Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы груди крупные и хорошо откликаются на силовые нагрузки. Их можно успешно тренировать в домашних условиях, используя комплекс упражнений с собственным весом и гантелями.

Грудные мышцы

Основной объём и форму грудной мускулатуре придают большие грудные мышцы. Они располагаются поверхностно в передневерхней части грудной клетки. Кроме них в силовых упражнениях участвуют малые грудные мышцы, подключичные и передние зубчатые. Большая грудная мышца пронирует плечо (вращает внутрь), приводит его к туловищу и тянет вперед. Располагающаяся под большой, малая грудная мышца оттягивает лопатку вперед и вниз. Переднебоковую часть грудной клетки формирует передняя зубчатая мышца. Она тянет лопатку вниз и латерально, а при отведенном плече вращает лопатку, поднимая конечность выше уровня плечевого сустава.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для груди

Упражнения для груди

Грудные мышцы прорабатываются базовыми и изолирующими упражнениями. Лучшим базовым упражнением на грудь считается жим штанги лежа. В домашних условиях жим штанги можно заменить отжиманиями от пола. По сути оба упражнения являются горизонтальными жимами и по характеру воздействия на мышцы практически не отличаются друг от друга. Для усиления нагрузки в отжиманиях можно надеть на спину утяжеленный рюкзак.

Вместо классического жима лежа (со штангой) можно выполнять жимы с гантелями. Штанга позволяет брать больший вес в упражнении. Но и с гантелями можно неплохо проработать целевые мускулы. Кроме того, при использовании гантелей осуществляется эффективная тренировка мышц-стабилизаторов. Изолирующие упражнения с гантелями — разведения рук и пуловеры. Они играют вспомогательную роль.

Режим тренировок

Грудную мускулатуру нужно тренировать не чаще двух раз в неделю. Мышцам требуется 2-3 дня, чтобы заживить микротравмы и отдохнуть от нагрузок. План тренировки может включать разное количество упражнений, но в любом случае в нем должны присутствовать отжимания и жим гантелей лежа. При помощи базовых упражнений наращивают мышечную массу — это основа любой массонаборной фитнес-программы. Новичкам первое время лучше ограничиться 1-2 упражнениями (по 2-3 подхода в каждом).

Фитнес-программа для развития мышц груди

Фитнес-программа для развития мышц груди

Независимо от того, какие мышцы тренируются, упор нужно делать на базовые упражнения. Они наилучшим образом стимулируют рост мышечной массы. «База» всегда выполняется в начале тренировки. Домашний тренинг груди может включать:

  • Отжимания с широкой постановкой рук — 3 подхода, 20-30 повторений.
  • Отжимания с узкой постановкой рук — 3 подхода, 20 повторений.
  • Жим гантелей лежа — 3 подхода, 15 повторений.

Вслед за базовыми упражнениями идут изолирующие:

  • Разведение рук с гантелями лежа — 3 подхода, 15 повторений.
  • Пуловер с гантелями лежа — 3 подхода, 20 повторений.

Программу тренировок нужно выстроить таким образом, чтобы все участки грудной мускулатуры получали достаточный объём нагрузки. Нужно использовать все доступные разновидности отжиманий, жимов, разведений. Меняя наклон корпуса в этих упражнениях, можно смещать акцент нагрузки на разные участки грудных мышц.

Отжимания

В классической версии отжиманий и руки, и ноги находятся на полу. Если расстояние между ладонями превышает ширину плеч, нагрузка сосредотачивается на грудных мышцах. Особенно хорошо прорабатывается средняя часть груди. При узкой постановке рук активно работают трицепсы и внутренние участки грудной мускулатуры. Руки должны стоять близко друг к другу, вплоть до соприкосновения больших пальцев. Грудь нужно опускать как можно ниже к ладоням. Чтобы продлить максимальное мышечное напряжение, в нижней точке нужно делать короткую остановку на 1-2 секунды.

Фитнес-программа обязательно должна включать и другие виды отжиманий помимо классических. Чтобы грудные мышцы не только сокращались, но и хорошо растягивались, можно отжиматься от стульев. Понадобится 2-3 устойчивых стула. Два стула служат опорой для рук: в сиденья упираются руками как для отжиманий. Третий стул используется как подставка для ног: в него упираются носками. Вместо стула можно закинуть ноги на любую другую опору. В процессе отжиманий нужно опускать грудь в промежутке между стульев как можно ниже, максимально растягивая грудные мышцы. Достаточно сделать 3-4 подхода на 10-12 повторений.

Для усиления нагрузки и для более глубокой проработки верхней части груди можно выполнять отжимания под наклоном — головой вниз. Ноги закидываются на высокую опору, руки остаются на полу. Ладони выдвигаются чуть дальше линии плеч, чтобы проще было удерживать равновесие.

Это лишь несколько версий отжиманий. Со временем можно освоить также отжимания с хлопком, одной рукой, в стойке на руках.

Упражнения с гантелями

Жим гантелей в положении лежа — базовое упражнение. Оно должно выполняться с большим весом и, желательно, на спортивной скамье. Если такой скамьи дома нет, придется работать лежа на полу, немного сократив амплитуду движений. Ноги сгибаются в коленях, стопы ставятся на пол. Руки с гантелями вытягиваются вверх и поворачиваются так, чтобы ладони смотрели вперед. Плавным движением руки сгибаются и гантели опускаются к груди, при этом локти должны быть отведены в стороны. Опускать руки нужно осторожно, не позволяя локтям ударяться об пол.

Фитнес-программа для мышц груди будет неполной без разведений рук и пуловеров. Это изолирующие упражнения с гантелями. Они улучшают форму грудных мышц и четче прорисовывают мышечный рельеф. И разведения, и пуловеры выполняются лежа на спине. Дома можно лечь на пол, но лучше использовать спортивную скамью. При разведении рук локти должны оставаться чуть согнутыми. Пуловер представляет собой отведение гантели на почти прямых руках за голову и последующий плавный ее подъем из-за головы по той же траектории. Снаряд удерживается двумя руками за верхнюю часть. В изолирующих упражнениях с гантелями используется небольшой вес. В среднем делают 3 похода по 15-20 повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 20:12, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Фитнес-тур: как выбрать то, что нужно?
Ищете подходящий фитнес-тур? Узнайте, как выбрать это направление оздоровительного туризма.
Особенности фитнес-тренировок для начинающих
Решили заняться фитнесом для здоровья или снижения веса? Узнайте, с чего начать для хорошего результата!
Фитнес для мышц спины: упражнения в домашних условиях
Готовая спортивная программа для проработки мышц спины. Советы тренеров по правилам проведения занятий.
Физическая нагрузка в спортзале: методы силовых тренировок
Хотите разнообразить силовые тренировки? Узнайте, какой из существующих методов подойдет именно вам.
Как продолжить фитнес-тренировки на улице зимой?
Планируете заниматься спортом на улице зимой? Узнайте, каковы особенности занятий фитнесом в холода.
Как составить фитнес-программу: теория и практика
Хотите сами составить себе фитнес-программу? Изучите основные расчеты, необходимые для выбора нагрузок.