Фитнес без вреда здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашем обществе занятия спортом всячески поощряются. Считается, что регулярные походы в фитнес-зал положительно сказываются на нашем здоровье и не могут навредить. Однако это утверждение верно только тогда, когда тренировки соответствуют нашим возможностям, иначе в желании заполучить идеальное тело мы будем подвергать свой организм чрезмерным нагрузкам, непосильным для него. О том, как заниматься фитнесом без вреда здоровью, вам расскажет MedAboutMe.

С чего начинать

С чего начинать

Многим занятия фитнесом кажутся сложными, и не всегда понятно, с чего надо начинать. Если вы решили вплотную заняться спортом, то прежде, чем записаться в тренажерный зал, проконсультируйтесь с терапевтом, особенно, если у вас есть хронические заболевания. Его рекомендации помогут вам выбрать оптимальный вид тренировок и безопасную для вас нагрузку.

Фитнес без вреда здоровью — это правильная подготовка к занятиям. Прежде всего подберите качественную одежду для тренировок. Женщины часто совершают ошибки, выбирая красивую одежду для занятий вместо качественной. Между тем, главный критерий качественной одежды для спорта — это ткань, которая позволяет коже дышать, и хорошо впитывает влагу. Обязательно подберите и удобную обувь. А вот в шлепках в зале заниматься не рекомендуется, поскольку это небезопасно при выполнении многих упражнений.

О вреде и пользе нагрузок

Многие новички, которые решили вести здоровый образ жизни и обрести стройную подтянутую фигуру, выбирают нагрузку большую, чем может вынести их организм. Такие чрезмерные нагрузки приводят организм в состояние стресса, с которым ему сложно справиться самостоятельно.

Слишком интенсивные занятия фитнесом, несоизмеримые с индивидуальными возможностями организма и его уровнем тренированности, очень опасны для здоровья. Если вы страдаете метеочувствительностью, прежде чем приступить к активным занятиям, посоветуйтесь с врачом. А спланировать тренировки поможет сервис «МетеоДоктор» от MedAboutMe.

Увеличивать нагрузку следует постепенно и регулярно, позволяя своему организму приспосабливаться. Фитнес не принесет вреда вашему здоровью, если вы будете следить за пульсом и за состоянием сердца в целом. Если вы почувствовали какой-то дискомфорт или неприятные ощущения, возникающие даже при легком нажатии на грудную клетку, немедленно прекратите тренировку. Если начала кружится голова, стало трудно дышать, появилась сильная боль, то вызовите скорую помощь.

Существуют различные формулы для определения тренировочного пульса. Но для уверенности в том, что вы все делаете правильно, лучше проконсультироваться со спортивным врачом, который определит интенсивность и объём физической нагрузки с учетом вашего возраста, веса, тренированности, уровня артериального давления.

Очень важно во время занятий следить за дыханием. Если спортсмен не будет контролировать технику дыхания, то это может вызвать серьезные последствия: повышение давления, головную боль, тошноту и даже потерю сознания. Поэтому фитнес без вреда здоровью — это правильная техника дыхания: глубокий вдох во время расслабления, выдох при усилии.

Как часто заниматься

Как часто заниматься

Если вы загорелись идеей как можно быстрее похудеть и привести себя в форму, ограничьте себя в стремлении заниматься ежедневно, не давая себе передышки. Такой фитнес только навредит вашему здоровью, ведь мало какой нетренированный организм сможет выдержать подобный ритм.

Постарайтесь, чтобы ваш переход от старой жизни без спорта к новой, полной активности и движений, был как можно более плавным. С другой стороны, добиться эффекта от занятий и при этом не навредить своему здоровью вам позволит системность. Оптимальный вариант тренировок — 3-4 раза в неделю. Только после регулярных занятий примерно через шесть месяцев вы получите настоящую отдачу: организм окрепнет, начнет формироваться мышечный корсет, включится механизм энергосжигания.

Всем ли полезен тренажерный зал

Всем ли полезен тренажерный зал

Если вы приняли решение начать занятия в тренажерном зале, обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно, если у вас имеются проблемы со здоровьем. Если основная задача, которую вы ставите перед фитнесом — укрепить здоровье, то тренажерный зал — не лучшее место для этого, особенно при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата: силовые нагрузки могут ухудшить ваше состояние.

Большая ошибка многих — считать, что занятий в тренажерном зале достаточно, чтобы похудеть. В действительности же это невозможно без изменения пищевых привычек. Занимаясь в поте лица на тренажерах, вы можете с удивлением заметить, что все ваши старания приводят к обратному результату: цифры на весах начинают расти. Объясняется это тем, что силовые тренировки при несбалансированном питании только способствуют набору веса. Из-за этого, в свою очередь, происходит увеличение осевых нагрузок на позвоночник, что может ухудшить состояние спины.

Поэтому, если ваша главная цель — похудение, то начинайте с изменения своего питания.

