Фейсбилдинг упражнения: уход за кожей лица с помощью фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фейсбилдинг — фитнес для лица, который помогает устранить возрастные дефекты, подтянуть кожу и повысить ее тонус. Первые положительные изменения становятся заметны через 1-2 недели регулярных тренировок: улучшается цвет лица, повышается упругость кожи, светлеют темные круги под глазами. Чтобы исчез второй подбородок, разгладились морщины, спала отечность и смягчились глубокие складки между бровей и около губ, потребуется не меньше месяца ежедневных тренировок.

Выполнять упражнения фейсбилдинга рекомендуется дважды в сутки. На каждую тренировку отводится десять минут. Предварительно кожу лица очищают, удалив с нее всю косметику. Фейсбилдингом занимаются, удобно расположившись на стуле, желательно перед зеркалом. Выполняя фитнес-упражнения для лица, не следует торопиться: лучше сократить количество повторов, но сделать их качественно. Процедура должна быть приятной и безболезненной: напряжение мускулов чередуют с расслаблением, зубы не сжимают, челюстные мышцы не напрягают, кожу руками не растягивают, избегают образования морщин и заломов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для лица: разглаживание лба, укрепление век

Фитнес для лица: разглаживание лба, укрепление век

Красоту лица заметно портят лобные морщинки и складки между бровями. Устраняют их с помощью следующих фитнес-упражнений:

  • Установите пальцы на лоб так, чтобы безымянные располагались на бровях, а указательные — возле корней волос. Выполняйте подъемы бровей. Из-за легкого надавливания пальцев брови должны перемещаться с усилием. Лоб в процессе не морщится.
  • Указательные пальцы поставьте на брови и чуть прижмите. Нахмурьтесь — брови будут сдвигаться, преодолевая давление рук.

Первое упражнение ликвидирует продольные морщины и устраняет нависание кожи над бровями, второе — смягчает поперечные складки на переносице.

По мере старения веки провисают, а у наружных уголков глаз образуются гусиные лапки. Эти возрастные дефекты устраняют следующими лифтинг-упражнениями:

  • Установите пальцы возле глаз: средние — на внутренние края, а указательные — на наружные. Ставьте пальцы так, чтобы кожа не морщилась. Прижмите подушечки пальцев к коже и устремите взгляд к потолку. Сильно сощурьтесь. Откройте глаза, расслабьте веки.
  • Положите кончики безымянных пальцев немного выше внешних уголков глаз. Закрывая глаза, почувствуйте, как пальцы слегка смещаются.

Регулярной практикой упражнения №1 достигается красота нижних век: исчезает провисание и уменьшаются темные круги, спадает отечность. Упражнение №2 разглаживает мелкие морщины вокруг глаз.

Фитнес-упражнения для щек, губ и носа

Фитнес-упражнения для щек, губ и носа

Уменьшить глубину носогубных складок можно тренировкой щек:

  • Откройте и округлите рот. Подушечки указательных пальцев поставьте на складки около губ. Перемещайте пальцы по линии носогубных складок до тех пор, пока кожу не начнет слегка жечь. Досчитайте до двадцати, продолжая быстро двигать кончиками пальцев.

Фитнес для губ включает упражнения, улучшающие их контур и поднимающие уголки рта:

  • Сомкните губы, как бы надув их, при этом поджимать их не нужно. Постучите указательным пальцем по центру губ: кончик пальца должен медленно и не полностью отрываться от кожи. Повторяйте постукивания, пока не возникнет жжение. Быстро проведите пальцем вверх и вниз, отсчитывая про себя от одного до двадцати. После этой процедуры контур губ становится четче, исчезают мелкие морщинки вокруг рта.
  • Плотно сомкните губы, не поджимая их. Поместите указательные пальцы в места, где кожа собирается в морщинки при улыбке. Улыбнитесь, подняв уголки рта пальцами. Затем также при помощи пальцев опустите края губ.

У тех, кто не занимается фитнесом для лица, с возрастом опускается кончик носа. Его можно приподнять и сузить следующим упражнением:

  • Прижмите снизу кончик носа. Преодолевая сопротивление пальца, сгибайте кончик вниз. Напрягайте нос несколько секунд, затем расслабьтесь.

Еще одно эффективное упражнение для лифтинга щек:

  • Приоткройте и округлите рот. Поставьте указательные пальцы на щеки, в верхней их части. Продолжая держать рот приоткрытым, поднимите края губ, опустите — сделайте 20 повторений. Таким способом можно подтянуть щеки и сделать глаза менее запавшими.

Упражнения для красоты шеи

Для укрепления шейных мускулов специалисты по фейсбилдингу рекомендуют следующие упражнения:

  • Отклоните голову назад, загните нижнюю губу за край зубов. Напрягите губу и подбородок. Автоматически должны напрячься также и мышцы шеи.
  • Поместите ладонь на основание шеи. Рука обхватывает шею и немного натягивает кожу. Поднимите подбородок. Улыбнитесь сомкнутыми губами. С помощью этого фитнес-упражнения можно подтянуть шею, укрепить мускулы челюсти и улучшить контур подбородка.
  • Напрягайте шею, опустив нижнюю губу. Напряженные мышцы на шее должны хорошо просматриваться.
  • Тянитесь языком к подбородку, стараясь достать как можно ниже. Регулярное повторение этого упражнения снижает риск формирования второго подбородка.
  • Продолжая держать голову запрокинутой, выставьте вперед челюсть. Оставайтесь в этом положении 2-3 секунды, после чего расслабьтесь, выдохнув воздух через сомкнутые губы.

Начинают заниматься фитнесом для лица, используя минимальное количество повторов, — по пять на каждое упражнение. Впоследствии делают по двадцать повторений в упражнении. Признаком качественной работы является слабое жжение в нагружаемых мышцах.

Важная составляющая фитнеса для лица — правильное расслабление. Завершив очередное упражнение, нужно снять мышечное напряжение, для этого губы сводят вместе и полностью выдыхают воздух, заставляя сжатые губы вибрировать.

Красота лица зависит не только от упругости мышц, но и от насыщенности кожи полезными соединениями. Первые минуты после фейсбилдинг-тренировки — лучшее время для нанесения питательного крема или антивозрастной сыворотки. Поры разогретой кожи быстро впитают полезные вещества, а благодаря усилившемуся кровотоку они будут незамедлительно доставлены к клеткам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2016 20:07, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота лица: уход за кожей летом
Летом кожа страдает от сухого воздуха и воздействия ультрафиолета. Как уберечь красоту лица? Все об очищении, увлажнении и защите кожи в летний период.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Азиатская система ухода за красотой лица
Что представляет собой азиатская схема ухода за красотой лица? Какие этапы она включает? Все об особенностях азиатского ухода ха кожей читайте в нашей статье.