Фитнес для похудения и увеличения силовых показателей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый человек должен много двигаться. Именно двигательная активность является основной составляющей здорового образа жизни. Грамотно и целенаправленно работать над совершенствованием своего тела и духа помогают занятия фитнесом. Их результаты будут зависеть от цели, которую ставит перед собой спортсмен. Одни просто хотят держать себя в тонусе, другие работают над коррекцией фигуры, третьи более амбициозны и хотят добиться значимых успехов в каком-то конкретном виде спорта.

В данной статье рассматривается воздействие физических упражнений на организм человека в зависимости от поставленных целей, а также даются основные рекомендации, как правильно организовать свою тренировку.

Важно! Занятия фитнесом — это дополнительные физические нагрузки на мышцы, связки, внутренние органы, психику. Поэтому прежде чем заняться спортом, пройдите медосмотр и определите реальный уровень своих возможностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для похудения

Красивая, стройная фигура — это всегда залог хорошего настроения, уверенности в себе и своих силах. Для достижения этой цели люди часто используют фитнес для похудения. Решить вопрос со сжиганием лишних калорий можно с помощью любых физических упражнений. Но желательно начать с обычной утренней зарядки. При этом нужно знать, что эффективному похудению способствуют именно аэробные нагрузки: бег, быстрая ходьба, плавание, лыжи, велоспорт и другие. Будут полезны и комбинации аэробных упражнений с анаэробными. Например, после пробежки можно поиграть в футбол или посетить тренажерный зал.

Одними силовыми тренировками трудно справиться с лишним весом. Занятия с гантелями, штангой, на тренажерах хорошо укрепляют мышцы, но не способствуют быстрому сжиганию жира. Такие анаэробные упражнения в качестве источника энергии расходуют гликоген, накопленный в мышцах. Его расщепление происходит без участия кислорода. Поэтому аэробные занятия малоэффективны для уменьшения жировой массы. Они больше подходят для начальной фазы увеличения двигательной активности, которую нужно развивать аэробными упражнениями. То есть, теми видами спорта, которые способствуют расщеплению не только белков и углеводов, но и липидов (жира).

Занятия фитнесом для похудения должны продолжаться не менее 40-60 минут, так как только после получасовой нагрузки организм начинает забирать энергию из жировых тканей.

Занятия фитнесом: аэробные виды

Занятия фитнесом: аэробные виды

К аэробным упражнениям относят все виды физической деятельности, при которых основным источником энергии является кислород. Фитнес такого типа состоит из движений низкой и средней интенсивности, в которых задействовано большое количество мышц.

  • Плавание.

Этот вид спорта оказывает разностороннее воздействие на организм. С одной стороны активно сжигаются калории, с другой стороны мышцы становятся крепче и выносливее. При этом нагрузка равномерно распределяется на всю мускулатуру, что способствует гармоничному развитию тела.

Кроме этого, плавание:

  • укрепляет сердце;
  • закаляет;
  • снимает нагрузку с позвоночника;
  • расслабляет;
  • помогает при заболеваниях сосудов;
  • снимает отечность.

Плавание имеет минимум противопоказаний:

  • острые отиты;
  • гаймориты;
  • легочные и инфекционные заболевания;
  • патологии сердца и почек;
  • грибковые и гнойные высыпания на коже.

Выбирая плавание в качестве фитнеса для похудения, можно сочетать занятия в бассейне с тренировкой в тренажерном зале или с домашними силовыми упражнениями.

  • Бег.

Двигательная нагрузка в виде длительного бега (не менее 30 минут) эффективно сжигает лишний жир. Новичкам, которые никогда не бегали, следует начинать с небольших пробежек в течение 5-10 минут, постепенно увеличивая время тренировки. Если бегать тяжело, переходите на спортивную ходьбу. Предпочтительно заниматься на свежем воздухе. Помните, что большой избыточный вес может стать причиной травмирования коленных суставов. Поэтому бегать лучше по мягкой поверхности.

Важно! Бег на короткие дистанции с высокой интенсивностью (спринт) дает анаэробную нагрузку и не способствует похудению.

  • Ходьба.

