Фитнес на лыжах: скользим навстречу стройности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наступлении холодов у многих людей начинается апатия, организму недостаточно солнечного света и витаминов, а пейзаж за окном только усугубляет состояние. Становится все труднее заставить себя пойти в фитнес-клуб, либо прогуляться на свежем воздухе. От этого появляются лишние килограммы, с которыми сложно бороться. Однако если ходить в спортзал не интересно, то можно разнообразить свои тренировки, воспользовавшись всеми прелестями зимы. Для этого нужны лыжи, снег и позитивный настрой. Тогда снижение веса и обретение подтянутой фигуры к весне гарантированы.

Преимущества лыжного бега для поклонников здорового образа жизни

Преимущества лыжного бега для поклонников здорового образа жизни

Если есть возможность выбирать из нескольких видов фитнеса, то зимой лучше отдать предпочтение лыжному бегу. Причин для этого много:

  • Как и любая кардионагрузка, лыжный спорт способствует снижению веса. При этом дополнительно прорабатываются все группы мышц, в том числе и самые мелкие.
  • Уменьшаются жировые отложения на животе, ягодицах и бедрах.
  • Не надо посещать фитнес-клуб, ведь на свежем воздухе можно провести полноценную тренировку.
  • Лыжный бег менее травмопасен для позвоночника, связок и суставов, в отличие от классического бега, прыжков со скакалкой и т.д. При совершении различных прыжков организм испытывает определенную встряску, что сказывается на смещении позвонков.
  • Таким фитнесом могут заниматься люди, у которых вес намного превышает норму. Данный вид нагрузки им будет осилить легче, чем обычный бег.
  • Улучшается иммунитет, работа сердца, сосудов, органов дыхания. Все это — благодаря тренировкам на свежем воздухе. Органы и ткани насыщаются кислородом, что существенно улучшает все обменные процессы в организме.
  • Данный вид спорта способствует развитию выносливости.
  • Помогает снять стресс и избавиться от депрессии.

Правила катания на лыжах для снижения веса

Правила катания на лыжах для снижения веса

Чтобы снижение веса было эффективным, и занятия приносили удовольствие, поклонникам здорового образа жизни нужно придерживаться некоторых правил:

  • Регулярные катания. Если необходимо похудеть, то график занятий раз в неделю не помогут. Для этого тренироваться нужно хотя бы через день.
  • Обязательно нужно разогревать все мышцы перед лыжным бегом. Для этого подойдут простые упражнения в виде наклонов, махов и выпадов.
  • Тренировка должна длиться не менее часа. При этом желательно проходить расстояние не менее 5 км.
  • Нужно выдерживать средний темп. Слишком медленное скольжение не позволит справиться с лишними килограммами, а слишком быстрое приведет к быстрой усталости.
  • Необходимо отслеживать пульс. Он должен иметь среднее значение (приблизительно 125-150 ударов в минуту). Лучше воспользоваться специальным пульсометром.
  • Первые тренировки лучше проводить на ровной дорожке. Так будет возможность в полной мере освоить технику. Затем можно практиковать подъемы и спуски.
  • Пройденную дистанцию нужно постоянно увеличивать.
  • Первую тренировку лучше провести с тренером. Он поможет освоить технику и укажет на ошибки.
  • Важно следить за дыханием. Дышать нужно носом. В крайнем случае, можно выдыхать ртом. Иначе можно простудиться.

Помимо общих правил, здоровый образ жизни предполагает соблюдение советов по режиму и рациону питания. Такой вид фитнеса не требует строгой диеты, но сбалансированное питание быстрее приведет к цели:

  • Прием пищи должен быть за 1,5 часа до катания.
  • Следует включить в свой рацион горячие первые блюда. Это разнообразные супы и бульоны, которые позволяют согреться и улучшить работу пищеварительного тракта.
  • Для сохранения всех полезных витаминов в продуктах, готовить их лучше на пару. Это особенно важно для зимнего периода.
  • При возникновении желания перекусить между основными приемами пищи, нужно отдать предпочтение сухофруктам, орехам, йогурту.
  • Для улучшения метаболизма, согревания и улучшения циркуляции крови рекомендуется пить чай с имбирем и лимоном, либо глинтвейн.

В некоторых случаях такой вид фитнеса может быть противопоказан:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни суставов;
  • травмы;
  • послеоперационный период;
  • онкология;
  • заболевания дыхательных путей.

Техника катания и снаряжение в лыжном фитнесе

Техника катания и снаряжение в лыжном фитнесе

При скольжении может использоваться 2 стиля:

  1. Традиционный. Он предполагает параллельное расположение лыж друг к другу. Движение происходит благодаря интенсивному отталкиванию лыжными палками.
  2. Коньковый. При отталкивании нога направляется в сторону. Ноги работают поочередно. Это обеспечивает развитие мышц нижней части тела.

Здоровый образ жизни предполагает не только соблюдение правильного питания и проведение регулярных тренингов, но и закаливание. Но новичкам в зимних видах спорта следует правильно подбирать одежду и снаряжение:

  • Одежда должна быть теплой, но при этом дышащей. Идеально иметь специальный лыжный костюм. Он легкий, не пропускает ветер и влагу, и в нем не жарко в помещении.
  • Специальная обувь обычно имеет хороший утеплитель. Благодаря ему нет смысла поддевать слишком плотные носки.
  • При выборе лыж нужно обращать внимание на такие нюансы:
  1. Они отличаются между собой степенью жесткости, длиной, способом удержания стопы и т.д. Их выбор зависит от стиля, который применяется при скольжении. Лыжи бывают традиционными, коньковыми или универсальными.
  2. Размер лыж подбирается в соответствии с весом.
  3. Крепление для ботинок может быть двух видов — SNS и NNN. Его нужно подбирать вместе с обувью, иначе можно столкнуться с проблемой несоответствия.
  4. Крепление должно легко расстегиваться, чтобы в случае падения можно было быстро отстегнуть лыжи. Но при этом оно должно быть надежным и не расстегиваться спонтанно. В противном случае это может привести к травматизму.

Если вы приняли решение заниматься лыжным фитнесом, то на снаряжении экономить не стоит. Приобретать его желательно в проверенных спортивных магазинах. При этом лучше всего обратиться к профессиональному продавцу, который поможет подобрать правильный размер лыж и проконсультирует по поводу особенностей их видов.

Зима проходит достаточно быстро, и вместо того, чтобы вгонять себя в депрессию, нужно проводить это время с пользой. И тогда с приходом весны не нужно будет думать, как быстро сбросить лишние килограммы, ведь эта проблема будет решена еще зимой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2016 11:52, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно выбрать лыжи ребенку
Что самое главное при выборе детских лыж? Какие параметры нужно учесть и как подобрать лыжи, оптимально подходящие ребенку по размеру?
Горные лыжи VS Сноуборд: что выбрать?
Новогодние праздники идеальное время для занятий зимними видами спорта. Что же лучше выбрать новичку зимнего фитнеса – сноуборд или горные лыжи?
Как научиться кататься на горных лыжах: советы новичкам
Снег. У нас он всегда вызывает ностальгию по детству и зимним видам спорта, когда мы катались на санках, своих первых лыжах, съезжали с горок на портфелях и возвращались домой насквозь промокшие, но счастливые. Отправляясь на зимние праздники в горы, нужно подготовиться капитально: овладеть азбукой катания на лыжах и разобраться в деталях, как выбирать лыжи.
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?
Правила безопасности на лыжне
Катание на лыжах – один из любимых в России видов зимнего фитнеса, который приносит много радостей и здоровья взрослым и детям, если они соблюдают правила безопасности.