Фитнес для развития мышц предплечий: советы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство мужчин, выполняя силовые упражнения для мускулатуры верхних конечностей, интенсивно работают над бицепсами и трицепсами, при этом забывая о мускулах предплечья. А ведь плечелучевые мышцы, занимающие практически всю площадь предплечий, нуждаются в качественной проработке не меньше, чем мускулы плеч. Только систематически укрепляя предплечья, можно добиться пропорционального развития мускулатуры верхних конечностей в результате регулярных силовых фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок для предплечий

Особенности фитнес-тренировок для предплечий

Занятия фитнесом для плечелучевых мышц имеют свои нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы добиться положительных результатов и минимизировать риск травматизма:

  • поскольку мышцы предплечий функционально обеспечивают человеку возможность сгибания локтей, то они интенсивно работают в повседневной двигательной активности. Кроме того, эта группа мышц участвует в выполнении многих физических упражнений. Все это делает плечелучевые мышцы достаточно устойчивыми к нагрузкам. Это значит, что накачать предплечья быстро и легко не получится, и следует приготовиться к длительному и трудоемкому процессу. Требуется упорно и систематически работать над мускулатурой предплечий, чтобы добиться действительно очевидных результатов;
  • фитнес-тренировки для развития плечелучевых мышц предполагают обязательное использование отягощений. Только тяжелая высокоинтенсивная нагрузка, с которой человек практически не сталкивается в повседневной жизни, заставляет мускулы предплечий расти и развиваться;
  • кроме выполнения специальных упражнений для брахиорадиалиса, желательно регулярно работать с кистевым эспандером, прыгать с утяжеленной скакалкой или боксировать грушу в отягощенных перчатках. Такое разнообразие нагрузок позволит более эффективно укрепить мускулатуру предплечий;
  • прорабатывать предплечья нужно 2 раза в неделю, включая тренировочные движения для плечелучевых мышц в занятие фитнесом для рук, а также работая над этой мышечной группой в день оказания нагрузок на спину.

Комплекс упражнений для брахиорадиалиса

Чтобы оказать качественную нагрузку на плечелучевые мускулы предплечий, в занятие фитнесом необходимо обязательно включить такой тренировочный комплекс:

  • Сгибание Зоттмана.

Встать ровно, взять гантели, головки которых должны направляться вперед и назад соответственно. Вдохнув, медленно согнуть верхние конечности и поднять снаряды к плечам, развернув запястья к корпусу. Выдыхая, плавно опустить гантели, развернув их в исходную позицию. В этом упражнении при подъеме снарядов активно работает бицепс, а при опускании – брахиораиалис, поэтому именно негативной фазе нужно уделять особое внимание. Опускать гантели следует в два раза дольше того времени, которое было затрачено на сгибание и подъем, при этом не следует допускать рывков.

  • Упражнение «Молоток».

Не меняя начального положения, которое предполагает ровную стойку и фиксацию гантелей в руках вдоль туловища, требуется на вдохе медленно поднять гантели к плечевым суставам, не меняя при этом положения снарядов и не допуская их раскачивания. Иными словами, в верхней позиции одна головка гантели должна практически упираться в плечо. Выдыхая, очень медленно опустить снаряды вниз.

  • Сгибания со штангой.

Встать ровно и удобно расставить ступни для максимальной устойчивости во время последующего выполнения упражнения. Взять гриф прямым хватом средней ширины и, вдохнув, согнуть локти, приблизив штангу к верхней части груди. Доведя снаряд до нужного уровня, зафиксировать его на весу и, выдыхая, плавно опустить вниз. При выполнении сгибаний должно возникать явное чувство напряжения в мышцах. Перемещение снаряда необходимо осуществлять исключительно за счет работы локтевых суставов.

  • Вис на турнике или в гравитроне.

Взяться за перекладину средним хватом, направив ладони от себя, и повиснуть на максимально длительный период времени. Находясь в висе, следует избегать раскачивания. Для этого, выполняя данный элемент занятия фитнесом, необходимо постоянно напрягать пресс и, немного согнув колени, скрестить щиколотки.

  • Подтягивание с узким расположением ладоней.

Повиснуть на турнике, держась за него указанным способом, вдохнуть и подтянуться, стараясь довести подбородок до уровня перекладины. Задержавшись в верхнем положении на секунду, медленно опуститься вниз, плавно разогнув локти. В этом упражнении плечелучевые мышцы получают наибольшую нагрузку именно при возвращении тела в стартовое положение.

Советы по проведению занятий фитнесом

Советы по проведению занятий фитнесом

Сделать фитнес-тренировки для укрепления и развития брахиорадиалиса максимально продуктивными можно, если активно применять на практике следующие полезные рекомендации опытных инструкторов:

  • нагружать плечелучевые мышцы следует только тогда, когда они достаточно разогреты. Это значит, что необходимо приступать к работе над предплечьями после разминки или в самом конце тренировки;
  • если проработка предплечий входит в план фитнес-тренировок для верхних конечностей, то сначала нужно выполнить всю основную нагрузку на плечи, а затем прокачивать плечелучевые мускулы, так как они устают гораздо быстрее бицепсов и трицепсов. Тренировать в отдельные дни бицепс и брахиорадиалис не рекомендуется, поскольку такая работа может привести к перетренированности, для которой характерны хроническая усталость, ухудшение самочувствия и отсутствие положительных результатов;
  • каждое упражнение следует повторять по 10 раз в 2-4 подхода;
  • рабочий вес нужно подбирать индивидуально, исходя из начальной степени развития мускулатуры. Если масса снарядов подобрана правильно, то выполнение последнего повторения в подходе должно даваться с большим трудом;
  • при возникновении крепатуры – посттренировочной боли в мышцах – необходимо принять меры для усиления кровообращения в области предплечий. Для этого можно провести теплые водные процедуры, нанести согревающую мазь или выполнить несколько легких упражнений, при которых в работу вовлекается мускулатура предплечий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2019 15:01, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женский фитнес: упражнения для бедер в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения бедер? Проводите занятия фитнесом с жиросжигающими упражнениями.
Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения
Хотите научиться отжиматься от пола? Наращивайте мышечный объем и освойте правильную технику элемента.
Утренний фитнес: правила и советы по выполнению упражнений
Хотите каждое утро начинать с правильных установок? Составьте индивидуальную программу утреннего фитнеса.
Виды фитнеса: выбираем занятие по вкусу
«На зарядку становись!». Сейчас упражнения чаще называют фитнесом. Но суть от этого не меняется.
Фитнес для девушек: как избежать ошибок при похудении
Что нужно делать, чтобы стать фитоняшкой? Изменить пищевые привычки и обратиться к комплексу упражнений.
Как правильно дышать во время силовых упражнений?
Хотите получить максимум от приседаний? Изучите правильную технику дыхания при выполнении упражнения.