Фитбол для похудения: польза и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует большое количество тренажеров и других приспособлений для эффективного тренинга, как в тренажерном зале, так и дома. Одним из них является гимнастический мяч, выполняя упражнения с которым можно прекрасно справиться с задачей снижения веса и при этом хорошо проработать отдельные мышечные группы.

Идея проведения тренировок с большим мячом принадлежит шведскому физиотерапевту, который таким образом хотел облегчить упражнения лфк для своих пациентов. Работая на мяче, можно полностью сохранять необходимую нагрузку, но при этом сделать более легким сам процесс выполнения элементов. Последнее наиболее актуально для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Современный же фитнес с мячом ставит перед собой задачу снижения общего веса и проработку отдельных проблемных зон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитнеса с мячом

Преимущества фитнеса с мячом

Главным и основным преимуществом похудения с помощью гимнастического мяча является его нестабильное положение. При работе с гантелями или на тренажере предусматривается четкая фиксация позы и полностью или частично изолированная работа одной группы мышц. Занимаясь с мячом, нужно постоянно удерживать равновесие, находясь на нем или держа его ногами. Это и является основным секретом успешного похудения, ведь в работу включаются почти все группы мышц, задействуя так же при этом и нервные волокна, что способствует нормализации работы нервной системы.

Занимаясь на тренажерах, можно проработать лишь одну или несколько групп мышц, на мяче же можно выполнять самые разнообразные упражнения, меняя при этом лишь исходное положение и схему работы. Кроме того, такой спортивный снаряд является доступным, компактным и удобным для хранения и перемещения.

Занимаясь фитнесом на гимнастическом мяче, можно добиться следующего:

  • хорошо проработать любую из имеющихся проблемных зон;
  • улучшить циркуляцию крови в организме;
  • сжечь большое количество калорий;
  • укрепить мышечный корсет всего тела;
  • выровнять осанку;
  • обеспечить себе эффективное и стойкое похудение;
  • повысить уровень жизненной энергии.

Тренировки с мячом приносят огромную пользу для здоровья и фигуры, при этом упражнения достаточно просты, а сам снаряд доступен каждому.

Советы по выбору мяча для похудения

Разновидностей гимнастического мяча не так уж много:

  • гладкий;
  • рельефный (с шипами для эффекта массажа);
  • с ручкой для удержания;
  • с ножками для ортопедического эффекта.

Новичкам следует начинать работать с гладким мячом, учась при этом удерживать равновесие. Если долго не получается к нему приспособиться, можно перейти на вариант с ручкой, которая поможет сохранять баланс. Освоив основные упражнения на классическом мяче, можно продолжать похудение с более продвинутым снарядом.

Выбирать мяч следует исходя из своего роста, ведь слишком маленький не позволит получить нужную нагрузку, а работать с очень большим будет неудобно. Поэтому перед покупкой снаряда обязательно измерьте свой рост и посоветуйтесь с консультантом в спортивном магазине. Также можно испытать мяч прямо в магазине — для этого сядьте на него и оцените свое положение. Важно, чтобы бедра были параллельными полу, а в коленных суставах образовался прямой угол. Если данные условия не соблюдаются, вам нужен мяч другого размера или упругости.

Упражнения на гимнастическом мяче

Упражнения на гимнастическом мяче

Начинать фитнес-тренировку нужно обязательно с выполнения разминочных упражнений. Для этого встаньте прямо, слегка разведя ноги, в опущенные вниз руки возьмите гимнастический мяч. Начните с ним приседать, каждый раз поднимая руки в максимальной точке приседа до вертикального положения. Приседайте до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы достаточно разогреты. Не дожидаясь чувства усталости, переходите непосредственно к упражнениям. Начиная с разминки, настройтесь на правильное и глубокое дыхание: в момент расслабления нужно делать вдох, напряжения — выдох.

Упражнения для снижения веса с мячом:

  1. Встаньте прямо, руки положите на талию, а ноги расставьте так, чтобы между ними поместился мяч. Удерживайте снаряд коленями и, задав собственный ритм, сжимайте и разжимайте бедра так, чтобы мяч пружинил между ними. Если вы новичок, выполняйте это упражнение медленно.
  2. Встаньте прямо, ноги поставьте в удобное положение, а в руки возьмите мяч, зажав его между ладонями перед собой. Давите на мяч и отпускайте его, тренируя тем самым мышцы груди и рук.
  3. Примите положение сидя на мяче, ноги немного разведите в стороны. Ритмично подпрыгивайте, держа руки на бедрах. Сначала могут возникнуть проблемы с равновесием, но с практикой они пройдут.
  4. Примите исходное положение предыдущего упражнения, ладони заведите за голову так, чтобы локти смотрели по сторонам. Продолжайте слегка подпрыгивать на мяче, разводя ноги в стороны и сводя их вместе.
  5. Освоив предыдущее упражнение, можно слегка его усложнить. Сводя ноги, начинайте одновременно с ними сводить перед собой и локти, а затем разводить их.
  6. Сядьте на мяч, не касаясь его бедрами и упираясь лишь верхней частью ягодиц в снаряд. Ноги при этом поставьте широко и устойчиво, а ладони заведите за голову. Наклоните туловище назад так, чтобы поясница коснулась мяча, но не ложитесь на него полностью и не запрокидывайте голову назад. Вернитесь в исходное сидячее положение, вытянув при этом руки вперед.
  7. Примите исходное положение предыдущего упражнения. Делайте косые скручивания, выполняя подъемы и повороты корпуса то вправо, то влево.
  8. Лягте, уперевшись животом в мяч. Руки поставьте на пол и немного «пройдитесь» ими вперед, чтобы на мяче оказались сведенные вместе ноги. Начните выполнять отжимания из такого положения.
  9. Лягте на пол, зажмите мяч между ног и начните выполнять их подъемы до прямого угла.

По завершении тренировки с фитболом сделайте несколько наклонов вперед и назад, выполните легкую растяжку мускулов с помощью мяча.

По мере адаптации организма к нагрузкам фитнес-элементы нужно будет совершенствовать и усложнять, добавляя к ним отягощения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2018 15:00, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Упражнения с фитболом для похудения
Фитбол по праву считается идеальным инструментом для похудения. Как пользоваться этим снарядом?
Упражнения на фитболе для домашнего фитнеса
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру, но простые упражнения уже надоели? Предлагаем вам упражнения с гимнастическим мячом, которые можно выполнять на дому.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения на фитболе: фитнес для новичков и профессионалов
Хотите избавиться от лишнего веса, привести мышцы в тонус и придать фигуре изящности? Занятия с фитболом – лучшая альтернатива изматывающим силовым тренингам.
Фитбол для похудения: фитнес с швейцарским мячем
Эффективно и безопасно сбросить лишний вес можно при помощи фитбола. Как выбрать подходящий мяч для фитнеса и какие упражнения выполнять?