Фитнес на TRX-тренажере в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если загруженное расписание дня не позволяет выделить время на занятия фитнесом, то это совершенно не повод отказываться от регулярной физической нагрузки. Поддерживать отличную форму, заряжаться энергией и отключаться от ежедневных проблем позволят доступные домашние тренировки. Для этих целей прекрасно подойдет подвесной TRX-тренажер, способный улучшить тонус мускулатуры и гибкость суставов, нормализовать работу сердца и органов дыхания.

TRX-тренажер — оборудование для фитнеса

Как и многие другие выдающиеся изобретения, тренажер TRX был придуман совершенно случайно. Американский морской пехотинец Рэнди Хетрик, находясь в Юго-Восточной Азии, искал способ тренироваться в ограниченных условиях при отсутствии спортивных снарядов. Ему пришла в голову идея использовать для этого парашютные стропы, закрепленные одним концом в проеме двери. Полученные петли и стали доступным вариантом для разнообразия физической нагрузки, где в качестве утяжелителя выступал вес собственного тела. После увольнения со службы Хетрик не оставил свою идею и в 2005 году воплотил ее в промышленном масштабе.

Сейчас TRX-тренажер относится к самому современному спортивному оборудованию и представляет собой две крепкие стропы с рукоятками и встроенными петлями для конечностей. В домашних условиях тренажер обычно закрепляется на дверном проеме. Также удобно выполнять упражнения во дворе или на улице, использую любую прочную опору, способную выдержать вес человека и находящуюся выше уровня головы. В качестве такой опоры может выступать перекладина турника, столб или толстая ветка дерева.

Одно из достоинств спортивного снаряда — это его компактность. В отличие от громоздких конструкций многих других тренажеров, TRX занимает совсем немного места при хранении, а, при необходимости, его очень легко взять с собой в поездку или на прогулку. Процесс подготовки оборудования к работе не занимает много времени. Следует лишь несколько раз перекинуть ремень через опору, хорошо затянуть петлю и закрепить ее при помощи карабина. Убедившись, что тренажер надежно зафиксирован, можно приступать к фитнесу.

Специалисты рекомендуют первые занятия провести под руководством квалифицированного тренера, который поможет освоить правильную технику упражнений и составит тренировочный комплекс в зависимости от физических возможностей человека. Все это позволит приобрести необходимые для успешного тренинга знания, избежать растяжений и других травм. После таких подготовительных уроков можно приступать к самостоятельной работе.

Польза физической нагрузки на TRX-тренажере

Польза физической нагрузки на TRX-тренажере

Несмотря на простоту конструкции, TRX-тренажер позволяет получить от грамотно составленного фитнеса огромную пользу. Тренировки с ним максимально функциональны, поскольку упражнения выполняются из разных позиций, а также углов наклона и плоскостей расположения тела.

Регулярный тренинг с использованием этого снаряда оказывает следующее влияние на человека:

  • повышает силу и выносливость;
  • развивает гибкость тела;
  • улучшает ощущение баланса и координацию движений;
  • тренирует нервно-мышечные реакции на перемещения тела в пространстве.

Заниматься со снарядом можно как начинающим, так и профессиональным спортсменам, поскольку за счет изменения в фитнес-программе физическая нагрузка легко корректируется под текущий уровень исполнителя. Петли позволяют выполнять около 300 различных упражнений, поэтому занятие можно выстроить максимально разнообразно. Также все более популярным становится использование TRX-тренажера в программах реабилитации после различных заболеваний.

При правильном использовании снаряда, риск получить травму практически сводится к нулю. Главное — освоить правильную технику упражнений и выбрать посильную для себя нагрузку. Поскольку сложные диагнозы часто накладывают запреты на некоторые виды спорта, обязательно необходима консультация со специалистом по поводу разрешенной физнагрузки и подбора подходящих элементов.

Комплекс упражнений на TRX-тренажере

Комплекс упражнений на TRX-тренажере

Следующий небольшой комплекс упражнений поможет начинающим спортсменам освоить данный тренажер с помощью нескольких базовых элементов. На первых занятиях рекомендуется выполнять каждый элемент по 30 секунд в умеренном темпе.

  • Приседания.

Отличное упражнение, с которого новички могут начать знакомство с тренажером. Для его выполнения следует встать ровно, ноги поместить на ширину плеч, петли крепко сжать ладонями. Плавно отвести таз назад до положения, когда ноги согнутся в коленях под прямым углом. При этом поясницу не прогибать, а пресс держать подтянутым. Далее, прижимая ступни к полу, напрячь ягодичные мышцы и медленно вернуться в начальную позицию.

  • Нагрузка на пресс.

Выполнять это упражнение с петлями не только интереснее, но и результативнее. Следует занять начальную позицию — лежа на спине, с ногами, согнутыми в коленях. Пятки подвинуть к ягодицам, петли крепко сжать в руках. Подтянуться руками, не отрывая ступни от пола, и приподнять корпус, сгибая руки в локтях. Рекомендуется поясницу не прогибать, а мышцы пресса держать напряженными. Далее следует стабилизировать корпус, задержаться в позе на несколько секунд, после чего плавно занять начальное положение. Данная физическая нагрузка также отлично воздействует на мускулатуру рук и мышцы-стабилизаторы.

  • Прокачка ягодичных мышц.

Занять начальную позицию стоя спиной к тренажеру. Левую ногу поместить в петлю для стоп, правую оставить на полу в роли опорной. Следует давить левой стопой в петлю и плавно отводить ее за спину, одновременно сгибая правую конечность в колене до прямого угла. Спину нужно держать прямой, а мышцы пресса подтянутыми. Прижать пятку правой ноги к полу и, напрягая ягодичные мышцы, постепенно вернуться в начальную позицию. Упражнение отлично нагружает пресс и ягодицы, растягивает переднюю поверхность бедра рабочей ноги и тренирует координацию движений.

И хотя для овладения сложными упражнениями потребуются определенные усилия и время, даже самый простой фитнес с тренажером TRX доставит новичкам огромное удовольствие, заставит прочувствовать все мышцы и улучшит владение собственным телом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2019 05:41, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Женский бокс: бессмысленное занятие или спортивное хобби?
Женский бокс: в чем его польза? Есть ли противопоказания? Какая спортивная экипировка нужна для занятий?
Комплексы кроссфит-упражнений для фитнеса дома и в зале
Что такое «кроссфит»? Это мощная фитнес-тренировка, по максимуму развивающая мускулатуру и выносливость.
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
5 советов для тех, кто собирается в фитнес-клуб
Собираетесь в тренажерный зал? Узнайте все о базовых принципах тренировок для исключения возможных ошибок.
9 занятий на пляже, которые помогают сжечь больше всего калорий
Лето, солнце, море, пляж! Совмещаем отдых на свежем воздухе с нагрузками, сжигающими максимум калорий.
Домашние тренировки: правила занятий и упражнения для бедер и ягодиц
Хотите иметь стройные ноги и округлые ягодицы? Трижды в неделю выполняйте комплекс простых упражнений.