Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес для ног – особенный метод профилактики и лечения, позволяющий вам избежать негативных последствий тренировок, судорог и болей в икроножных мышцах.

Причины возникновения судорог

Причины возникновения судорог могут быть разными: генетическая предрасположенность, старые травмы, лихорадка, неврологические заболевания, повышение температуры тела, эпилепсия, поражения мозга. Однако у спортсменов причина мышечных спазмов чаще всего связана с недостатком кислорода, который возникает во время интенсивных тренировок. Второй наиболее вероятной причиной может быть нехватка в организме таких веществ, как магний, глюкоза и кальций, поэтому не стоит забывать о правильном питании.

Вызвать судороги могут также обезвоживание и отравление биологически активными добавками. Не забывайте пить спортивные напитки и не превышайте рекомендуемую дозировку при приеме БАДов. Также положительное влияние на состояние мышц оказывает специальный фитнес для ног. Эти простые меры предосторожности позволят хотя бы частично сократить риск спазмов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика и лечение судорог икроножных мышц

Правильное питание, включающее в себя различные овощи и фрукты, каши, диетическое мясо – основа вашего здоровья. Принимайте витаминно-минеральные комплексы и не забывайте про фитнес для ног. Уделите особое внимание разминке, ваши мышцы должны быть хорошо разогреты перед началом тренировки. Постепенно увеличивайте нагрузки во время занятий. Если есть возможность, ходите на массаж или делайте его самостоятельно.

Если судороги уже начались, снять их можно при помощи наших советов.

  • Сделайте растяжку. Для выполнения упражнения нужно сесть на пол, вытянув перед собой ноги. Потяните за пальцы стопу к себе. Колени могут быть чуть согнуты. Растяжкой также полезно заканчивать каждую тренировку для профилактики судорог.
  • Сделайте массаж больной икры. Движения должны быть энергичными, с сильным нажимом.
  • Эластичный бинт. Если боль не утихает, можно забинтовать ногу. Не переусердствуйте, если вы затяните слишком сильно – это может нанести вред и усугубить ситуацию.
  • Если боль достаточно сильная и ничего не помогает, можно обратиться к врачу и сделать обезболивающий укол.

Будьте здоровы!



Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2016 17:54, обновлено 09.09.2022 15:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Фитнес для похудения ног
В наше время здоровый образ жизни стал чем-то вроде модного тренда. Целая индустрия фитнеса и спортивного питания постоянно развивается, выходят все новые глянцевые издания, раскрывающие на своих страницах секреты красоты и фитнеса для женщин и мужчин.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Тренировка ног
Сильные ноги – фундамент для развития всего тела. Чтобы добиться успеха в фитнесе, вам не обойтись без тщательной проработки ног.
Как накачать ноги: упражнения и методики
Какие упражнения выполняют бодибилдеры для тренировки ног? Чтобы накачать мышцы бедер и голеней, используют 2 основных приема: работа на тренажерах и приседания со штангой.
Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.