Для внедрения здорового образа жизни не обязательно заниматься каким-то определенным видом спорта. Можно просто много ходить на свежем воздухе. Но если использовать ходьбу, как фитнес для похудения, то двигаться нужно в интенсивном темпе, а нагрузку увеличивать от тренировки к тренировке. Сейчас многие ездят на машинах, в результате резко снижается нагрузка на мышцы, теряется их тонус, и к пожилому возрасту пешие прогулки будут даваться все сложнее. Поэтому старайтесь больше двигаться. Ходьба отлично компенсирует недостаток движений, но для эффективной коррекции веса ее будет мало.

  • Боевые искусства.

Отдельные виды фитнеса сочетают в себе анаэробную, аэробную и силовую нагрузку. К ним относят такие боевые искусства, как каратэ, бокс, самбо, кунг-фу, ушу и другие. Польза занятий боевыми искусствами заключается в укреплении мышц и сжигании большого количества жира. За одну недельную тренировку можно потерять до 2 кг веса.

Не нужно пугаться, что во время занятий придется участвовать в спаррингах. Сейчас достаточно много секций, где учат приемам самообороны без вступления в прямой контакт друг с другом.

  • Лыжи.

Бег на лыжах в течение 30-40 минут отлично подходит для похудения. Но для достижения эффекта, продолжительность тренировки должна быть не менее получаса. Занятия лыжами помогут не только похудеть: они укрепят сердце и улучшат функции дыхательной системы.

  • Велосипед.

Все положительные стороны занятий такими видами фитнеса, как бег, ходьба, плавание отлично сочетает в себе езда на велосипеде. Рекомендуемая продолжительность тренировки — 40-60 минут. Заниматься можно как в одиночку, так и с семьей или друзьями.

Уроки фитнеса для развития выносливости и силы

Уроки фитнеса для развития выносливости и силы

Для развития выносливости можно использовать все вышеперечисленные виды спорта. Дополнительно занимайтесь футболом, волейболом, баскетболом. Главное, организм должен получать аэробную нагрузку. А вот для повышения силы мышц и увеличения их объёма нужно поработать утяжелителями: с гантелями и штангой. Но не стоит увлекаться большими весами, особенно если организм еще не подготовлен к серьезным занятиям спортом. Лучше всего начать с общей физической подготовки, включающей в себя упражнения на гибкость, бег, плавание, подтягивание на турнике, силовые упражнения с собственным весом. Продолжительность тренировки — 40-60 минут. Для набора мышечной массы время занятия должно быть больше 1 часа.

Тренировка для хорошего настроения

Если с фигурой все нормально, и нет серьезных целей повышения своего спортивного мастерства, то ваш ежедневный фитнес может быть ограничен обычной утренней зарядкой, танцами, подвижными играми, спокойными прогулками. Умеренные и регулярные физические нагрузки позволят держать мышцы в тонусе и дополнительно улучшат эмоциональный фон.

Для занятий фитнесом подойдет любое свободное время. Это могут быть утренние часы, обеденное или вечернее время. Для оздоровления ставьте себе конкретные цели и не откладывайте на потом их реализацию — и тогда у вас все получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 08:41, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес для грудных мышц: универсальный комплекс упражений
Как накачать грудные мышцы в домашних условиях? Какие упражнения нужно включить в программу тренировок?
Женский фитнес: программа тренировок для снижения веса
Как составить грамотную программу тренировок для девушек? Советы тренеров для занятий в тренажерном зале.
Фитнес-тур: как выбрать то, что нужно?
Ищете подходящий фитнес-тур? Узнайте, как выбрать это направление оздоровительного туризма.
Фитнес для девушек-мезоморфов: упражнения и нормы физических нагрузок
Вы обладаете мезоморфным типом фигуры? Поговорим о нюансах оказания физнагрузок и правилах тренингов.
Занятия на велотренажере: как правильно подобрать физические нагрузки
Не решаетесь купить велотренажер для занятий фитнесом дома? Поговорим о пользе такой физической нагрузки.
Как продолжить фитнес-тренировки на улице зимой?
Планируете заниматься спортом на улице зимой? Узнайте, каковы особенности занятий фитнесом в холода.