Фитнес на выносливость: упражнения для тренировок в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко новички в фитнесе, выполняя физические упражнения, начинают испытывать чувство нехватки воздуха и дрожь в мышцах. Эти симптомы появляются, когда интенсивность нагрузки не соответствует уровню развития дыхательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, мускулатуры и общей выносливости. Но, к счастью для любителей спорта, все эти физические показатели можно улучшить, если регулярно проводить специальные занятия фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль выносливости в занятиях фитнесом

Роль выносливости в занятиях фитнесом

Выносливость – важный фактор, который влияет на эффективность занятий фитнесом. Выносливый человек может работать над совершенствованием тела дольше и интенсивнее, соответственно, может быстрее добиться значимого результата. Выделяют несколько типов выносливости:

  1. Общая, которая проявляется в способности организма выдерживать неспецифические нагрузки, не требующие больших энергозатрат. От степени развития этого типа выносливости зависит то, как долго человек может заниматься повседневной двигательной активностью без ощущения чувства усталости.
  2. Анаэробная, предполагающая полноценную работу всех систем организма в условиях высоких энергозатрат и кислородного дефицита, например, при выполнении физических упражнений. Этот тип выносливости принято разделять на следующие подвиды: скоростную, скоростно-силовую, координационную и силовую.
  3. Аэробная, которая дает возможность человеку работать максимально длительное время, противостоя усталости, за счет трансформации углеводов в энергию под воздействием кислорода на эти нутриенты.

Объём легких играет важную роль в фитнес-тренировках, поскольку от этого зависит, как много кислорода может поступить в организм в условиях высокоинтенсивной нагрузки. Когда дыхательный аппарат не может принять все количество необходимого кислорода, возникает одышка. Она бывает двух типов:

  1. Физиологическая, которая появляется у людей с низким уровнем физподготовки во время занятий фитнесом с интенсивной нагрузкой. Избавиться от одышки такого типа и предотвратить ее появление можно, если регулярно тренироваться, улучшая физическую форму.
  2. Патологическая, возникающая даже тогда, когда человек находится в состоянии покоя. Чаще всего причинами одышки этого типа являются дисфункции сердечно-сосудистой системы и заболевания дыхательного аппарата.

Комплексы упражнений для развития выносливости

Фитнес-тренировки для развития выносливости можно проводить как в тренажерном зале, так и дома. Эффективность таких занятий зависит не от места проведения тренинга, а от регулярности и систематичности работы. Каждая пропущенная тренировка замедляет прогресс развития мускулатуры, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а, следовательно, выносливости.

Новички могут проводить занятия фитнесом, направленные на развитие физических возможностей тела, в домашних условиях, используя при этом следующий план работы:

  1. Выполнение простых упражнений для повышения подвижности суставов в течение 2-3 минут.
  2. Ходьба, переходящая в бег, продолжительностью примерно 5 минут. Такая нагрузка помогает плавно ускорить пульс и подготовить таким образом организм к интенсивной нагрузке.
  3. Выполнение комплекса плиометрических упражнений, в который должны обязательно входить бурпи, выпрыгивания из приседа, прыжки с поворотом корпуса, джампинг- джек и иные виды прыжков.
  4. В середине фитнес-тренировки следует снизить нагрузку и замедлить темп работы, чтобы дать возможность организму немного восстановить силы и нормализовать пульс. В этот период можно выполнять скручивания, приседания с отягощением или любые другие силовые упражнения.
  5. Продолжить выполнение плиометрических тренировочных движений, соблюдая следующий протокол: 5 минут работы и 1 минута отдыха.
  6. Завершать фитнес-тренировку следует заминкой. Она нормализует сердечный ритм и частоту дыхания, а также помогает расслабить те мускулы, которые активно работали.

Чтобы увеличить полезный альвеолярный объём легких, нужно регулярно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • практика дыхания с вовлечением в процесс диафрагмы. Дышать животом рекомендуется в течение 5 минут, сильно надувая живот на глубоком вдохе и максимально втягивая его в процессе выдоха;
  • грудное дыхание, которое предполагает выпячивание груди во время глубокого вдоха и фиксацию живота в неподвижном состоянии;
  • техника быстрого дыхания, согласно которой вдыхать следует в течение 2 секунд, а выдыхать за одну. Практиковать быстрое дыхание следует до тех пор, пока не возникнет легкое чувство головокружения;
  • медитативное дыхание. Для него характерны глубокие и максимально медленные вдохи и выдохи.

Практические советы новичкам в фитнес-тренировках

Практические советы новичкам в фитнес-тренировках

Чтобы не навредить своему здоровью и получить максимально эффективный результат, новички, выполняя комплексы упражнений для развития выносливости и увеличения полезного объёма легких, должны пользоваться следующими практическими рекомендациями:

  • ни в коем случае нельзя пренебрегать разминкой и заминкой, поскольку в таком случае нагрузка на организм может быть слишком большой и опасной для здоровья;
  • при выполнении плиометрических упражнений чрезвычайно важно контролировать частоту сердечных сокращений, не допуская ускорения пульса до максимального значения (выше 140 ударов в минуту или больше 90% от индивидуального предела, рассчитанного по формуле 220 минус количество полных лет). Если пользоваться пульсометром, то можно значительно облегчить процесс мониторинга частоты пульса, что даст возможность не отвлекаться от работы;
  • во время занятий фитнесом нужно пить часто, но небольшими глотками, не дожидаясь возникновения острого чувства жажды;
  • тренироваться рекомендуется на улице, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода;
  • проводя фитнес-тренировку, необходимо следить за ритмом дыхания, который предполагает совершение глубоких и продолжительных вдохов и выдохов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 21:45, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бег для здоровья: польза физических нагрузок и виды тренировок
Любите бегать? Советуем включить беговые физические нагрузки в программу проведения занятий фитнесом.
Что мешает женщинам добиться результата в фитнесе?
Занимаетесь фитнесом, но результатов не видите? Узнайте, что мешает вам на пути к своей цели!
Тренировки для повышения гибкости: виды и базовый комплекс упражнений
Стремитесь развить гибкость? Ознакомимся с видами занятий фитнесом на растяжку и базовыми упражнениями.
Фитнес для рук с гантелями: рекомендации и комплекс упражнений
Решили заниматься фитнесом дома? Советуем обязательно включить в тренировки упражнения с гантелями.
Фитнес на скакалке: основы техники и тренировки для похудения
Как похудеть быстро, безопасно и в формате игры? Освоить эффективный тренинг с прыжками на скакалке.
Планка для похудения живота и боков: виды и особенности упражнения
Хотите подтянуть живот за 10 минут в день? Виды планки и примеры тренингов для разного уровня подготовки.