Фитнес для похудения: наиболее эффективные направления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее эффективным средством борьбы с лишним весом по праву считается фитнес — регулярные, правильно подобранные тренировки неизменно приводят к снижению веса и помогают поддерживать хорошую физическую форму. Наиболее результативным вариантом занятий считаются аэробные или кардионагрузки, основанные на высокой скорости выполнения упражнений и усиленного притока кислорода, помогающего сжигать жировые отложения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начало занятий фитнесом

Начало занятий фитнесом

Для подбора наиболее эффективных программ тренировок необходимо определиться с местом проведения занятий. Посещение тренажерного зала значительно упрощает этот вопрос, так как аэробные занятия чаще всего проводят в группе под руководством опытного инструктора, подбирающего оптимальную физическую нагрузку. При индивидуальных занятиях на кардио снарядах также можно воспользоваться помощью тренера или использовать готовые программы, заложенные в память компьютера на тренажере. Но не всегда посещение специализированного спортивного центра удобно человеку, поэтому на помощь приходят домашние занятия фитнесом. Подобрав эффективную программу занятий, человек способен добиться дома не меньших успехов, чем в зале.

При выборе тренировок следует помнить, что физическая нагрузка для мужчин и женщин несколько отличается интенсивностью занятий, весом используемых отягощений, а также количеством повторений каждого элемента. При похудении женщины чаще всего сосредотачиваются на области живота, ягодиц и бедер, в то время как мужчины заинтересованы в рельефных мускулах и уменьшении жировой прослойки для их более четкой прорисовки. Программу занятий следует подбирать с учетом поставленных целей, так как способы их достижения могут существенно различаться. Например, для роста мускулов мужчинам следует делать упор на силовые упражнения, дополняя их аэробными тренировками в низкоинтенсивном стиле.

Аэробная физическая нагрузка

Комплекс аэробных тренировок основан на выполнении движений с высокой скоростью, поэтому упражнения должны быть максимально простыми и понятными:

  1. Интенсивная ходьба на одном месте. При движении необходимо высоко поднимать колени, двигая руками в такт. Продолжительность ходьбы — 30 секунд.
  2. Бег на одном месте в течение 1 минуты. Руки опускают вдоль корпуса, разворачивая ладони к себе. При беге колени должны соприкасаться с внутренней стороной кистей.
  3. Встают прямо, руки вытягивают вперед параллельно полу. Отводят ногу в сторону, одновременно сгибая ее; руки также разводят в стороны. При возвращении нижней конечности в стартовую позицию, ладонями выполняют несильный хлопок. Всего выполняют 15 повторений упражнения для каждой ноги.
  4. Встают прямо, ноги ставят вместе, руки опускают вдоль корпуса. Подпрыгивают, разводя стопы в стороны, руки поднимают над головой с хлопком. Следующим прыжком возвращаются в стартовую позицию. Повторяют фитнес-элемент 40 раз.
  5. Приседания. Руки складывают на груди, приседают вниз с прямой спиной. Выполняют 2 приседа в классическом стиле, затем на третьем повторе выполняют отведение ноги в сторону.
  6. Ложатся на пол, стопы упирают в его поверхность, руки складывают на затылке. Плавно поднимают плечи, скручивая позвоночник; затем возвращаются в стартовую позицию. Повторяют 20 раз.
  7. Лежа на полу, одновременно поднимают плечи и ноги навстречу друг другу, затем возвращаются в стартовую позицию. Физическая нагрузка должна сосредотачиваться в брюшном прессе, а не смещаться на бедра. Повторяют упражнение 20 раз.
  8. Ложатся на пол, руки вытягивают над корпусом между бедер. Активно скручивают корпус, поднимая и опуская плечи.

Чтобы снижение веса было более эффективным, рекомендуется использовать круговой принцип тренировок, выполняя упражнения одно за другим без остановки. Отдых между кругами не должен превышать 90 секунд. Количество кругов подбирают в зависимости от собственных физических возможностей.

Силовые упражнения для похудения

Силовые упражнения для похудения

Аэробная физическая нагрузка помогает эффективно сжигать жировые отложения, но чтобы сделать тело подтянутым и упругим, потребуются силовые фитнес-тренировки. Для выполнения следующих упражнений необходимы гантели весом от 3 до 6 кг.

  1. Приседания с гантелями. Выполняют в классической технике; руки с утяжелителями вытянуты вдоль корпуса. Всего делают 15 повторений в одном подходе.
  2. Выпады с гантелями. Руки с утяжелителями опущены вдоль тела; делают шаг вперед, сгибая конечности так, чтобы коленом стоящей сзади ноги коснуться пола. Передняя нога сгибается в колене под прямым углом. Выполняют по 10 раз для каждой конечности.
  3. Встают прямо, руки с гантелями вытянуты вдоль корпуса. Не сгибая спину и удерживая таз неподвижно, совершают по 10 наклонов в одну, а затем в другую сторону.
  4. Встают прямо, слегка сгибая ноги, руки вытягивают параллельно корпусу. Наклоняют тело вперед, одновременно сгибая колени. Повторяют движение 10 раз.
  5. Садятся на стул, ноги расставляют в стороны. Гантели держат в руках; запястья повернуты внутренней стороной от себя. Выпрямляют конечности поочередно вверх по 15 раз.

Для первых занятий фитнесом выбирают небольшой вес отягощений, постепенно увеличивая его. В ходе упражнений необходимо тщательно отслеживать технику движений, не допуская ошибок. При расслаблении следует делать вдох, в момент напряжения — выдох.

Наиболее эффективные упражнения для снижения веса

Чтобы ускорить снижение веса, спортсмены стараются подбирать наиболее продуктивные упражнения, требующие большого количества энергии для их выполнения. Наиболее эффективными из аэробных нагрузок считаются следующие:

  • Прыжки со скакалкой.

Хороших результатов можно достичь, если скорость тренировки будет достигать 70 оборотов спортивного снаряда в минуту.

  • Плавание.

Станет эффективным фитнесом в случае активного темпа движения, без постоянных пауз и остановок. Следует учитывать, что большая часть нагрузки приходится на корпус, в то время как ноги будут задействованы меньше.

Важную роль в похудении играет питание: оно должно быть достаточно сбалансированным и покрывать суточную потребность человека в калориях. Рекомендуется отказаться или сократить потребление продуктов, содержащих сахар, алкоголь, пшеничную муку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2018 12:55, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес для похудения в домашних условиях: комплекс лучших упражнений
Хотите добиться быстрого похудения живота и боков? Выполняйте простые упражнения и правильно питайтесь.
Секреты стройных ног: питание и физнагрузки для похудения
Как провести сушку на дому? Ниже представленные рекомендации помогут сделать фигуру стройной и подтянутой.
Зумба-фитнес для похудения и укрепления мышц
Надоели стандартные тренировки для похудения? Тогда вам идеально подойдет танцевальный зумба-фитнес!
Домашний фитнес для похудения: рекомендации и комплекс упражнений
Не хватает времени на спортзал? Соблюдая определенные рекомендации, можно похудеть и в домашних условиях.
Силовые фитнес-тренировки для эффективного похудения
Хотите добиться похудения с помощью силовых фитнес-тренировок? Воспользуйтесь нашими рекомендациями.
Восточный фитнес для похудения: какой комплекс упражнений выбрать?
Хотите похудеть и одновременно оздоровиться? Выберайте подходящую для вас методику, становитесь стройнее.