Фитнес и менструальный цикл: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгое время существовала уверенность в том, что девушкам, женщинам категорически запрещались занятия спортом, любая физическая нагрузка во время менструального цикла. Даже девочек в школе освобождали от уроков физкультуры, считая, что это может нанести определенный вред здоровью.Сейчас отношение к данному физиологическому состоянию изменилось.

Польза фитнеса для деликатной проблемы

Стоит ли менять свой привычный образ жизни в этот период или в этом нет необходимости? Подобный вопрос беспокоит большинство девушек и их мам.

Сегодня многие уверены, что легкие тренировки не только безвредны, но и полезны в этот период. Например, фитнес помогает снизить болезненные ощущения во время менструации, справиться с перепадами настроения. Это объясняется тем, что даже умеренная физическая нагрузка усиливает кровоснабжение в органах малого таза и обеспечивает большое поступление кислорода в организм. Кроме того, спортивные занятия способствуют выработке эндорфина — гормона счастья.

Тем не менее, несмотря на имеющуюся пользу тренировок, рекомендуется уменьшить интенсивность упражнений, выбрав более спокойные виды спорта. К таким относятся йога, растяжка, дыхательная гимнастика, которые не снижают эффективность занятий. К тому же они успокаивают нервную систему, нормализуют сон, что очень важно в такие дни.

Данные рекомендации подходят для здорового женского организма. Если же имеются какие-либо ограничения по здоровью, хронические заболевания, то от занятий спортом на этот период лучше отказаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ограничение для физической нагрузки

Ограничение для физической нагрузки

Положительное влияние спортивных упражнений на женский организм очевидно. Однако, имеются некоторые правила поведения, которые необходимо соблюдать в эти несколько дней, чтобы избежать нежелательных последствий и осложнений.

Менструальный цикл, даже если он протекает спокойно, без болезненных ощущений, является поводом отказаться от выполнения таких упражнений, как:

  • «Березка»: стойка на лопатках с подъемом ног и отведением их за голову. Это вызывает застой крови в органах малого таза и развитие эндометриоза;
  • мостик с упором на лопатки и подъемом таза;
  • упражнения на укрепление пресса, так как они могут усилить боль и выделения;
  • бег, прыжки. Их лучше заменить на пешие прогулки в умеренном темпе;
  • силовой фитнес с отягощением, кардионагрузки, аэробика с гантелями либо другими утяжелителями, которые также могут увеличить отток крови, вызвать общее недомогание и слабость организма.

Не желая прерывать тренировочный процесс в этот период, можно выполнить расслабляющие упражнения. Такой фитнес принесет большую пользу и улучшит самочувствие.

Также во время менструации не рекомендуется посещать баню, сауну, солярий. Это, так же как и подъем тяжестей, может спровоцировать кровотечение.

Менструальный цикл — не повод ограничивать себя и полностью отказываться от привычного образа жизни и умеренной физической нагрузки. Но это касается лишь тех, у кого отсутствуют противопоказания. Так, отменить тренировки необходимо женщинам, у которых диагностированы миома, дисменорея, эндометриоз, обострение иных гинекологических заболеваний, сильные схваткообразные боли внизу живота, в пояснице, головные боли или головокружения, сильная слабость, обильные выделения во время менструации.

Причины нарушения менструального цикла

Причины нарушения менструального цикла

Некоторые девушки категорически отказываются от фитнеса, опасаясь гормонального сбоя.

На нарушение цикла влияют несколько причин. Например, занятия спортом на начальном этапе могут вызвать задержку менструации на несколько дней. Но при регулярных тренировках в течение двух-трех месяцев ситуация стабилизируется.

Кроме того, на гормональный фон влияют частые стрессовые ситуации, хроническая усталость, бессонница, значительный объём лишнего веса либо, наоборот, низкий процент жировой ткани.

Строгие диеты, к которым зачастую прибегают девушки, совместно с многочасовыми изнурительными тренировками также становятся причиной нарушения гормонального сбоя. Желаемое похудение оборачивается отрицательными последствиями для организма и здоровья в целом. К сожалению, зачастую данную проблему можно решить только при помощи длительного медикаментозного лечения, которое назначается врачом на основе полученных анализов и результатов обследования.

Также сбой может вызвать прием гормонов, увеличивающих выносливость, рост мышечной массы. Они популярны среди бодибилдеров. Как известно, большие дозы таких гормонов, в частности тестостерона, не лучшим образом влияют на работу эстрогенов. Их регулярное употребление со временем приводит к полному прекращению менструального цикла у женщин.

Роль питания для хорошего самочувствия

Отдельного внимания заслуживает питание представительниц слабого пола в период менструального цикла. У кого-то отмечается повышенный аппетит, кто-то вообще не испытывает чувство голода. Поскольку в это время организм ослаблен, то следует уделить особое внимание не только интенсивности тренировок, но и своему рациону. Считается, что переедание, злоупотребление соленой, копченой, жирной, жареной и острой пищей ухудшает общее самочувствие и настроение. Такое же воздействие оказывают алкогольные напитки. Рекомендуется ограничить потребление кофе, крепкого чая.

Во время менструального цикла следует избегать жестких ограничений в питании, поскольку это может привести к головокружению, слабости, тошноте.

В меню желательно включать овощи, морскую рыбу, мясо нежирных сортов, фрукты, творог, кефир — продукты, которые помогают восполнить дефицит необходимых витаминов и микроэлементов. Не менее полезными будут сложные углеводы в виде макарон твердых сортов, круп. Не стоит забывать и про питьевой режим — норма 1,5-2 литра чистой воды в день. Рекомендуется пятиразовый прием пищи небольшими порциями.

В целом же блюда в эти дни должны быть легкими, чтобы не перегружать органы пищеварения, кишечник. Сбалансированный рацион поможет избежать дискомфорта и болезненных ощущений.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 23:19, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Фитнес и менструальный цикл
Можно ли заниматься фитнесом во время месячных? Советы по планированию тренировок в зависимости от фазы цикла
Могут ли силовые тренировки нарушить менструальный цикл
Менструальный цикл чувствителен к происходящим в жизни женщины событиям и состоянию ее здоровья. Какое воздействие на него оказывает интенсивный фитнес?
Физическая нагрузка и менструальный цикл
Какие физические нагрузки лучше всего выполнять девушкам и женщинам в разные дни менструального цикла?