Фитнес для занятых людей: экспресс-упражнения пилатеса и йоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нехватка свободного времени — одна из причин, по которой большинство людей не посещают тренажерный зал и не выполняют физические упражнения в домашних условиях. В ритме современной жизни многим действительно трудно выделить полтора-два часа на полноценное занятие спортом. Экспресс-тренировки, включающие в себя силовую нагрузку, асаны йоги и тренировочные движения пилатеса, могут стать отличным решением для тех, кто не может позволить себе потратить более 20 минут на занятие фитнесом. В зависимости от наличия свободного времени можно выполнять весь комплекс или каждую часть тренировки отдельно в разное время суток.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

План 5-минутной тренировки, включающей позы йоги

План 5-минутной тренировки, включающей позы йоги

Во время разминки перед этим тренировочным блоком нужно выполнить до 8 раз связку таких поз йоги:

  • «Кошка».

Упереться коленями и ладонями в поверхность пола, при этом коленные суставы должны находиться под тазом, а ладони — под плечами. Сделав вдох, нужно напрячь пресс и сначала выгнуть спину дугой, а затем прогнуться в ее поясничном отделе.

  • «Тюлень».

Из начального положения предыдущей позы йоги необходимо на выдохе опустить таз на голени, грудную клетку прижать к передней поверхности бедер, верхние конечности вытянуть вперед и немного округлить спину, растягивая ее мышцы.

Выполнив разминочную связку асан, можно приступать к основной части мини-тренировки, которая состоит из таких поз йоги:

  • «Собака головой вниз».

Находясь в асане «Тюлень», нужно выдохнуть и поднять таз вверх, выпрямив колени и немного оторвав пятки от пола. В правильном положении тело должно напоминать перевернутую букву «V», а голова, шея и позвоночник должны находиться в единой прямой диагонали.

  • «Планка».

Из предыдущей асаны йоги нужно отступить назад, чтобы туловище оказалось на одной прямой линии. Ладони должны находиться под плечами. В этом положении нужно выстоять до 1 минуты, а затем выполнить предыдущую асану — «Собака головой вниз». Эти две позы йоги нужно повторить до 8 раз.

  • «Планка боком».

Принять упор на кисти и носки стоп, развернуть корпус боком, удерживая вес тела на боковых частях стоп и одной руке. Свободную руку нужно поднять вертикально вверх и задержаться в такой позе. Опереться на обе ладони и повторить это тренировочное движение 4-6 раз, поочередно разворачивая тело в разные стороны.

Завершить занятие следует позой йоги «Кошка», выполнив ее в течение 5 дыхательных циклов в качестве заминки.

Занятие фитнесом по системе пилатес

Данное занятие фитнесом по системе пилатес нужно проводить 3-6 раз в неделю, а если его комбинировать со экспресс-тренировками другой направленности, то можно ограничиться 3-4 занятиями в неделю. Каждое тренировочное движение в этом блоке необходимо выполнить по 10 раз.

Для разминки можно выполнить следующее упражнение: встать ровно, держа ноги вместе. Выдыхая, присесть, упереться ладонями в пол и переставить их вперед, чтобы тело оказалось в горизонтальном положении. Сделав вдох, медленно согнуть руки и опустить корпус максимально близко к полу, а на выдохе распрямить локти. Повторить отжимания 3 раза. Затем нужно, переставляя ладони, вернуться в положение сидя и повторить всю последовательность действий еще раз.

