Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство видов фитнеса требуют специального оснащения. Так, в кардиотренировках применяются мячи, скакалки, беговые дорожки, степ-платформы и многое другое. Спектр снарядов для похудения и тренировки выносливости очень широк, к их числу относится и хула-хуп (обруч). Тренировки с обручем не только помогают сбросить лишний вес, но и корректируют область живота и бедер, уменьшают проявления целлюлита, развивают координацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Снаряд для борьбы с лишним весом и целлюлитом

Снаряд для борьбы с лишним весом и целлюлитом

Упражнения с хула-хупом не зря пользуются особой популярностью у девушек — они помогают смоделировать женственный силуэт фигуры. Регулярное вращение обруча сжигает жир на животе и боках, формирует тонкую талию. Фитнес с обручем способствует улучшению внешнего вида бедер, стимулируя расщепление локальных жировых отложений на их внешней стороне (в области тазобедренных суставов) — так называемая зона «галифе». Вращение обруча оказывает массажный эффект, благодаря чему усиливается циркуляция крови в массируемой зоне, устраняются застойные явления, улучшается питание тканей. Это ведет к повышению тонуса кожи и уменьшению проявлений целлюлита.

Фитнес-тренировки с обручем стимулируют снижение общего веса тела: за час занятий можно израсходовать 300-400 ккал. Кроме того, они повышают тонус мышц и улучшают координацию движений. Но тренировки с хула-хупом полезны не всем. Фитнес с обручем имеет противопоказания: болезни почек, воспаление кишечника, межпозвоночные грыжи, травмы спины, гинекологические заболевания. Запрещено крутить обруч во время беременности и в период восстановления после операций. Если есть сомнения насчет использования обруча в индивидуальных фитнес-тренировках, лучше проконсультироваться с врачом.

Как выбрать обруч для фитнеса?

Самые простые модели обручей — неразборные и без дополнительных элементов, выполненные из пластика или алюминия. Но существует много других вариаций этого снаряда:

  • Разборные конструкции, удобные в хранении и перевозке. Можно регулировать их размер или утяжелять, засыпая песок во внутреннюю полость.
  • Утяжеленные обручи весом 2,5-3 кг;
  • Массажные, с размещенными на внутренней стороне выступами в виде шипов, присосок, прокручивающихся шариков.
  • Гибкие обручи. Они могут использоваться в упражнениях для укрепления пресса, спины, ног и рук.
  • Модели со встроенными счетчиками израсходованных калорий.

Для борьбы с лишним весом больше подходят утяжеленные и массажные обручи. Однако у новичков они могут вызвать болевые ощущения и даже синяки. Поэтому лучше начать с легких моделей без массажных элементов. Освоив технику вращения и привыкнув к новой нагрузке, можно переходить к занятиям с усложненными конструкциями.

Фитнес-тренировки с хула-хупом

Фитнес-тренировки с хула-хупом

Насколько эффективными будут фитнес-тренировки с обручем, зависит от многих факторов. Важное значение имеет продолжительность занятий, их частота и разнообразие упражнений. Чем чаще проводятся тренировки с обручем, тем лучше. Желательно заниматься ежедневно по 15 минут. Еще лучше, если удается придерживаться 30-минутной продолжительности тренировок. В этом случае лишний вес будет уходить довольно быстро: результаты появятся через несколько недель занятий.

Для быстрого похудения недостаточно просто вращать обруч, нужно усложнить нагрузку дополнительными движениями. Например, можно во время вращения хула-хупа делать ногами выпады или совершать движения руками:

  • кисти сжимаются в кулаки, и руки устанавливаются на уровне плеч;
  • руки выпрямляются над головой и тянутся к потолку;
  • ладони соединяются перед грудью.

Чтобы тренировки с хула-хупом приносили только пользу, нужно соблюдать простые правила:

  • Заниматься фитнесом нужно на пустой желудок. Принимать пищу можно за 1,5-2 часа до тренировки, но не позже.
  • В начале каждого тренинга обязательно выполняется разминка. Вращение обруча должно предваряться элементарными разогревающими упражнениями — наклонами и поворотами туловища. Обруч удерживается в руках над головой, и корпус попеременно поворачивается вправо-влево. Потом из той же позиции выполняются наклоны корпуса. Можно, наклонившись вперед, перекатывать хула-хуп вправо-влево путем плавных поворотов. Выполняются наклоны и повороты с ровной спиной. Заканчивается разминка дыхательным упражнением: делаются 3-4 глубоких вдоха и выдоха.
  • Нагрузка должна увеличиваться постепенно. В первые дни достаточно 5-минутных тренировок с обручем. В дальнейшем время занятий нужно продлевать. Лучше делать это плавно: прибавляя каждый день по 1-2 минуте. Кроме того, должна повышаться сложность упражнений и интенсивность работы.
  • Крутить обруч следует плавно. Рывковые движения небезопасны для органов брюшной полости и позвоночника.

Техника работы с обручем простая: нужно расставить ноги на ширину плеч, выпрямиться, раскрутить обруч руками и вращать его движениями таза и корпуса. Руки можно развести в стороны или соединить на затылке. Тренироваться желательно под бодрую музыку: она задаст ритм тренировке и поднимет настроение. Чтобы запущенный во время кардиотренировки процесс жиросжигания не останавливался еще некоторое время после окончания тренинга, нужно воздержаться от приема пищи в течение как минимум двух часов после завершения занятия.

Обруч — эффективный кардиоснаряд, но не чудодейственный. Для быстрого похудения одних тренировок с хула-хупом недостаточно. Занятия фитнесом должны сочетаться с правильным питанием, иначе израсходованные на тренировках калории будут постоянно восполняться за обеденным столом, и желаемого похудения не произойдет. Из рациона придется исключить (либо сократить потребление) выпечку, сладости, жирную и жареную пищу. Желательно также комбинировать тренировки с обручем с другими видами физической активности: бегом, плаванием, аэробикой, силовыми нагрузками. Это ускорит похудение и поможет создать гармоничную мускулатуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 21:13, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зумба: фитнес-тренировки для похудения и снятия стресса
Хотите похудеть к лету, но не любите занятия на тренажерах? Тогда зумба – то, что вам нужно! Активно, зажигательно, а главное – полезно для фигуры и здоровья.
Особенности силовых фитнес-тренировок для эффективного похудения
Какая женщина не стремится к идеальной фигуре? Расскажем, как добиться эффективного похудения с помощью специальных фитнес-упражнений.
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.