Фитнес для женщин: особенности, советы, рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошо известный нам термин «фитнес» в переводе с английского языка означает «физическая культура» или «развитие тела». История этого способа гораздо длиннее, чем кажется, мы думаем, что ему всего лишь не больше сотни лет, но в действительности им занимались еще древние греки и римляне. «В здоровом теле — здоровый дух», — считали они и уделяли развитию тела особое внимание.

Фитнес в современном мире

Фитнес в современном мире

Сегодня посещение фитнес-клуба несколько раз в неделю — занятие престижное и даже модное. По статистике, больше всего заботятся о своей физической форме жители Швеции, Швейцарии и Финляндии. Так, 74% швейцарцев в возрасте от 16 до 75 регулярно посещают спортивные залы. Настоящий бум фитнеса переживает Китай, хотя до швейцарцам китайцам далеко — всего 13% активно занимаются спортом.

Что же Россия? Нашей индустрии фитнеса чуть больше 20 лет. Все это время рынок спортивных услуг растет и пользуется популярностью у 34% наших сограждан. Фитнес уверенно идет на смену пассивному наблюдению за футболом и хоккеем на диване.

Внимание к своему физическому здоровью обусловлено следующими факторами:

  • Малоподвижным образом жизни;
  • Ожирением;
  • Стрессами;
  • Различными заболеваниями.

Прежде чем приступить к полноценным занятиям, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он не только даст рекомендации по физическим нагрузкам, но и разработает схему питания, которая вам подойдет.

Женский фитнес для красоты и здоровья и его отличия от мужского

Женский фитнес для красоты и здоровья и его отличия от мужского

Женщины всегда уделяли внимание здоровью больше, чем мужчины. Хотя представители сильного пола в России сегодня делают выбор в пользу здорового тела и грамотного физического развития, все же девушки и женщины уверенно их обходят. Самая активная возрастная группа посетительниц спортивных залов — 20-35 лет. Но развивать свою фигуру стремятся и совсем юные девушки (14-18 лет) и дамы после 50. Последних уже довольно много — около 13%.

Женский фитнес отличается от мужского, прежде всего, отношением к развитию отдельных частей тела. Мужчины склонны накачивать руки, женщины — качать пресс и укреплять мышцы ягодиц. Более того, посетительницы спортивных залов часто используют не совсем правильный подход к укреплению тела и развитию мышц.

Вот основные заблуждения женского фитнеса:

  • Желание быстро увеличить мышечную массу.

Увеличение мышц у женщин происходит в несколько раз медленнее, чем у мужчин. Причина — в более низком содержании тестостерона в женском организме. Поэтому при одинаковой схеме питания и времени тренировок быстро накачать мышцы не получится

  • Стремление накачать ноги и ягодицы.

Если уделять внимание накачиванию только нижней части тела, забывая о верхней, вы рискуете приобрести диспропорцию тела. Это будет выглядеть нелепо и не очень эстетично.

  • Желание сжечь жир только в одной области.

Чаще всего, это область живота. Самая распространенная и ошибочная стратегия — это качание пресса или наклоны. Но практика показывает, что и живот, и бока могут не только не уменьшаться, но и наоборот, расти. Поэтому лучше сначала выбрать бег и только потом уделить прессу некоторое время.

Еще один момент, отличающий женский фитнес — критические дни. Часто тренеры-мужчины не учитывают этой особенности, практикуя мужской подход. Но самим женщинам следует помнить, какие упражнения выполнять, а от каких отказаться в определенную фазу цикла. Так, в первую и вторую неделю следует повысить интенсивность занятий, а в третью и четвертую отдать предпочтение кардионагрузкам.

Заниматься ли во время менструации? Тут важно прислушиваться к своему организму. Если самочувствие позволяет, вы можете исключить из программы тренировок резкие движения и упражнения на пресс. Если вы не в состоянии заниматься, то тренировки лучше отложить.

Таким образом, в силу гормональных и физиологических особенностей, подход к занятиям фитнесом у мужчин и женщин существенно отличается.

Чтобы достичь положительных результатов, женщинам нужно следовать нескольким советам:

  • Выполняйте упражнения не для одной, а для нескольких групп мышц. Лучше всего подходят приседания, выпады, отжимания.
  • Помните о кардиотренировках. Это могут быть бег, плавание или ходьба.
  • Соблюдайте диету. Контролируйте размер порций, выберите необходимое количество белков, жиров и углеводов. Питайтесь небольшими порциями. Старайтесь не пропускать приемы пищи, поскольку это замедляет обмен веществ. Наилучший способ питания — 5-6 раз в день.

Первый визит в фитнес-клуб: что нужно знать

Первый визит в фитнес-клуб: что нужно знать

Фитнес-клуб давно уже не экзотика для крупных и небольших городов России. Но еще находятся люди, которые не знают, с чего начинать занятие и что с собой приносить.

После того, как вы выбрали фитнес-клуб для себя, определились с частотой занятий и необходимыми тренировками, соберите сумку с необходимым инвентарем. В ней должны находиться:

  • Спортивная обувь;
  • Спортивный костюм;
  • Полотенце;
  • Бутылка воды;
  • Принадлежности для бассейна (если в клубе он есть);
  • Средства личной гигиены.

При знакомстве со спортивным залом, важно обращать внимание на зону, которая вас интересует. Например, если ваша цель — кардиотренировки, то попросите тренера рассказать о беговой дорожке, велотренажере или эллиптическом тренажере. Не стесняйтесь задавать вопросы и пробовать пользоваться оборудованием. Если вы выбрали силовые тренировки, то инструктор зала должен рассказать вам о правильном использовании гантелей и штанг.

Любая тренировка будет в радость, если вы выполняете несколько простых рекомендаций. А именно:

  • Чтобы уменьшить боли в мышцах — просто побегайте. Бег усиливает кровоток.
  • При выполнении силовых упражнений не увеличивайте нагрузки раньше, чем через 2-3 недели. Мышцы должны окрепнуть.
  • Оптимальное время тренировок — от 40 минут до 1 часа. Не следует изнурять себя 2-3 часовыми занятиями в самом начале.

Соблюдение правильного питательного баланса, регулярность упражнений с учетом особенностей женского организма — залог вашего здоровья и красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2017 13:14, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Силовые тренировки для женщин: особенности силового фитнеса
Привычные тренировки и аэробика не дают нужного результата? Силовые фитнес-тренировки позволят придать вашей фигуре желанные формы.
Физические упражнения для мышц рук: фитнес-комплекс для женщин
Хотите подтянуть мышцы рук, избавиться от дряблости и лишнего жира? Используя предложенный комплекс упражнений, вы быстро обретете эстетичный вид рук.
Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.
Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Тренажерная тренировка для женщин: фитнес-комплекс
Женский организм имеет свои особенности, которые влияют на составление фитнес-программы. Статья о спорте для женщин поможет в этом разобраться.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.