Основная часть тренировки включает в себя такие упражнения:

  1. Лечь на бок, положив голову на предплечье. Верхнюю ногу поднять на высоту бедра и выполнить ею сразу 2 маха вперед, а затем отвести ее назад, натянув носок ступни от себя. Перевернуться на другой бок и повторить это тренировочное движение занятия фитнесом.
  2. Лежа на спине, верхние конечности завести за голову, а нижние поднять и согнуть под прямым углом так, чтобы бедра были перпендикулярны корпусу. Поясница должна быть плотно прижата к полу, а пресс максимально напряжен. Сделав вдох, приподнять торс и, выдыхая, распрямить и вытянуть одну ногу, стараясь дотянуться локтем противоположного колена. Повторить упражнение, выпрямив уже другую ногу и дотянувшись другим локтем к согнутому колену.
  3. Лечь на спину, ладони завести за голову, нижние конечности свести вместе и поднять вертикально вверх, напрягая мышцы пресса. На выдохе приподнять верх корпуса, но опустить ноги, не касаясь ими поверхности пола. Повторить подъемы ног еще 9 раз.

Для заминки нужно выполнить такое упражнение: лечь на спину, колени прижать к грудной клетке, обхватить голени руками и покачаться на спине из стороны в сторону несколько секунд. Затем распрямить конечности и хорошо потянуться всем телом.

Экспресс-комплекс силовых упражнений для занятых людей

Экспресс-комплекс силовых упражнений для занятых людей

Силовое занятие фитнесом нужно обязательно проводить 3-4 раза в неделю, независимо от того, выполняются ли в дополнение к нему две вышеописанные фитнес-тренировки. Силовой комплекс является базовым и именно к нему нужно добавлять дополнительную нагрузку в виде йоги и пилатеса. Каждое упражнение в этом блоке нужно выполнять в течение 30 секунд. По окончании этого времени надо растянуть прорабатываемые мышцы и сразу же перейти к следующему тренировочному движению.

Начинать силовую тренировку нужно с разминки, во время которой можно заняться ходьбой на месте, выполнением вращений и поворотов корпуса, махами конечностями. Основной силовой блок экспресс-тренировки выглядит следующим образом:

  1. Встать прямо, ступни расставить на ширину плеч, ладони положить на талию или немного ниже, максимально напрячь пресс. Выполнить шаг вперед одной нижней конечностью и опустить таз, выполнив присед. В нижней точке этого элемента силового занятия фитнесом колени должны быть согнуты под прямыми углами. Подняться из приседа и приставить ногу, которая находилась сзади. Этой же ногой сделать шаг назад и опустить таз, повторив присед. В следующий раз шагать вперед нужно с другой ноги.
  2. Сесть на пол, упереться в него ладонями на уровне таза. Опираясь на руки, необходимо поднять бедра, напрягая мышцы пресса, но не выгибая спину. Опустить таз и, не садясь ягодицами на пол, сразу же повторить упражнение.
  3. Лечь на спину, положив ладони на затылок, колени согнуть и привести к грудной клетке. Напрягая мышцы пресса, одновременно приподнять ягодицы и верхнюю часть туловища, включая лопатки.

Поскольку после каждого тренировочного элемента выполняется растяжка мышечных волокон всех прорабатываемых мускулов, то отдельную заминку в этом тренировочном блоке можно не проводить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2017 14:34, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Техника выполнения упражнений пилатес
Хотите похудеть и обрести спортивную фигуру? В короткие сроки занятия пилатесом сделают тело стройным, а мышцы подтянутыми и рельефными.
Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Занятия пилатесом: суть и как это работает?
Пилатес – целая наука о работе человеческого тела. С помощью пилатес-тренировок можно укрепить здоровье и даже исправить некоторые нарушения систем организма.
Пилатес в домашних условиях: основные принципы системы
Как научится контролировать собственные мышцы? Система пилатес обучит управлению своим телом, сделав его гибким и выносливым, а похудение станет приятным бонусом.
Пилатес упражнения: основы и техника выполнения
Есть желание заняться упражнениями по системе пилатес? Рекомендуем узнать об основах техники и наиболее распространенных упражнениях данного фитнес-направления.
Пилатес для начинающих
Пилатес - популярное направление фитнеса для женщин, изначально разрабатывался как восстановительная программа для реабилитации солдат после Второй мировой войны.