Фитнес на велосипеде: рекомендации начинающим поклонникам ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы выбрали для себя аэробный фитнес, то тренировки на велосипеде — отличное начало, так как они дают заметный результат, не требуя при этом больших усилий. Эта физическая нагрузка — одна из самых действенных среди традиционной кардиопрограммы. Регулярные велопрогулки повышают выносливость, нормализует кровяное давление и укрепляет сердечно-сосудистую систему в целом.

За счет улучшения вентиляции легких и усиленного снабжения кислородом тканей организма катание на велосипеде ускоряет обмен веществ и сжигает жиры в полтора раза эффективнее, чем тренировка в спортзале. Вот почему эту физнагрузку часто рекомендуют желающим похудеть.

Занятия фитнесом на велосипеде активно развивают все мышцы ног, от икроножных до ягодичных. Задействованными в процессе кручения педалей и маневрирования рулем также оказываются мышцы брюшного пресса, спины и рук. Поэтому для многих приверженцев ЗОЖ такие тренинги становятся любимыми и регулярными занятиями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы регулярных велопрогулок

Помимо укрепления большого количества мышц тела и сердечно-сосудистой системы, велопрогулки оказывают оздоровительный эффект на легкие, позвоночник, пищеварение и даже на зрение.

Активная циркуляция воздуха в дыхательной системе очищает ее от вредных веществ, которыми насыщена городская атмосфера. Положительное воздействие усиливается, если вы совершаете велопрогулки в парке или в других озелененных местах.

Физическая нагрузка, необходимая для удержания равновесия, укрепляет мышцы спины, что, в свою очередь, улучшает амортизацию при ходьбе и снижает риски заболеваний позвоночника.

Так как езда на велосипеде задействует внешнюю и внутреннюю мускулатуру, то она эффективно повышает проприоцептивную чувствительность, развитие которой необходимо людям с расстройствами пищевого поведения, чтобы научиться вовремя отслеживать сигналы голода и насыщения.

Улучшение циркуляции крови в ногах делает фитнес на велосипеде полезным для людей, страдающих варикозным расширением вен. А усиленное потоотделение во время тренировок ускоряет обмен веществ, что положительно сказывается на пищеварении и иммунитете.

Вглядывание вдаль приносит пользу для зрения велосипедистов, так как является эффективной профилактикой близорукости.

Регулярные велопрогулки помогают не только поддерживать ЗОЖ, но и заботиться о красоте кожи и фигуры. Улучшение кровообращения предупреждает целлюлит, а ускорение метаболизма способствует похудению.

Правильное распределение физических нагрузок для начинающих велосипедистов

Правильное распределение физических нагрузок для начинающих велосипедистов

Для тех, кто преследует целью вернуть или же сохранить стройность фигуры, лучшим временем для прогулок на велосипеде будет вечернее, за 1,5-2 часа до ужина. Если же тренировки на велосипеде вы рассматриваете просто как элемент ЗОЖ, то не слишком раннее утро станет подходящим временем для катания.

Перед ездой нужно сделать короткую 15-минутную разминку, чтобы снизить риск повреждений суставов и сухожилий. Маршрут для первой прогулки выбирайте максимально ровный без больших подъемов и спусков. Обязательно возьмите с собой небольшую бутылку чистой питьевой воды для предотвращения обезвоживания организма.

Рекомендованная продолжительность первой велопрогулки — не более 40 минут. Через две недели регулярных поездок можно начинать увеличивать время тренингов до 1-1,5 часов в зависимости от вашего самочувствия.

Периодичность тренировок зависит от ваших целей. Для плавного снижения веса и укрепления мышц достаточно кататься на велосипеде 2-3 раза в неделю. Если вы настроены на более значительные улучшения вашего здоровья и стройности фигуры, то обратитесь к тренеру по фитнесу для составления персонального плана.

Повышение физических нагрузок через увеличение расстояний и скорости также можно проводить как самостоятельно, ориентируясь на самочувствие, так и с помощью рекомендаций специалистов.

Обратите внимание, что состояние утомления при езде на велосипеде часто приходит резко, а не постепенно. От первого ощущения, когда трудно крутить педали, до общей усталости организма может пройти всего пара минут. В таком случае рекомендуется снизить скорость. Не делайте перерыв в виде остановки, если вы далеко от дома — это еще больше усилит чувство тяжести во всем теле.

Велопрогулки как основа ЗОЖ

Велопрогулки как основа ЗОЖ

Фитнес на велосипеде эффективно помогает поддерживать здоровый образ жизни, ведь он оказывает положительный эффект не только на конкретные системы организма, но и значительно повышает общую выносливость, развивает координацию движений и чувство равновесия, а также благотворно влияет на психологическое состояние.

Многочисленные медицинские исследования доказывают, что люди, совершающие регулярные велопрогулки, более жизнерадостны, редко страдают от бессонницы, заниженной самооценки и депрессии. Кроме того, аэробные физические нагрузки повышают стрессоустойчивость и улучшают мыслительную активность человека.

Чтобы всегда поддерживать себя в хорошей форме, необходимо соблюдать баланс между душевным состоянием и телесными потребностями. И езда на велосипеде — отличное средство для достижения этих целей. Выбирайте для прогулок приятную компанию и живописные места.

Кроме всего прочего, при любых занятиях фитнесом не стоит забывать и о правильном питании. Рацион должен быть полезным и сбалансированным, богатым питательными элементами и витаминами. В таком случае ваши тренинги очень быстро дадут желаемые результаты в виде похудения и коррекции фигуры.

Противопоказания для фитнес-тренингов на велосипеде

Катание на велосипеде по ровной дороге с умеренной скоростью — это очень щадящий вид физической нагрузки, и у него даже меньше противопоказаний, чем у бега. Но все же, если у вас имеются заболевания суставов, аритмия, межпозвоночная грыжа или другие болезни позвоночника, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать занятия фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 11:08, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Езда на велосипеде: польза физических нагрузок для эффективного похудения
Любите кататься на велосипеде или хотите освоить этот вид физической нагрузки? Расскажем о пользе велосипедных прогулок для красоты и здоровья.
Велосипедные прогулки: влияние вело-фитнеса на здоровье
Сегодня велоспорт становится все более популярным. Каково его влияние на организм и здоровье человека и как похудеть с помощью велопрогулок?
Как правильно выбрать велосипед: советы поклонникам ЗОЖ
Хотите приобрести велосипед для занятий спортом и прогулок? Расскажем о типах велосипедов в соответствии с предполагаемыми физическими нагрузками.
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Велосипед в жизни культуриста: как выбрать байк
Здоровье и велозанятия неотделимы друг от друга. Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить работу легких, подтянуть мышцы бедер и икр.