Чтобы занятия в тренажерном зале не нанесли вред вашему здоровью, соблюдайте технику безопасности. Рекомендуется начинать свое знакомство с залом с фитнес-тренером, который покажет вам устройство зала, работу на каждом тренажере, укажет на правильное выполнение техники, а также ошибки, которые вы допускаете. Это позволит вам избежать наиболее частых травм, которые получают новички в зале: растяжения, падения, неправильный подъем тяжестей и т.д.

Безопасный для здоровья фитнес начинается с растяжки

Безопасный для здоровья фитнес начинается с растяжки

Многие мужчины и женщины, особенно те, кто делают первые шаги в мире спорта, пытаются за одну тренировку сделать как можно больше. Они отдают предпочтение силовым и анаэробным нагрузкам, пренебрегая растяжкой. И очень напрасно!

Растяжка стимулирует работу всех органов и систем, способствует насыщению мышц кислородом — а лишь только после этого возможна их качественная проработка. Что самое важное, именно с растяжки начинается фитнес без вреда здоровью: растяжка страхует от получения травм, делает упражнения безопасными.

Фитнес для здоровья

Какие же тренировки позволят укрепить здоровье, стать более энергичными, обрести бодрость духа? Это аэробные нагрузки: бег, плаванье, ходьба, танцы. Такие нагрузки включают в работу сердечно-сосудистую и дыхательную системы, задействуют все мышцы, суставы и связки, таким образом оказывая оздаравливающее действие на весь организм.

Самое главное — заниматься себе в удовольствие, не изнуряя себя непосильной нагрузкой и жесткими диетами. Прислушивайтесь к своим ощущениям и своему телу, и только тогда вы получите положительный результат от тренировок!

Комментарий эксперта

Герич Андрей Ярославович, врач уролог, андролог

— Как получить положительный результат от занятий в фитнес-клубе без вреда для здоровья?

Человек, который принял решение заняться фитнесом, мотивирован  желанием начать здоровый образ жизни, что-то изменить в своей жизни (показатель кризиса среднего возраста — дефицита гормонов), похудеть (избавиться от лишнего жира — метаболические нарушения),  улучшить свою фигуру. Стать красивым, привлекательным и здоровым!

Как показывает практика центра «Мужского Здоровья и Активного Долголетия», каждый клиент фитнес-клуба имеет свою медицинскую историю, хронические заболевания, с учетом которых для более эффективного и безопасного результата требуется определенная медицинская коррекция, коррекция питания, восстановления гормональных нарушений, дефицита витаминов и микроэлементов.

Тренер фитнес-центра не владеет специальными медицинскими знаниями, поэтому можно не получить желаемый результат, либо нарушить гормональный баланс в организме, что чревато необратимыми последствиями.

Врач-специалист (не путать с врачом фитнес-центра) создаст эффективную модель питания  и коррекции изменений в организме, что в результате позволит получить быстрый и ожидаемый результат без осложнений и побочных эффектов.

Комментарий эксперта
Табеева Камиля Искандеровна, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог

— Что нужно знать перед тем, как начать заниматься в фитнес-клубе?

Перед началом тренировочного пути нужно понимать: цель, возможность регулярных занятий, состояние здоровья. Неправильно подобранная интенсивность и вид нагрузок может сделать фитнес опасным. Важно знать проблемы со здоровьем спортсмена — от этого зависит программа тренировок, отказ от каких-либо видов нагрузок.

Например, при миопии -5 и выше следует ограничить себя от прыжков, силовых нагрузок, в занятиях йогой позы вниз головой, задержка дыхания. Из наблюдений врачей Европейского Медицинского Центра, при варикозе вред может быть от силовых нагрузок и упражнений с весом, это нужно учитывать. Тренер поможет выбрать подходящий план тренировок — нагрузка должна нарастать постепенно.

От выбора цели и состояния здоровья будет зависеть выбор питания. Избыток белка и калорий в течение дня и физические нагрузки могут только увеличивать вес и не привести вас к результату. Тренировки на голодный желудок вредны, так как снижается эффект от фитнеса, и тренировка может закончиться плохим самочувствием.

Комментарий эксперта
Алексей Столяров, фитнес-блогер, более 104 000 подписчиков, входит в Топ-10 тренеров СПб

— Чем может быть опасен фитнес для здоровья, что нужно знать начинающему спортсмену?

Знайте свой организм. Если у вас есть какие-то патологии, хронические заболевания, перед тем, как начать активно заниматься спортом, пройдите комплексное обследование у врача. Вам нужно обязательно знать о своих противопоказаниях, иначе вы только ухудшите свое здоровье.

Изучите технику упражнений. Возможно, вам кажется, что главное знать и выполнять упражнения, но это не так. Очень важно понимать, как именно работает то или иное упражнение или тренажер, ведь даже небольшой поворот носка может изменить нагрузку на группу мышц и дать абсолютно другие результаты при занятиях фитнесом. Неправильная техника выполнения упражнений может привести к травмам или проблемам со здоровьем.

