Фитнес для ног: комплексы для укрепления мышц и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создание красивых стройных ног с рельефными линиями требует определенных физических усилий со стороны девушек, но, вопреки распространенному мнению, для этого не обязательно посещать спортзал, достаточно регулярно и усиленно заниматься фитнесом дома. Программу тренировок составляют в зависимости от исходного состояния ног и поставленных целей.

Занятия фитнесом для укрепления мышц ног

Если ноги стройные и не имеют большого количества жировых отложений, то для выполнения упражнений рекомендуется применять дополнительное отягощение, чтобы усилить нагрузку на мышцы. В программе используют следующие элементы:

  • Приседания.

Являются базовым упражнением для ног, включаемым в большинство программ. Помогает прорабатывать все основные мышцы ног, включает в работу ягодицы. Перед началом выполнения необходимо изучить нюансы техники выполнения, так как эффективность приседаний во многом зависит от правильности действий. Выполняют 3 сета по 15 повторений.

  • Занятия на степпере.

Тренажер можно заменить невысокой платформой. Чередуют различные варианты шагов на него; рекомендуется работать с утяжелителями.

  • Махи ногами в стороны.

Физическая нагрузка ложится на внешнюю поверхность бедер, помогая избавляться от неприятных складок на них. При использовании специальных утяжеленных браслетов для ног эффективно прорабатывается внутренняя сторона бедер, избавляя ноги от дряблости и висящей кожи.

  • Махи ногами вперед и назад.

Помогают придать округлую форму ягодицам. Такие упражнения можно делать в положении лежа на боку или стоя в упоре на четвереньках.

  • Прыжки на скакалке.

Не только эффективно укрепляют мышцы, но и стимулируют снижение веса, так как являются интенсивной аэробной нагрузкой.

Для роста мышц ног и обретения красивого рельефа необходимо соблюдать правильный рацион питания: в нем должно быть достаточное количество белка и витаминов, чтобы клетки не испытывали недостатка в питательных веществах при восстановлении мышечной ткани.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренинги для снижения веса

Тренинги для снижения веса

Для фитнес-тренировок, направленных на похудение, выбирают многоповторный подход выполнения упражнений. Каждый сет делают 15-25 повторов в активном темпе. Предварительно отрабатывают технику движений — нельзя повышать темп тренинга, пока не закрепятся двигательные навыки.

  • Выпады вперед.

Из положения стоя делают шаг вперед, держа руки на поясе или сложенными в замок перед грудью. Приседают вниз, сгибая ноги в коленях и удерживая прямое положение корпуса. Доводят колено стоящей сзади ноги до пола, затем возвращаются в стартовую позу. Углы в коленных суставах должны быть прямыми. Выполнив нужное количество повторений для одной ноги, переходят к тренировке второй.

  • Выпады назад.

Выполняются так же, как и предыдущие, но шаг делают назад.

  • Выпады в стороны.

Из положения стоя шаг делают вбок, вторая нога полностью выпрямляется. Садиться в упражнении следует как можно ниже, отводя таз назад, а не заваливая корпус вперед.

  • Махи ногами на боку.

Ложатся на бок, одной ладонью поддерживают голову, вторую кладут перед собой. Ноги полностью выпрямлены и располагаются одна на другой. Поднимают верхнюю ногу и ведут ее до предела вверх, сохраняя полностью прямой. Опускают обратно и, не касаясь второй конечности, сразу делают повтор упражнения.

  • Махи ногами назад.

Из позиции на четвереньках отводят назад одну ногу, поднимая ее так, чтобы бедро являлось продолжением спины, а голень была направлена в потолок. Из этой позиции начинают выполнение элемента, отводя ногу еще выше к потолку, затем возвращают ее до стартовой позы.

Снижение веса также требует соблюдения правильного рациона: реальное потребление калорий должно быть немного выше суточной потребности. В этом случае организм сможет без вреда расходовать жировые запасы.

Упражнения для внутренней поверхности бедер и икр

Для женского тела характерно скопление жира на внутренней поверхности бедер. Именно в этой зоне ноги чаще всего выглядят дряблыми и имеют проявления целлюлита. Еще одной извечной женской проблемой являются тонкие икры, которые дисгармонируют с остальным телом. Для решения этих проблем используют следующие фитнес-элементы:

  • Подъемы на пальцах ног. Встают прямо, расставляя ноги по ширине плеч. Сгиба в коленных суставах быть не должно, чтобы физическая нагрузка не уходила на другие мышцы. Приподнимаются на носки, задерживаются на пару секунд в верхней точке, затем опускаются обратно.
  • Прыжки с касанием стоп. Подпрыгивают вверх, сводя ноги так, чтобы в верхней точке они коснулись друг друга стопами. При движении вниз их разводят вновь.
  • В положении сидя зажимают мяч небольших размеров между бедрами. Напрягают ноги, с силой сжимая мячик. Удерживают позицию несколько секунд, затем расслабляются. В каждом сете должно быть 15 повторений.
  • Встают возле опоры, пятки соединяют вместе, носки разводят как можно шире в стороны. Приседают вниз, разводя колени в стороны и удерживая положение стоп.
  • Шаги на стул. Становятся перед стулом, ставят на него ногу и толкают тело вверх, занося вторую конечность следом. Поочередно спускают ноги обратно и повторяют элемент.

Для усиления физической нагрузки комплекс дополняют классическими приседаниями, различными видами выпадов и махов. Для стимуляции снижения веса рекомендуется добавить пробежки по утрам или другие виды аэробной нагрузки.

Физическая нагрузка на ноги с использованием гантелей

Физическая нагрузка на ноги с использованием гантелей

Если дома имеется пара гантелей, то с их помощью можно существенно усилить занятия фитнесом.

  • Приседания с гантелями. Выполняются точно так же, как и в классической вариации, но в вытянутых вдоль корпуса руках держат гантели.
  • Сгибание ног. Ложатся на спину, гантель зажимают между лодыжек. Слегка приподнимают ноги над полом и сгибают их в коленях, подтягивая стопы к ягодицам.
  • Становая тяга с гантелями. Из положения стоя прямо наклоняют корпус вперед, немного согнув коленные суставы. Руки вытянуты вниз, гантели скользят вдоль ног. Затем поднимаются обратно, соблюдая ту же траекторию.

Все приведенные выше упражнения также можно выполнять с гантелями. Это поможет сделать занятия фитнесом эффективными, а ноги — стройными и подтянутыми.

Чтобы разнообразить тренировки рекомендуется добавлять в программу различные упражнения на свежем воздухе: пробежки в парке, прогулки на велосипеде, катание на роликах, лыжах, коньках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 13:32, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Упражнения для похудения ног: составление фитнес-программы
Важное место в фитнесе занимает проработка ног, ведь сложно найти человека, который был бы доволен их формой. Какие виды спорта помогут в этом?
Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.