Фитнес и алкоголь: влияние на обмен веществ и результативность занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вероятно, нет такого человека, который не знает о вреде алкоголя. Исходя из этого, несовместимость алкоголя и здорового образа жизни, который кроме правильного питания подразумевает и регулярные фитнес-тренировки, очевидна. Но в жизни случаются моменты, которые обычно предполагают употребление алкогольных напитков, поэтому важно знать, как вести себя в таких случаях, каковы будут последствия и как свести их вред к минимуму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние алкоголя на обмен веществ в организме

Алкогольными считаются такие напитки, в составе которых есть этанол, имеющий психоактивные свойства и способный угнетать ЦНС. Также этанол влияет на обмен веществ в организме.

При переработке алкоголя в организме выделяется энергия: 1 г этанола высвобождает 7 калорий. Это на 3 калории больше, чем при переработке белков и углеводов, и на 2 калории меньше, чем при синтезе жиров. При этом никаких полезных и питательных веществ в алкогольных напитках нет и быть не может, поэтому в рационе питания они — исключительно источники калорий.

Человеческий организм и его ферментная система для своих нужд способны сами вырабатывать этиловый спирт в количестве 1-8 г, который легко окисляется, выделяя энергию, и необходим для нормального протекания процесса обмена веществ в организме. Употребляемый же извне этанол вынуждена перерабатывать печень, поэтому она часто страдает при злоупотреблении алкогольными напитками. Когда ферменты печени не в силах переработать весь объём поступившего этилового спирта, происходит эффект накопления этанола, который приводит к алкогольной интоксикации.

Алкоголь и занятия фитнесом

Алкоголь и занятия фитнесом

Поскольку алкоголь влияет на обмен веществ в организме, эта его особенность непременно сказывается и на физической нагрузке, снижая ее эффективность. Это должен понимать каждый, кто ведет упорную борьбу с собственным телом за его идеальные и привлекательные формы. Если регулярно превышать безопасные дозы алкогольных напитков, то не следует ожидать результативного похудения, стабильного и эффективного прироста мышечной массы, а также развития выносливости и улучшения силовых показателей в результате занятий фитнесом.

Чрезмерное количество алкоголя в рационе питания приводит к таким последствиям, связанным с физическими нагрузками и влияющим на их эффективность:

  • снижается качество синтеза мышечного белка.

Процесс формирования новых мышечных клеток при синтезе мышечного протеина в результате обмена веществ в организме замедляется в среднем на 22%. В ходе практических исследований на 8 добровольцах специалистами было установлено, что после приема дозы этанола в количестве 1,75 г на килограмм веса повышенный уровень гормона кортизола наблюдался даже через 24 часа после проведения эксперимента. Это значит, что при употреблении алкоголя рассчитывать на быстрый прирост мышечной массы во время силовых фитнес-тренировок не стоит;

  • уменьшается выработка гипофизом соматотропина — гормона роста, что сказывается на формировании новых мышечных клеток и росте мускулов.

Научно доказано, что после включения в рацион питания алкогольных напитков, масса этанола в которых превышает 35 г на 70 килограммов веса, секреция выработки гормона роста подавляется и наблюдается снижение уровня соматотропина в течение последующих трех дней;

  • повышается уровень эстрогена на фоне снижения в организме количества мужского гормона — тестостерона.

Это происходит вследствие протекания таких процессов: увеличивается количество белков, одна из функций которых заключается в связывании тестостерона, учащается процесс конверсии мужского полового гормона в женский — эстроген. По этим причинам, особенно если рацион питания содержит пиво, в котором много эстрогеноподобных соединений, тело мужчины может принимать женские очертания, накапливая жир по женскому типу — в области живота и бедер;

  • организм обезвоживается.

В ходе утилизации этанола организм теряет жидкость, а при дегидратации замедляется процесс обмена веществ в организме, мышечные клетки не формируются, а регенерация мышечных волокон и общее восстановление организма замедляются;

  • этанол вымывает из организма витамины и минералы, ослабляя его.

Поэтому даже самые легкие занятия фитнесом даются с большим трудом, а их результат приближен к нулю;

  • усиливается аппетит и увеличивается процентное содержание жировой ткани в организме.

Кроме того, что алкоголь сам по себе является исключительно источником калорий, он стимулирует аппетит, увеличивая количество потребляемой пищи и риск переедания.

Допустимые дозы алкоголя в рационе питания

Допустимые дозы алкоголя в рационе питания

Безусловно, алкоголь вреден, но если без его употребления не обойтись, лучше знать, какая доза принесет наименьший ущерб организму и не отразится на эффективности занятий фитнесом. Если брать за основу вес в 75 килограммов, то следующее количество алкоголя имеет такое влияние на человеческий организм:

  • меньше 25 г этанола умеренно тонизируют организм, при этом нервная система и функции щитовидной железы замедляются, а мозговой слой надпочечников наоборот — активизируется. Процесс расщепления жировых клеток замедляется, но катаболизм мышечных клеток все еще протекает в стандартном режиме. Соотношение жировых и мышечных клеток изменяется в сторону увеличения жиров;
  • алкоголь в количестве 25-35 г, которому соответствует до 90 мл водки, стимулирует выброс гормона кортизола в кровеносную систему. Этиловый спирт в таком количестве больше не тонизирует организм, а количество новых сформированных клеток равно числу старых распавшихся;
  • доза этанола в количестве более 35 г тормозит выработку гормона роста и все анаболические процессы в организме, делая занятия фитнесом бесполезными. В организме начинает доминировать тенденция к скоплению жировых отложений на фоне уменьшения мышечной массы.

Таким образом, для мужчины весом 75 килограммов наиболее безопасной является доза алкоголя, содержащая менее 30 г этанола. Такое количество алкогольных напитков, употребляемых не чаще, чем раз в 4-5 дней нанесет организму минимальный вред и практически не скажется на эффективности занятий фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.07.2017 18:17, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Почему тренировки не приносят результата?
Почему прогресс от тренировок замедлился или его вовсе нет? Возможно, что в организации здорового образа жизни допущена одна из самых распространенных ошибок.
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.
Фитнес для снижения веса: причины отсутствия результатов и основные ошибки
Занимаетесь фитнесом, а лишние килограммы не уходят? Узнайте, как найти и устранить причину неэффективности тренировок для снижения веса.
Тренировки для спортсменов: что влияет на результат?
Как выбрать график для тренировок? Как правильно увеличивать нагрузку? Что влияет на достижение высоких результатов? Об этом читайте в нашей статье.
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?