Фитнес для женщин разного возраста: особенности физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины любого возраста всегда хотят выглядеть молодо и привлекательно, иметь подтянутую фигуру и большое количество энергии. Чтобы это желание воплотить в реальность, следует вести здоровый образ жизни, который включает в себя несколько компонентов: правильное питание, полноценный отдых и регулярные физические нагрузки. Если с первыми двумя составляющими все достаточно понятно, о последней следует поговорить более детально. Каждый возраст женщины характеризуется своими уникальными особенностями, которые следует учитывать при распределении нагрузки и выборе упражнений для занятий фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для девушек 18-30 лет

Возраст от совершеннолетия и до 30 лет является самым благоприятным для выработки стойкой привычки к занятиям фитнесом. Именно в этот период у абсолютного большинства женщин отличный метаболизм, крепкая сердечно-сосудистая система и большое количество сил и энергии. Это хорошее время для освоения самых разнообразных видов спорта, ведь организм еще молод и способен адаптироваться к любым физическим нагрузкам без особых потерь.

Регулярный фитнес в возрасте 18-30 лет помогает заложить хорошую базу на будущее, эффективно укрепить мышцы всего тела и правильно настроить обменные процессы. В это время уход за своей фигурой не представляет большой сложности, ведь благодаря хорошему метаболизму избавление от лишних жировых отложений происходит очень быстро, а физическая нагрузка помогает подтянуть мышцы тела и привести в тонус кожу.

В данном возрасте, впрочем, как и в течение всей жизни, полезно делать ежедневно несложную зарядку, уделяя некоторое время упражнениям на растяжку. Что касается более интенсивных нагрузок, то проводить их рекомендуется не чаще трех раз в неделю. Это могут быть занятия аэробикой или танцами, пробежки на свежем воздухе, езда на велосипеде, плавание или работа в тренажерном зале. При отсутствии времени на полноценную фитнес-тренировку можно некоторое время (15-25 минут) попрыгать на скакалке, что обеспечит организму хорошую аэробную нагрузку, укрепит сердце и сосуды. Кроме того, полезно для физического здоровья и снятия нервного напряжения совершать ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.

Физическая нагрузка для женщин в возрасте от 30 до 40 лет

Физическая нагрузка для женщин в возрасте от 30 до 40 лет

Если в возрасте 30 лет занятия фитнесом для женщины еще не стали привычными, метаболизм естественным образом начнет замедляться, и организм уже начнет затрачивать на 125 ккал в день меньше, чем раньше. Если в это время пищевые привычки оставить прежними, то могут появляться лишние жировые отложения, ощущаться вялость и легкий дискомфорт в движениях. Теперь, при получении в этом возрасте травмы, гораздо большее количество времени и сил будет уходить на восстановление.

Чтобы не ощутить на себе таких возрастных изменений, желательно начинать оказывать физические нагрузки на организм еще с детства. Если этого не произошло, пробуйте сейчас понемногу заниматься фитнесом, уделяя тренингам хотя бы 4 часа в неделю. Для этого наилучшим образом подойдут плавание, стретчинг, аэробика, легкий силовой тренинг и, конечно же, ежедневная зарядка. При этом не обязательно посещать специализированные места, можно достаточно эффективно тренироваться в домашних условиях, приобретя хотя бы минимальный спортивный инвентарь.

Занятия фитнесом для женщин в 40 лет

В возрасте 40 лет происходят серьезные гормональные изменения в организме женщины, приближается менопауза, что отражается и на общем самочувствии, и на внешнем виде. В это время особенно активно появляются лишние жировые отложения, в особенности в зоне бедер и живота, также претерпевает изменений костная система, каждый год теряя в весе до 1% своей массы.

Полностью нивелировать эти симптомы не удастся, но сгладить их проявления можно при помощи регулярных фитнес-тренировок. Наиболее подходящими, бережными и эффективными физическими нагрузками в это время являются стретчинг, танцы, пилатес и йога. Минимальным количеством времени, которое женщина должна уделять тренировкам для хорошего самочувствия, считается 2-3 часа в неделю.

Фитнес для женщин после 50 лет

Фитнес для женщин после 50 лет

Объём мышечной массы тела к пятидесяти годам начинает постепенно снижаться, что часто компенсируется набором лишнего жира. В ходе этих процессов фигура претерпевает серьезных изменений, бедра увеличиваются, талия становится шире, что оказывает свое влияние не только на внешний вид женщины, но и на ее здоровье.

Специалисты рекомендуют в данном возрасте уделять минимум 2 часа в неделю умеренной кардионагрузке и 1 час упражнениям на растяжку. Эти мероприятия помогут поддерживать в тонусе все мышцы тела и продлить молодость организма. Кроме того, в этот период полезна и такая физическая нагрузка:

  • ежедневные пешие прогулки;
  • плавание;
  • тренировки с небольшими отягощениями;
  • ежедневная утренняя зарядка.

В возрасте шестидесяти лет продолжают происходить изменения в костной и мышечной системах организма, его выносливость снижается, обменные процессы становятся все медленнее, а от первоначального объёма мышц остается лишь половина. Именно поэтому после 60 лет физическая нагрузка должна быть бережной и умеренной, упражнения выполняться плавно, без рывков и резких движений. Занятия фитнесом в это время должны быть регулярными, желательно проводить их каждый день, но при этом не дольше получаса. Упражнения для тренировок следует подбирать самые простые, делать их медленно и внимательно следить за своим самочувствием.

Следует учитывать, что начинать заниматься фитнесом в этом возрасте достаточно сложно, поэтому лучше всего вводить его в свой образ жизни еще с молодости, тогда и эффект от тренировок будет большим, и чувствовать вы себя будете значительно лучше.

Чем старше вы становитесь, тем вопрос питания становится более актуальным в связи с замедлением обменных процессов. К пятидесяти годам вы будете отчетливо знать продукты, которые ваш организм плохо переносит, поэтому постарайтесь их вовсе исключить из своего рациона и наполнить его полезной и здоровой пищей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 19:48, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правда и мифы о женских фитнес-тренировках
Хотите приобрести стройное тело, но боитесь силовых тренировок? Узнайте всю правду о фитнесе для женщин.
Финская ходьба: техника и польза аэробной физической нагрузки
Наслышаны о пользе финской ходьбы? Подробно разберемся в занятиях фитнесом с такой физической нагрузкой.
Мужской фитнес: эффективность бега для похудения
Рассмотрим, в чем состоит польза бега для мужчин, и выясним, как сделать его максимально эффективным.
Женский фитнес: как правильно составить программу упражнений?
Хотите составить идеальный план тренировок? Практические советы и программы занятий для дома и зала.
Фитнес для грудных мышц: комплекс упражнений и правила тренировок
Как правильно тренировать грудную мускулатуру? Какие упражнения включить в программу тренировок груди?
Круговые фитнес-тренировки: план занятий и базовые упражнения
Хотите усложнить занятия фитнесом? Выполняйте во время фитнес-тренировок упражнения в круговой технике.