Фитнес на орбитреке: упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эллиптический тренажер (орбитрек, эллипсоид) выгодно отличается от других кардиомашин. Он позволяет совмещать полезные свойства бега и ходьбы на лыжах. В результате спортсмен получает возможность избавляться от подкожного жира, одновременно укрепляя мышечные волокна. Подробнее обо всех преимуществах фитнес-тренировок на орбитреке вы узнаете из данной статьи. Помимо этого, мы рассмотрим критерии выбора эллиптического тренажера для домашних занятий, а также представим две фитнес-программы и эффективные упражнения с использованием орбитрека.

Фитнес-тренировки на эллипсоиде

Фитнес-тренировки на эллипсоиде

Многие профессиональные спортсмены включают ходьбу на эллипсоиде в свои фитнес-тренировки. Подобная популярность объясняется множеством плюсов применения данного тренажера. Рассмотрим их подробнее:

  • Укрепление сердца и повышение выносливости.

Интенсивные занятия на орбитреке ускоряют работу сердца, укрепляя тем самым его мышцы и делая их выносливее;

  • Проработка мышц.

Во время выполнения упражнений на эллипсоиде в работу включается все тело, что позволяет гармонично прорабатывать мышечный корсет;

  • Избавление от лишнего веса.

Занимаясь на эллипсоиде, спортсмен стимулирует обменные процессы, напрямую влияющие на расходование калорий, что позволяет эффективно худеть;

  • Исправление осанки.

Во время занятий на орбитреке происходит укрепление мышц спины и расправление плечевых суставов. В результате проходит искривление позвоночника и сутулость;

  • Улучшение настроения.

Многие люди используют физические нагрузки, чтобы снять накопленное напряжение и расслабиться. Орбитрек идеально подходит для легких занятий, улучшающих эмоциональное состояние.

Фитнес-тренировки на эллиптическом тренажере рекомендуется проводить в хорошо проветриваемом помещении. Так вы усилите наполнение тела кислородом, что также поможет в похудении. Кроме этого, для занятий необходимо правильно подобрать спортивную форму. Одежда из низкокачественных материалов, стесняющая движения спортсмена, будет сильно мешать при тренировках на орбитреке.

Критерии выбора тренажера

Если вы выбираете эллипсоид для дома, рекомендуем ознакомиться с плюсами и минусами представленных на рынке моделей.

  • Первое, на что следует обратить внимание — это расположение маховика.

Существуют модели с передним, задним и центральным расположениями маховика. Первые два вида тренажеров имеют более длинный ход педалей, что позволяет тренироваться высоким людям с широким шагом. К минусам данных моделей можно отнести довольно внушительные размеры. Орбитреки с центральным расположением маховика более компактны и имеют устойчивую конструкцию. Минусами подобных машин является укороченный ход педалей и высокая стоимость;

  • Второй критерий — это тип привода.

Все эллипсоиды разделяют на механические, магнитные и электромагнитные. Первые — самые простые и дешевые. Они не имеют электронного управления и поэтому не слишком удобны в использовании. Кроме того, механический орбитрек производит довольно много шума. Магнитные и электромагнитные машины оснащаются компьютером с функцией задачи программы занятий. Благодаря магнитной системе торможения данные модели обладают плавным ходом педалей и бесшумной работой. Специалисты рекомендуют для дома приобретать именно магнитный тренажер.

Какую бы модель вы не выбрали, при проведении занятий на орбитреке необходимо придерживаться определенной техники движений. Для начала освойте простую ходьбу в легком темпе, а уже после этого переходите к более сложным упражнениям.

Эффективные упражнения на эллиптическом тренажере

Эффективные упражнения на эллиптическом тренажере

Ниже представлены упражнения, которые дают усиленную нагрузку на мышцы, поэтому перед началом их выполнения рекомендуется 5-7 минут размяться с помощью простой ходьбы на тренажере.

  • Ходьба в обратную сторону.

При таком режиме занятия нагрузки перераспределяются на ягодицы и бедра. Подходит для укрепления нижней части тела, развития выносливости и похудения;

  • С наклоном корпуса вперед.

Данный вид упражнений может выполняться на тренажерах, имеющих функцию изменения конструкции. При движении в наклоне нагрузка ложится на икроножные мышцы, бедра и частично на дельты. При подобном тренинге развивается выносливость мышц;

  • Ходьба в положении сидя.

Данный режим занятия используется опытными спортсменами, имеющими хорошую физическую подготовку. Во время движения сохраняется сидячее положение, что позволяет сильно нагрузить бедра, ягодицы и пресс.

Если ваша цель — быстрое похудение, движения должны быть интенсивными. При этом необходимо следить за положением тела. Когда мышцы устают, корпус начинает «заваливаться» в стороны, смещая центр тяжести на одну из ног. Нельзя допускать подобных смещений. В противном случае на коленные суставы ляжет опасная нагрузка, которая может стать причиной травмы или возникновения болей в коленях.

Фитнес-программы для орбитрека

Существует такой термин, как максимальная частота сердечных сокращений (МЧСС). Чтобы рассчитать этот параметр, необходимо от 220 отнять свой возраст. Полученное число будет являться вашей максимальной ЧСС, за пределы которой нельзя выходить.

  • Фитнес-программа для начинающих спортсменов.

Количество тренировок — 3-4 в неделю. Между занятиями необходимо делать перерывы в один день. Общая продолжительность тренировки — не более 40 минут. Пульсовая зона занятия — 70-80% от максимальной ЧСС. Тренировки состоят из простой ходьбы в легком темпе. Программа рассчитана на 2 месяца занятий;

  • Фитнес-программа для опытных спортсменов.

Заниматься следует 6 раз в неделю. Длительность тренировки — 50-60 минут. Пульсовая зона — не более 85% от МЧСС. Во время движения можно периодически менять положения корпуса, увеличивая тем самым нагрузки на мышцы тела. Программа рассчитана на 1 месяц занятий.

Многие современные модели эллипсоидов имеют встроенный датчик пульса. Если же ваш тренажер не оснащен данной функцией, то для оперативного отслеживания пульсового режима рекомендуется приобрести запястный пульсометр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2018 15:43, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 преимуществ орбитрека
Орбитрек стремительно завоевывает популярность. Это связано со многими преимуществами, которыми обладает тренажер.
Орбитрек для тех, кому за 40: тренировки для похудения
Считаете беговую дорожку самым эффективным тренажером для избавления от лишнего веса? Предлагаем обратить внимание на орбитрек и его преимущества.
Быстрое похудение с помощью орбитрека: преимущества и принцип
Обретите подтянутую фигуру, не выходя из дома! Занятия на эллипсоидном тренажере помогут избавиться от лишнего жира и придать тонус мышцам всего тела.