Фитнес: 8 опасных заблуждений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловно, фитнес способен принести пользу фигуре, укрепить дух, помочь избавиться от некоторых вредных привычек, оздоровить организм в целом. Спорт — мощный инструмент развития и увлекательное хобби одновременно. Но вместе с тем при организации тренировочного процесса необходимо придерживаться разумного баланса и не допускать совершения распространенных ошибок.

Существует масса заблуждений, связанных с занятиями фитнесом, некоторые из которых являются устаревшей, опровергнутой информацией, другие же представляют собой только лишь мифы. Рассмотрим несколько ошибочных суждений, знание которых поможет вам избежать оплошностей и тренироваться с пользой для здоровья.

Без жиросжигателей невозможно кардинально похудеть

Некоторые «гуру» фитнеса активно предлагают множество дополнительных добавок, убеждая, что каждая из них способна давать удивительные результаты, приближая человека к идеальному телосложению и заветным шести кубикам пресса. Да, возможно, некоторые из таких продуктов работают, но далеко не все они безвредны.

Жиросжигатели — то, что часто рекламируют как идеальные средства для ускорения процесса похудения, без применения которых значимого эффекта достигнуть не удастся. На самом деле действующие вещества, входящие в состав подобной продукции, и правда способствуют снижению веса (обычно за счет выведения жидкости из организма) и даже придают сил для активного выполнения упражнений. Но при этом мало говорится о явном вреде, который наносится организму в результате потребления таких препаратов. Регулярное использование жиросжигателей может становиться причиной:

  • раздражительности, нервозности, тревожности;
  • тошноты, изжоги;
  • развития язвенной болезни желудка и патологий щитовидной железы;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Отказ от жиросжигающего продукта после его систематического применения может повлечь за собой нервные расстройства.

Тренеры, рекомендующие своим клиентам пропивать курс препаратов для быстрого снижения веса, не только пренебрегают чужим здоровьем, но и хитрят. Если вы не являетесь активно тренирующимся профессиональным атлетом, то после прекращения приема жиросжигателей все потерянные за 2-3 недели килограммы в скором времени вернутся. Более того, чем сильнее действие продукта, тем быстрее будет происходить восстановление прежней массы тела после отказа от него. И не исключено, что лишний вес вернется с избытком.

Гораздо безопаснее худеть, прибегая к основам правильного питания, используя упражнения для разных групп мышц и чередуя нагрузку с периодами восстановления. При здоровом подходе положительный результат достигается дольше и сложнее, но зато он будет оставаться с вами на протяжение многих лет. К тому же лишние кило тоже не набираются за один день, так что все вполне справедливо!

Упражнения для похудения: полным людям нужно больше кардио

Упражнения для похудения: полным людям нужно больше кардио

Фитнес — это, бесспорно, движение во всех его проявлениях. Но если ваше тело содержит более 20-и килограммов лишнего веса, сразу же бросаться на беговую дорожку «как на амбразуру» будет крайне неразумно. Ваши связки, мышцы и суставы просто не готовы переносить подобные нагрузки. Для начала лучше заняться быстрой ходьбой. Выберите удобную, амортизирующую обувь с надежной фиксацией ступней и приступайте к тренировкам. Это позволит вам постепенно подготовить свое тело к более к тяжелым нагрузкам. Тренируйтесь на беговой дорожке или грунте, но ни в коем случае не на асфальте. Плавно увеличивайте нагрузку и время тренировок, тщательно следите за техникой постановки стоп. Ваше тело привыкнет к новому режиму и станет крепче, что поможет избежать травм и в перспективе быстрее прийти к поставленной цели.

Тело в дело: чем чаще тренировки — тем лучше

Для новичков это предельно опасное заблуждение. Продиктовано оно обычно позитивным устремлением: взять жизнь в собственные руки, начать делать упражнения и поскорее приумножить здоровье и внешнюю привлекательность. Но на деле придерживающийся такого подхода человек в буквальном смысле «загоняет» себя как скаковую лошадь, требуя от организма невозможного и не давая ему шанса на полноценное восстановление. Новоявленный «адепт» фитнеса еще плохо чувствует собственное тело, не знает, как правильно рассчитывать нагрузки. Даже опытный тренер не всегда способен останавливать начинающих спортсменов вовремя, поскольку чужие ощущения ему неведомы. Помните: отдых точно так же важен, как и дни нагрузок. Оптимальное количество тренировок — 3-4 в неделю, если в ходе каждой из них выполняются упражнения сразу на несколько групп мышц. Можно заниматься ежедневно или через день, если при каждой тренировке вы будете нагружать только определенную группу мышц (к примеру, сегодня вы тренируете ноги, завтра — мышцы живота, послезавтра — спину, и т. д.).