Наймите профессионального тренера. Будьте очень внимательны к тому, кого нанимаете. Важно, чтобы тренер знал свое дело, не был новичком. Обязательно потребуйте у него документы, свидетельствующие о его квалификации, узнайте, где он учился, какими спортивными званиями он обладает. Должен быть баланс между тем, что он заставляет вас двигаться вперед, совершенствоваться и достигать крутых результатов и тем, что он понимает ваш организм и не ломает его.

Не сидите на неправильных диетах. За диетой важно обращаться к диетологу или профессиональному тренеру. Не повторяйте ошибки новичков: все уже давно знают, что диета «не есть после 18.00» или «весь день на кефире» не работает. Наоборот, такое издевательство над организмом может привести к большим проблемам со здоровьем.

Комментарий эксперта
Никита Воробьев, спортсмен IFBB (Федерация бодибилдинга и фитнеса)

— Какие есть противопоказания для занятий в тренажерном зале?

Как таковых противопоказаний для занятий в тренажерном зале нет. Спортом могут заниматься, как молодые люди, так и люди в возрасте. Конечно, есть ограничения для людей, которые перенесли операции связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с тяжелыми травмами позвоночника и суставов, которым нужен восстановительно-реабилитационный период. Перед тем, как прийти в спортзал, им следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, иначе болезнь может перейти в хроническую форму.

Детям, не достигшим 15-летнего возраста, специалисты фитнес-клуба «Физика» рекомендуют больше делать акцент на общую физическую подготовку и общеразвивающие упражнения. А людям, которые никогда не занимались в тренажерных залах, во избежание получения травм — начать свои занятия под присмотром профессионального тренера.

Комментарий эксперта
Павел Владимирович Корнеев, пластический хирург

— Можно ли заниматься фитнесом в послеоперационный период?

Спорт полезен, но в послеоперационном периоде он может навредить вашему здоровью. Если вы думаете о пластической операции, то должны помнить, что на период реабилитации придется отказаться от спортивных нагрузок. Это связано с тем, что физические нагрузки усиливают отеки, увеличивают риск развития гематом и других послеоперационных осложнений.

Период реабилитации может длиться от 2 недель до 6 месяцев. Это зависит от объёма и травматичности оперативного вмешательства. Так, например, реабилитация после блефаропластики занимает 2 недели. В этот период я настоятельно рекомендую пациентам не наклоняться вниз головой, не поднимать тяжести больше 5 кг, не заниматься спортом и не заниматься интимом. Через 2 недели можно вернуться к обычному ритму жизни.

Самый длительный восстановительный период требуется после выполнения абдоминопластики с устранением диастаза прямых мышц живота. В течение 6 месяцев необходимо носить компрессионное белье и полностью исключить занятия спортом. Это связанно с тем, что в ходе операции для создания талии накладывается шов между волокнами прямой мышцы живота, который легко порвать при физических нагрузках.

Самой популярной пластической операцией в мире является увеличение груди. После установки имплантатов молочных желез на полтора месяца нужно исключить любые занятия спортом. В течение этого периода необходимо минимизировать нагрузку на руки. Одной рукой можно поднимать до 1,5 кг. Нельзя открывать перед собой тяжелые двери, пусть за вас это делают мужчины. Спустя 45 дней после операции можно позволить себе бассейн и легкий фитнес.

При этом необходимо как можно дольше воздерживаться от таких упражнений как жим лежа, подтягивания, отжимания. Выполнение упражнений, которые задействуют большую грудную мышцу, может привести к образованию серомы или смещению имплантата.

Те, кто отчаялись победить жировые отложения в спортзале, приходят к пластическому хирургу на липосакцию. Через месяц после операции пациенту разрешают снять компрессионное белье и продолжить свои занятия спортом. Важно понимать, что липосакция — не метод снижения веса, а метод борьбы с локальными жировыми отложениями.

Человеческий организм очень индивидуален. Соблюдая рекомендации прооперировавшего вас хирурга, вы минимизируете риск осложнений. Будьте здоровы и красивы!

Каким видом фитнеса вы занимаетесь? Поделитесь своим опытом у нас на форуме! Нам важно ваше мнение!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2016 16:52, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летние хитрости: лучшие способы отдохнуть в городе
Как провести лето в городе с удовольствием и пользой: 15 советов от MedAboutMe. Незабываемый отдых в городе.
Топ-7 идей для активного отдыха на пляже
Активный отдых на пляже – идеальная возможность провести время с пользой для здоровья и «подзарядиться» яркими позитивными впечатлениями.
Фитнес на роликах: польза для здоровья
Фитнес на роликах – грациозная замена бегу и катанию на велосипеде. Изящный способ моделировать фигуру приобретает все больше поклонников.
10 видов фитнеса на свежем воздухе
Хотите получить заряд бодрости и провести тренировку под открытым небом? Проект MedAboutMe предлагает вам 10 видов фитнеса на свежем воздухе.