Фитнес на тренажерах для похудения живота и талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих женщин беспокоят лишние жировые отложения в области живота и талии, избавиться от которых можно с помощью корректировки питания и занятий спортом. И если с подбором правильного рациона проблем обычно не возникает, то выбор упражнений для похудения живота часто вызывает трудности. Выполняя некоторые из них, можно эффективно сжечь жир в нужном месте, но, в то же время, перекачать мышцы пресса и талии, что визуально их увеличит. Лучше всего с задачей уменьшения живота справляются специальные тренажеры, которые оказывают на организм аэробную и силовую нагрузку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила похудения в области живота и боков

Наш организм является единой системой, все процессы в которой взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому похудение отдельной части тела априори невозможно. Таким образом, чтобы избавиться от лишних жировых отложений на животе и боках, нужно, прежде всего, создать все необходимые условия для общего уменьшения веса и лишь потом изолированно воздействовать на проблемные зоны.

Общие рекомендации для уменьшения живота и талии:

  • Здоровое и сбалансированное питание — залог правильной работы организма и хорошего обмена веществ. Благодаря исключению из рациона вредной пищи и продуктов с высоким гликемическим индексом, наполнению его полезными питательными веществами, соблюдению режима питания, вы сможете ускорить метаболические процессы в организме, которые, в свою очередь, помогут сжечь лишний жир во всем теле.
  • Активный образ жизни предусматривает много движения в течение дня и регулярные физические нагрузки, способствующие эффективному похудению. Лучше всего с лишним весом справляются кардионагрузки, проводить которые нужно как минимум трижды в неделю, при этом очень удобно для таких целей использовать специальные тренажеры. Силовые тренировки также помогают похудению, но при этом еще и развивают мышцы всего тела. Проводить такие тренинги рекомендуется дважды в неделю, чередуя их с аэробными нагрузками.

Эффективное похудение на кардиотренажерах

Эффективное похудение на кардиотренажерах

Основная задача тренажеров, оказывающих аэробную нагрузку — это быстрое похудение во всем теле за счет сжигания жировых запасов. Во время такой тренировки работают все мышцы тела, ускоряется метаболизм и укрепляется сердечно-сосудистая система.

Ниже представлены наиболее эффективные тренажеры для жиросжигания. Лучше всего поочередно задействовать их все:

  • Степпер.

Такой тренажер может быть вполне использован и в домашних условиях, ведь существуют достаточно компактные его варианты по приемлемым ценам. В ходе тренировки прорабатываются главные проблемные зоны женского тела: живот, ягодицы и бедра. Движения на тренажере имитируют обычную ходьбу по лестнице, благодаря чему расходуется большое количество энергии и стимулируется процесс жиросжигания.

  • Велотренажер.

Главным преимуществом этого тренажера является низкая нагрузка на коленные суставы, а главным недостатком — воздействие лишь на нижнюю часть туловища, которое, тем не менее, обеспечивает эффективное похудение бедер, ягодиц и живота. Начинайте тренировку с 20 минут и постепенно увеличивайте ее длительность, а, чтобы усилить нагрузку, можно ехать на велотренажере стоя.

  • Гребля.

Этот тренажер задействует преимущественно верхнюю часть туловища и хорошо нагружает мышцы пресса. Цена его приемлема, а размер небольшой, поэтому он также подходит для домашнего фитнеса. Первое занятие должно длиться не больше пяти минут, а каждое последующее — еще на пять минут дольше. При этом максимальная продолжительность тренировки составляет один час, за который вам удастся сжечь около 550 ккал.

  • Орбитрек.

Является лучшим тренажером для похудения всего тела. Во время занятия на нем нагружаются все мышцы и хорошо разминаются суставы.

  • Беговая дорожка.

Занимает первое место по популярности среди кардиотренажеров, главные ее недостатки — высокая стоимость и большие габариты. Бег на дорожке обеспечивает хорошую нагрузку на все мышцы, однако такой тренинг нежелателен при проблемах с позвоночником — в данном случае лучше отдать предпочтение орбитреку.

Силовой фитнес на тренажерах

Силовой фитнес на тренажерах

Работа на силовых тренажерах с весом укрепляет и развивает целевые мышцы. Такой фитнес улучшает кровообращение и метаболизм в проблемных зонах, помогает сделать прорабатываемые области рельефными.

Эффективное похудение наступает во многом благодаря аэробным нагрузкам, силовые же тренировки помогают закрепить результат и лучше оформить фигуру.

Силовые тренажеры для плоского живота и тонкой талии:

  • Обруч или хула-хуп — компактный тренажер для талии и боков, использовать который удобно даже в домашних условиях. По весу, размерам и комплектации существует несколько разновидностей обруча, все они в большей или меньшей мере помогают сжечь лишний жир и избавиться от целлюлита. Начинайте тренировку с 15 минут, постепенно увеличивая ее до часа.
  • Гимнастический мяч или фитбол — универсальный тренажер, с помощью которого можно хорошо проработать мышцы пресса, бедер, ягодиц, сделать растяжку, снять напряжение с мышц позвоночника и даже провести кардиотренировку. На сегодняшний день разработаны целые программы тренировок с фитболом, которые способствуют похудению, укреплению мышц и реабилитации после болезней.
  • Диск «Здоровье» включает в работу именно мышцы пресса, талии и поясницы. Для проработки этих зон нужно встать на него и делать неспешные повороты туловища в стороны. Очень важно в ходе тренировки избегать резких движений для предотвращения смещений в позвоночнике.
  • Ролик для пресса помогает не только сильно нагрузить мышцы живота, но также проработать руки и спину. Необходимо встать на колени, двумя руками взяться за ролик и двигать его вперед, принимая положение планки.
  • Скамья для пресса — тренажер, изолированно нагружающий прямые и косые мышцы пресса. Для наращивания нагрузки рекомендуется увеличивать угол наклона скамьи, но делать это нужно постепенно и по мере укрепления мышц.

Силовой фитнес в сочетании с кардионагрузками и правильным питанием поможет вам быстро и эффективно справиться с проблемой лишнего жира в области живота и талии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:45, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Комплекс эффективных упражнений и программа питания для стройной талии
Как сузить талию и убрать выступающий живот? Программа похудения в домашних условиях: упражнения для живота и коррекция рациона питания.