Неправильный подход к фитнесу: «Отработаю в зале»

Вы смотрите на соблазнительный кусок торта с жирным кремом и думаете: «Да ладно! Сделаю себе попущение, а позже отработаю в зале!». И на следующий день 3 часа потеете на беговой дорожке или, что вероятнее всего, просто «забываете» про это маленькое обещание. В итоге у вас два пути: постоянно увеличивать нагрузку и интенсивность тренировок, изматывая нервную систему и вообще организм, или же вовсе остановить весь прогресс похудения. Не допускайте таких ошибок! Фитнес может открыть для вас огромные возможности независимо от вашего уровня физической подготовки, но только при условии, что вы не будете хитрить и устраивать подобные «качели». Стремитесь к плавному, но уверенному прогрессу, и тогда все сложится наилучшим образом!

Похудеть за неделю: минус 7 кг — это так просто!

Такими заголовками пестрят страницы популярных журналов и сайтов о красоте. Многие хотят получить «волшебную таблетку» или мега-мотивацию для мгновенного результата. Люди ленивы по своей сути. Можно сказать, это у нас в крови! Но важно понимать: похудеть на 4-5-7 кг за несколько дней и при этом не испортить свое здоровье невозможно. Увы, на подобные курсы снижения веса спрос не падает и не упадет, наверное, никогда.

Будьте благоразумны и не отдавайте кровно заработанные деньги очередному шарлатану! Лучше потратьте их на хорошие кроссовки и полезную пишу. И, конечно же, не забывайте про регулярные занятия спортом!

Тренажеры безопаснее свободных весов

Многие люди действительно верят в это и потому порой боятся даже приблизиться к штанге! Но это всего лишь миф, который в свое время придумали производители тренажеров. На самом деле искусственное ограничение амплитуды движения может быть опасным, поскольку не позволяет телу находиться в естественном положении. А это предполагает достаточно высокую вероятность травм, деформации суставов. Здесь также играет роль длина ваших конечностей и общее телосложение. При работе со свободными весами организм имеет возможность самостоятельно приспосабливаться к нагрузкам оптимальным для него образом. Разумеется, травмироваться можно где угодно и когда угодно, поэтому тщательно придерживайтесь правильной техники выполнения упражнений и не торопитесь резко увеличивать рабочий вес.

Растяжка и «заминка» не так уж важны

Растяжка и «заминка» не так уж важны

Обязательно выполняйте растяжку и «заминайтесь» (выполняйте легкие упражнения) после каждого тренинга. Растяжка позволит вам снять с мышц лишнее напряжение и подготовить тело к «заминке», которая в свою очередь поможет перевести организм и психику из возбужденного состояния в спокойное, а также будет способствовать более быстрому избавлению от мышечных болей.

Стрелка на весах укажет правильный путь

Вряд ли! Постоянное отслеживание изменений собственного веса скорее приведет к психозу. В процессе похудения в организме происходит изменение водно-солевого баланса, мышцы становятся более тяжелыми, что может сбивать с толку при измерении массы тела. Женщинам необходимо также учитывать возможные изменения весовых характеристик в определенные дни менструального цикла. В общем, вес будет постоянно колебаться. Так что не стоит вставать на весы каждый день и нервничать из-за нескольких десятков граммов. Лучше питайтесь правильно, тренируйтесь без лени и периодически делайте замеры тела (но только утром, натощак, после туалета).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 13:10, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тренировка бицепсов: заблуждения и правда
Большой бицепс уже давно стал символом силы и мужества. Вместе с тем тренинг двуглавой мышцы обрастает все большим количеством мифов и секретов.
Как накачать пресс за месяц: реальность и заблуждения в фитнесе
Брюшной пресс не виден из-за жировой прослойки? Выполнение нескольких упражнений поможет подтянуть мышцы живота и подготовиться к пляжному сезону.
6 заблуждений о протеине в фитнесе
Протеин – чрезвычайно важный вид спортивного питания, но его окружает множество мифов. Пришло время развеять самые распространенные из них.
Факты и заблуждения в фитнесе: как добиться максимального эффекта от тренировки
Как извлечь максимальную пользу из физических упражнений и добиться желаемых результатов? Расскажем о популярных мифах и фактах фитнеса.