Фитнес для укрепления спины: упражнения с массажным роликом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Универсальным тренажером, позволяющим достичь значительных результатов в фитнесе, является массажный ролик. Данный предмет представляет собой валик с упругой рельефной поверхностью. С его помощью можно производить массаж любых, в том числе и труднодоступных, областей тела. Применение ролика в процессе тренировок наряду с укреплением мышечной массы обеспечивает проникающий массаж мягких тканей. Этот спортивный снаряд весьма активно используется для проработки мышц спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать массажный ролик для занятий фитнесом?

Как выбрать массажный ролик для занятий фитнесом?

Массажные ролики различаются по величине, фактуре, степени жесткости. При выборе следует ориентироваться на предназначение прибора и на ожидаемый результат.

По длине роллеры разделяются на три группы: длинные (66-100 см), средние (35-45 см), маленькие (15-25 см). По степени жесткости различают жесткие, средние и мягкие валики. Жесткость снаряда зависит, в первую очередь, от материала, из которого он изготовлен. Массажные обычно производятся из пластика, разнообразной пены, плотной резины. Поверхность тренажера может быть гладкой, рельефной либо покрытой небольшими шипами.

Упражнения для спины рекомендуется делать с роликом, длиной не менее 80 см. Новичкам в фитнесе следует остановить свой выбор на более мягких моделях, для продвинутых спортсменов подойдут жесткие роллеры. Рельеф поверхности можно выбирать, исходя из собственных предпочтений. Обладателям тонкой чувствительной кожи не стоит увлекаться приборами с шипами.

При наличии каких-либо аллергических реакций следует особое внимание обратить на материал, из которого изготовлен роллер.

Упражнения для спины с массажным роликом

В программе любых фитнес-тренировок обязательным является комплекс упражнений для спины. Включение в программу элементов с массажным роликом обеспечивает необходимое разнообразие и повышает результативность занятий.

Роллер позволяет эффективно воздействовать на все группы мышц, параллельно осуществляя массаж кожных покровов. Регулярное применение массажного ролика не только послужит укреплению мышечного корсета, но и обеспечит профилактику заболеваний спины. Активное воздействие на мягкие ткани, стимулирующее усиление обменных процессов в подкожном слое, гарантирует похудение спины.

Наиболее распространенными являются следующие тренировочные элементы.

  • Растяжка.

Необходимо лечь на спину, расположив валик в районе поясницы. Ноги нужно согнуть в коленях. Затем следует развернуть ступни навстречу друг другу и свести большие пальцы, не отрывая ног от поверхности пола. Одновременно надо завести прямые руки за голову ладонями вниз. Максимально потянувшись, надо соприкоснуться мизинцами и выдержать небольшую паузу, затем вернуться в прежнее положение и расслабить мышцы.

  • Тренировка грудных мышц.

Стартовое положение остается прежним, только ролик следует расположить под верхней частью спины. Далее следует сцепить руки пальцами на затылке и осуществлять перекаты, от плеч к пояснице и обратно. Голову необходимо держать ровно; поясничный отдел не участвует в работе

  • Следующий элемент — отличная профилактика заболеваний позвоночника (таких, как сколиоз).

Надо принять стартовое положение «лежа», поместив валик вдоль позвоночника. Ноги необходимо держать согнутыми, выпрямленные руки раскинуть в стороны. Затем нужно производить плавные перекатывания роллера то в одну, то в другую стороны.

  • Проработка поясничного отдела.

При выполнении данного упражнения для спины следует сесть на ролик, согнув ноги и уперевшись в пол руками. Далее требуется производить перемещения тела вперед-назад. Опорой для раскачиваний на роллере должен служить копчик. Дополнительную часть нагрузки нужно направить на руки, разгрузив мышцы верхнего отдела спины. Мышцы живота напрягать не рекомендуется.

  • Проработка широчайших мышц.

Необходимо расположиться лежа на правом боку, поместив валик в подмышечной впадине. Правую руку следует вытянуть вперед, левой рукой можно придерживать роллер. Слегка согнув колени, требуется осуществлять перекатывания массажера вперед-назад. Затем нужно повторить те же движения для левой стороны тела.

Новичкам не стоит сразу же приступать к большим нагрузкам. Рекомендуется вводить элементы с массажным роликом постепенно, чтобы избежать болезненных ощущений. Для начала следует выполнять простейшие упражнения для спины в течение 5-10 минут. Постепенно длительность тренировок следует увеличивать, осваивая более сложные движения.

Спортсменам, обладающим достаточным опытом в фитнес-тренировках, можно заниматься с роллером не более получаса в день, выполняя элементы повышенной сложности.

Профилактика заболеваний спины с помощью массажного ролика

Профилактика заболеваний спины с помощью массажного ролика

Массажный роллер позволяет разогреть и проработать все мышечные группы спины. Регулярное выполнение разнохарактерных фитнес-упражнений укрепляет мускулатуру, повышает подвижность позвоночника, улучшает осанку, стимулирует кровоток в мягких тканях, активизирует обменные процессы.

Профилактика заболеваний спины производится за счет регулярных физических нагрузок совместно с массажем. Нарушения осанки, проявления признаков остеохондроза, искривления позвоночника, зажатость мышц корректируются посредством систематических упражнений с роллером. Разумеется, речь идет не о запущенных стадиях болезни.

При наличии серьезных болезней позвоночника от самостоятельных занятий с массажным роликом лучше отказаться. Чтобы не причинить вред здоровью, не рекомендуется прибегать к помощи массажера в случаях повышения или понижения артериального давления. Повышенная чувствительность кожи, болевой синдром также являются серьезными противопоказаниями к занятиям фитнесом с роллером.

Перед началом тренингов желательно заручиться одобрением врача. Выполнять все необходимые движения следует, строго придерживаясь инструкций тренера. Это поможет достичь желаемых результатов и избежать травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2018 09:45, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Фитнес для спины: универсальный комплекс упражнений
Беспокоят жировые складки на спине? Используйте специальные упражнения, чтобы сделать фигуру стройной.
Мужской фитнес: упражнения на спину дома и в спортзале
Как мужчине сформировать V-образный силуэт? Дважды в неделю выполняйте несколько упражнений для спины.
Прокачка спины в домашних условиях: упражнения для новичков
Как проработать мышцы спины, занимаясь на дому? Рассмотрим наиболее эффективные элементы в данной статье.
Домашние тренировки для мышц спины: техника упражнений
Какие упражнения можно использовать для укрепления спинных мышц в домашних условиях? Как их выполнять? Какими отягощениями можно усилить нагрузку?
Женский фитнес: комплекс упражнений для спины
Есть желание укрепить спину? Включите базовые тренировочные движения для мышц спины в свой план тренингов.