Фитнес на свежем воздухе: советы по организации и подбору упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом требуют постоянного притока свежего воздуха. Чем выше физическая активность, тем больше нужно кислорода. Он необходим для обеспечения мышц энергией, для нормального функционирования нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов. Заниматься фитнесом нужно либо в хорошо проветриваемом помещении, либо на улице. Если есть возможность выбора, лучше провести фитнес-тренировку под открытым небом. Занятия спортом на улице не только способствуют максимальному насыщению организма кислородом, но имеют и ряд других преимуществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес на свежем воздухе

Фитнес на свежем воздухе

Среди плюсов уличных тренировок стоит назвать:

  • полноценное снабжение клеток и тканей кислородом;
  • синтез витамина D, который происходит в коже под воздействием солнечных лучей;
  • повышение иммунитета и закаливание, если фитнес-тренировки проводятся в прохладную погоду;
  • созерцание красот природы, эмоциональное расслабление, снятие стресса.

Мамы малышей могут совместить прогулки с ребёнком в парке и выполнение упражнений для коррекции фигуры после родов. Но прежде чем приступать к тренировкам на свежем воздухе, необходимо:

  • Обзавестись экипировкой.

Понадобится несколько комплектов одежды для разной погоды. Летний вариант: спортивные шорты, бриджи, лосины, майки, топы, футболки. Форма для прохладной погоды: спортивный костюм, утепленный жилет, шапочка. Обувь — комфортные кроссовки.

  • Продумать график занятий.

Чтобы тренировки на свежем воздухе принесли ощутимый результат, заниматься нужно систематически. Это особенно важно, если планируется не просто оздоровиться, а достичь конкретной цели: сбросить лишний вес, подкачать мышцы, развить аэробную выносливость. Для достижения желаемого эффекта тренироваться на свежем воздухе нужно не менее 4-5 раз в неделю. На случай плохой погоды должен быть приготовлен альтернативный вариант тренировки — в домашних условиях или в спортзале. Летом лучше тренироваться ранним утром, когда еще не слишком жарко.

  • Подготовить план тренировки.

Нужно заранее подобрать упражнения, выстроить их последовательность и продумать, в какой форме будет проходить занятие: интервальный тренинг, круговая тренировка или что-то другое. Упражнения, вид нагрузки и способы тренировки выбираются исходя из конечных целей. Если поставлена задача снизить вес, фитнес должен быть преимущественно аэробным. К этой категории упражнений относятся прыжки, пробежки, ходьба. Силовые нагрузки — отжимания, приседания, подтягивания, выпады — применяются, если нужно развить силу и подкачать мускулы.

Примерная программа фитнес-тренировки на свежем воздухе

Примерная программа фитнес-тренировки на свежем воздухе

Для повышения тонуса мышц и коррекции проблемных зон можно использовать следующий комплекс упражнений:

  • Разминка. Энергичная ходьба в течение пяти минут. Дыхание размеренное, без задержек: на каждые 2-3 шага — вдох, затем выдох.
  • Первый блок упражнений. Разводят стопы на ширину плеч, выпрямляют спину, руки вытягивают вперед. Опускаются в присед. Присаживаются до уровня, на котором бедра становятся параллельны поверхности пола. Руки опускают. Спину сохраняют ровной все время. Встают, разгибая ноги мощным усилием и одновременно уводя руки вверх. Повторяют 20 раз. В последнем приседании делают паузу: задерживаются в нижней точке как можно дольше. После этого совершают медленные подъемы рук перед собой — 40 повторений. В этом блоке упражнений основная нагрузка ложится на ноги, плечи, ягодицы. В завершение нужно выполнить 5-минутную пробежку в низком темпе. Можно заменить ее энергичной ходьбой.
  • Второй блок упражнений. Упираются руками в сиденье парковой скамейки. Ладони ставят под плечевыми суставами. Тело выравнивают в линию. Вес должен удерживаться на ладонях и носках ног. Таз не выпячивается вверх, пресс и ягодицы напрягаются. Плавно отжимаются от лавки 20 раз. Затем задерживаются в упоре на выпрямленных руках и начинают поочередно подтягивать колени к груди. Стараются тянуть колено далеко, не уводя при этом таз вверх. Делают по 20 повторений каждой ногой. С помощью этого блока упражнений можно развить грудные мышцы и мускулатуру пресса. В конце совершают легкую пробежку (1-2 минуты).
  • Блок третий. Выполняют присед точно так же, как в первом блоке упражнений. Но из приседа не встают, а выпрыгивают. То есть, опускаются вниз, начинают выпрямлять ноги и с силой отталкиваются от земли, выпрыгивая вверх. Это упражнение отлично развивает взрывную силу ног. Достаточно сделать 15 таких приседов. При хорошей спортивной подготовке количество повторов увеличивают до тридцати. После приседов поворачиваются спиной к сиденью скамейки, опираются на сиденье ладонями и выполняют отжимания на трицепс: опускают и поднимают таз. Количество повторов: от 15 до 30. Далее опираются руками о спинку скамьи и выполняют серию махов ногой назад — 20-30 повторов для каждой ноги. Завершают блок 5-минутной пробежкой.
  • Растяжка мышц.

Со временем можно добавлять в комплекс новые элементы или заменять одни на другие. Это сделает фитнес на свежем воздухе более разнообразным и поможет не заскучать на тренировках.

Второй вариант тренировки на свежем воздухе: упражнения для похудения

Второй вариант тренировки на свежем воздухе: упражнения для похудения

Чтобы максимально подстегнуть процесс жиросжигания, нужно нагружать организм преимущественно аэробными упражнениями. В качестве образца аэробной фитнес-тренировки можно использовать следующую схему:

  • Разминка: ходьба в низком темпе в течение 2-3 минут и серия простых упражнений (наклоны, повороты, приседания, выпады). Каждое упражнение повторяют 10 раз.
  • Бег в темпе оптимальном для жиросжигания — пульс должен разогнаться до 115-125 ударов в минуту. Продолжительность пробежки: 20 минут.
  • 20 приседаний с выпрыгиванием и поочередное подведение коленей к груди в положении стоя в упоре с руками на возвышении. Все движения нужно выполнять в быстром темпе, чтобы нагрузка была максимально аэробной.
  • Нормализация дыхания: несколько потягивающих движений с глубокими вдохами-выдохами.

Если на улице плохая погода, занятия фитнесом нужно перенести в помещение, но ни в коем случае не отменять. Пропуски тренировок приводят к потере наработанных результатов и тормозят прогресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2016 19:26, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
Ходьба для похудения: фитнес на свежем воздухе
Ходьба – простой и доступный вид кардионагрузок. С помощью ходьбы можно похудеть, укрепить здоровье и улучшить психо-эмоциональное состояние.
Упражнения на воздухе: похудение под открытым небом
Не нравится посещать спортзал? Худеть можно и за пределами фитнес-клуба. Попробуйте тренировки на свежем воздухе и в домашних условиях.
10 видов фитнеса на свежем воздухе
Хотите получить заряд бодрости и провести тренировку под открытым небом? Проект MedAboutMe предлагает вам 10 видов фитнеса на свежем воздухе.