Фитнес после 50 для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес после 50 для женщин чрезвычайно полезен. Он является своеобразной машиной времени, способной остановить старение и обернуть его вспять.

Это сразу станет понятно после исчезновения проявлений возрастных заболеваний, поскольку состояние здоровья зависит не столько от возраста, сколько от того, ведете ли вы здоровый образ жизни или нет. Его главные составляющие — сбалансированное питание, чистый воздух, оптимистический настрой и регулярные занятия фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнеса для женщин после 50

Фитнес после 50 для женщин направлен на то, чтобы сохранять гибкость тела и поддерживать хороший обмен веществ. Учитывайте это, составляя программу своих тренировок и питания.

  • Придерживайтесь активного образа жизни, делайте зарядку по утрам и гуляйте на свежем воздухе. Это позволит сохранить и поддержать ваше здоровье.
  • Ежедневно совершайте как минимум двадцатиминутные прогулки ускоренным шагом. Спустя неделю сердечная мышца заметно укрепится, а количество сжигаемых жиров будет таким же, как после полутора часов занятий аэробикой.
  • Чтобы улучшить пищеварение, употребляйте в пищу кефир, а еще лучше — естественные пробиотики. Из йогуртов отдайте предпочтение тем, в составе которых нету сахара. Принимайте биодобавки с содержанием кальция. По возможности, пейте не меньше 1,5 литров чистой (столовой, минеральной) воды.
  • Обратите внимание на состояние ваших сосудов. Омега 3 жирные кислоты и травяные комплексы — вот, что поможет поддерживать их в прекрасном состоянии.
  • Не забывайте о полноценном ночном сне: днем же лучше не спать. Регулярный фитнес после 50 для женщин позволит продлить молодость.

Какие упражнения следует включить в программу тренировок?

Обратите внимание на аэробные и силовые упражнения. Если ваша физическая форма пока не достаточно хороша, не перенапрягайтесь и исключите чрезмерные нагрузки на суставы. Наиболее эффективно и безопасно будет увеличить время тренировок, чем их темп.

Силовые упражнения способствуют развитию мускулатуры и являются действенной профилактикой остеопороза, улучшают кровообращение. Минимум раз в неделю делайте упражнения на растяжку.

Занятия йогой, аквафитнесом и плаванием также полезны. Плавание дает умеренную кардионагрузку без перенапряжения суставов, сжигает калории.

Йога увеличивает подвижность суставов, развивает координацию движений и равновесие. Заниматься йогой нужно с осторожностью, правильно выбрав упражнения и распределяя нагрузки в соответствии со своим текущим самочувствием и уровнем физической подготовки. Еще йога позволяет бороться со стрессами, ведь душевное спокойствие — залог крепкого здоровья.

Зарядка для тех, кому за 50

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2016 14:22, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Силовой фитнес для женщин
Силовой фитнес для женщин сегодня набирает популярность. Можно ли, работая с гантелями и штангой, получить красивую подтянутую фигуру без перекачанных мышц?
Упражнения фитнеса для женщин: фитнес-тренировка для всех мышц за 10 минут
10 минут для здоровья и красоты: прорабатываем все мышцы в программе функционального фитнеса.
Занятия фитнесом для женщин
Спортивные клубы предлагают посетительницам широкий выбор спортивных направлений. Какие занятия фитнесом для женщин рекомендованы для начинающих?
Силовая тренировка для женщин
Многие женщины негативно реагируют при упоминании силовых упражнений в тренажерных залах, представляя мускулистого героя из американских боевиков. Такая красота не является женственной, поэтому они предпочитают поддерживать свою фигуру, используя полезное питание и легкие физические нагрузки.
Фитнес для женщин: программа тренировки дома
С чего начать тренировки в домашних условиях: от выбора места до основных упражнений для тонуса и коррекции фигуры.