с целью эффективного похудения. Но мера необходима во всем. Фанатичное увлечение спортом может быть полезно только профессиональным спортсменам. В остальных случаях результат зависит не от количества потраченного времени на занятия фитнесом, а от качества самих тренировок, которое проявляется в грамотности составления программы тренингов и технически верном выполнении упражнений.

Для поддержания мускулатуры в тонусе большинству людей может быть достаточно утренней зарядки или физических нагрузок общеукрепляющего характера в течение 20-30 минут. Для решения проблем с фигурой оптимальная периодичность и длительность занятий составляет 1-1,5 часа трижды в неделю. Организму необходимо время для восстановления, без этого не стоит ждать положительных результатов наращивания мышц или эффективного похудения. Кроме того, тренируясь на износ, можно только навредить здоровью, а не укрепить его.

Питание при занятиях фитнесом для эффективного похудения и роста мышц

Питание при занятиях фитнесом для эффективного похудения и роста мышц

Питание играет огромную роль в поддержании здоровья организма и достижении результатов тренировок. Например, эффективное похудение возможно только при сочетании правильного питания с физической активностью, а рацион для наращивания мышечной массы имеет ряд своих особенностей. При этом обязательность приема специального спортивного питания и напитков при занятиях фитнесом сильно преувеличена и является больше удачным маркетинговым ходом фирм-производителей, чем реальной необходимостью, если в планы не входят занятия профессиональным спортом.

Большинству людей при выполнении регулярных физических упражнений достаточно придерживаться принципов здорового и сбалансированного питания, чтобы обеспечить все потребности организма в питательных веществах, а также не забывать соблюдать норму потребляемой жидкости для поддержания обменных процессов. При этом нужно быть готовым к тому, что жировые клетки хоть и будут расщепляться, но показания весов могут неприятно удивить. Это происходит за счет образования в месте жировой прослойки мышечных клеток, которые тяжелее жировых, хотя и занимают меньший объём. Поэтому утверждение, что занятия фитнесом могут помочь избавиться от лишних килограммов, не совсем верное. Вследствие регулярных тренировок фигура станет стройнее и подтянутей, но количество килограммов может остаться прежним, поэтому о результатах работы в спортзале нужно судить по уменьшению объёмов тела, а не по показаниям весов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2017 15:10, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как научиться подтягиваться: эффективные приемы
Что необходимо, чтобы научиться подтягиваться? Как правильно делать подтягивания? Улучшить свои навыки тренировок на турнике вам поможет MedAboutMe.
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира
Не знаете, как ускорить процесс похудения во время занятий фитнесом? Добавьте интервальные нагрузки в стандартную программу фитнес-тренировок.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Эффект от тренировки: способы усилить эффективность упражнений
Не устраивает эффективность фитнес-тренировок? Попробуйте перечисленные в статье проверенные способы получить от спорта лучший результат.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.