Фитнес для женщин на основе отжиманий: упрощенные виды упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стандартные отжимания и их всевозможные вариации — это именно те упражнения, с помощью которых можно без посещения тренажерного зала укрепить мускулатуру груди и всего плечевого пояса. Однако женщинам довольно сложно выполнять стандартные отжимания, поэтому необходимо включать в свои фитнес-тренировки облегченные варианты данного тренировочного движения, чтобы укрепить нужные мускулы и повысить уровень физподготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Работа мышц в занятиях фитнесом с отжиманиями

При проведении занятий фитнесом, в которые входят стандартные и другие виды отжиманий, качественная физическая нагрузка оказывается на следующие группы мышц:

  • мышечный корсет, в который входят мышцы пресса, спины и ягодиц.

При фиксации туловища в горизонтальном прямом положении мышцы кора находятся в интенсивном статическом напряжении, что повышает эффективность их проработки;

  • мелкие мускулы-стабилизаторы.

Эти мышцы включаются в работу, чтобы обеспечить туловищу правильное прямое положение при выполнении упражнения;

  • грудные мышцы.

Данные мускулы активно работают, если при выполнении отжиманий широко расставить ладони и разводить локти в стороны, приближая грудь к поверхности;

  • трехглавые мышцы плеч.

Эта группа мышц получает максимальную нагрузку, если во время фитнес-тренировок выполнять вариант отжиманий с постановкой ладоней на ширину плеч и фиксацией локтей максимально близко к корпусу;

Облегченные варианты выполнения упражнения

Облегченные варианты выполнения упражнения

Женщинам и людям с низким уровнем физподготовки перед выполнением классических отжиманий рекомендуется освоить облегченные вариации данного тренировочного движения, чтобы максимально укрепить мышцы, активно работающие при выполнении классической техники. Такое постепенное усиление нагрузки при переходе от легких вариаций к более сложным позволяет не только плавно и равномерно развить мускулатуру груди и плечевого пояса, но и повысить общий уровень физподготовки. Кроме того, такая схема работы способствует повышению результативности физических нагрузок. К упражнениям с облегченной физической нагрузкой относятся следующие варианты отжиманий:

  • Отжимания от стены или любой другой вертикальной поверхности.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно встать возле стены на расстоянии 50-60 см и упереться в нее руками на уровне плеч. Вдохнув, следует согнуть локти и приблизить корпус к стене, почти касаясь ее грудью. Задержаться в такой позе на 2 секунды, выдыхая в этот период времени. Затем, разгибая локти, нужно вернуться в стартовое положение в данном тренировочном движении занятия фитнесом и повторить отжимание от стены в 2-3 подхода по 10-15 повторений в каждом.

  • Отжимания с упором на ладони и колени.

Принять исходное положение, упираясь в пол коленями и ладонями, находящимися точно под плечевыми суставами. Голени при этом необходимо скрестить и поднять вверх, а пальцы на руках — направить строго вперед. Людям с минимальным уровнем физподготовки достаточно во время фитнес-тренировок первое время просто зафиксировать такую позу на одну минуту, оказывая таким образом статическую нагрузку на мышцы торса. Если фиксация такой позы дается легко, то можно переходить к следующему этапу, который предполагает приведение груди к противоположной поверхности на предельно близкое расстояние. Для этого нужно вдохнуть и согнуть локти, опуская грудь как можно ниже и выдыхая в нижнем положении. После этого нужно выпрямить верхние конечности и вернуться в исходное положение в упражнении. Минимальное рекомендуемое количество повторений отжиманий с колен для женщин-новичков — 5 раз. Постепенно это число нужно довести до 10 и уже после этого можно пробовать отжиматься в стандартной технике.

  • Отжимания с упором ладонями в возвышенность.

Принять стартовое положение, упираясь руками в устойчивую возвышенность высотой 50-70 см. Это может быть спортивная скамья или диван, если фитнес-тренировки проводятся в домашних условиях. Расстояние между ладонями в упоре должно быть немного больше ширины плеч. Далее следует вдохнуть и, сгибая верхние конечности, приблизить грудную клетку к возвышенности, фиксируя прямое положение туловища в течение всего периода выполнения отжимания. В нижнем положении следует выдохнуть, а затем вернуться в стартовое положение, выпрямляя верхние конечности. По мере увеличения натренированности высоту возвышенности нужно уменьшать, поскольку, чем выше опора, тем меньший вес приходится поднимать при выполнении отжимания. Соответственно, уменьшая высоту опоры, можно усилить интенсивность физической нагрузки.

  • Классические отжимания от пола.

Освоив все предыдущие техники, нужно переходить к классическому варианту отжиманий, выполняя на начальном этапе минимальное количество повторений и постепенно увеличивая нагрузку в упражнении. Стандартная техника, подходящая и для мужчин, и для женщин предполагает выполнение следующих действий: принять упор лежа с опорой на ладони и носки стоп, вдохнуть и, сгибая локти, приблизить грудную клетку на минимальное расстояние к полу. Выдыхая в нижнем положении, выпрямить верхние конечности и вернуться в стартовый упор лежа. В течение одного занятия фитнесом нужно выполнить 2-3 подхода по 8-15 отжиманий в каждом.

Рекомендации по организации и проведению занятий фитнесом

Рекомендации по организации и проведению занятий фитнесом

Чтобы занятия фитнесом с отжиманиями приносили максимальный результат, необходимо при их организации и проведении использовать следующие рекомендации:

  • перед тем, как приступить к выполнению упражнений, нужно хорошо размяться с помощью легких кардионагрузок, например, ходьбы, прыжков или бега на месте;
  • начинать следует с самых легких вариантов отжиманий, постепенно усиливая нагрузку путем выполнения нескольких повторений более сложных вариаций данного тренировочного движения;
  • выполняя упражнение в любой технике, нужно максимально напрягать пресс, чтобы надежно зафиксировать прямое положение туловища, не допуская прогибов в спине и провисания таза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.11.2018 05:44, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?