Фитнес-программы, которые стоит попробовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир не стоит на месте, вот и в области спорта появляются все новые виды тренировок и программ, призванные повысить эффективность занятий и быстрее достичь поставленной цели. Одна фитнес-программа сменяет другую, появляются направления как для опытных спортсменов, так и новичков. Какие из них стоит попробовать?

Фитнес-программа Genius Body

Фитнес-программа Genius Body

Сравнительно молодая методика, разработанная прошлым летом двумя экспертами-методистами Русланом Пановым и Олегом Жалобой. Она принципиально отличается от стандартной комбинации упражнений тем, что сочетает в себе все виды физических нагрузок — силовую, кардио- и функциональную. В работе над созданием данной фитнес-программы разработчики исповедовали нестандартный подход и стремились повысить контроль над техникой выполнения упражнений, научить человека правильно управлять своим телом в пространстве и довести этот процесс до автоматизма.

Тренировки Genius Body предусматривают использование самых разных снарядов и оборудования, начиная с мячей и штанг и заканчивая «тирексами» и вайпером. По мнению Руслана, выполняемые в разных режимах упражнения заставляют мышцы взаимодействовать между собой, благодаря чему и повышается эффективность и качество тренировок, а тело учится приспосабливаться и правильно откликаться на меняющиеся обстоятельства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидность спортивной тренировки Facts

Эта фитнес-программа родом из Германии. Ставшая одним из направлений функционального тренинга, она быстро завоевала любовь пользователей по всему миру. Сегодня ее предлагают во многих прогрессивных клубах и в этом нет ничего удивительного, ведь она преследует сразу несколько целей — развить силу, скорость и выдержку, а также получить красивый и скульптурный силуэт. В ее основе лежит три отдельных комплекса, у каждого из которых своя задача. MovementFacts — программа, включающая несколько видов упражнений с разной степенью интенсивности. Все они направлены на улучшение показателей подвижности и подготавливают тело к следующему этапу.

HitFacts — высокоинтервальная тренировка по протоколу Табата. На этом этапе спортсмен занимается с весами, не превышающими вес собственного тела, что позволяет с большей эффективностью наращивать мышечную массу и сжигать подкожный жир без риска получения травмы. Инновационные 3D-упражнения позволяют заниматься в самых разных плоскостях, развивая координацию, выносливость и мобильность. На последнем этапе — FascialFacts выполняются низкоамплитудные упражнения на растяжку. В результате избавляется от напряжения соединительная ткань, окутывающая мышцы, с сохранением их структурной целостности.

В чем особенность такой физической нагрузки, как РУСАП?

Аббревиатура «РУСАП» расшифровывается как русская армейская подготовка. Нетрудно догадаться, что такая физическая нагрузка была заимствована из физподготовки российских военных. Это уникальная программа в отечественном фитнесе, аналогов которой больше нет. По мнению персонального тренера Владимира Акуленкова, она вобрала в себя все лучшее, что есть в методиках подготовки военных и фитнесе. Полученный тренировочный комплекс позволяет сформировать не только гармоничное и физически развитое тело, но и повысить дух спортсмена, сделать из него настоящего воина.

Не нужно думать, что такой комплекс упражнений доступен только профессионалам и опытным спортсменам. Он адаптирован для обычных людей с разным уровнем подготовки. Однако, любой при желании может принять участие в периодически устраиваемых соревнованиях, где участникам предстоит выполнять братские приседания, синхронные берпи, делать становую тягу, поднимать гири и др. Но даже если человеку чуждо соперничество и соревновательный дух, он может заниматься РУСАП индивидуально или в группе единомышленников.

Функциональный тренинг «Стань человеком» от Reebok

Речь идет о фитнес-программе от известного бренда Reebok, преследующая цель развить основные физические данные — силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость. «Стань человеком» — это специализированная функциональная физическая нагрузка, обеспечивающая прокачку всех групп мышц, помогающая тренировать и воспитывать в себе боевой дух. В основе тренировки лежат локомоторные действия, главная задача которых — усилиями мышц перемещать тело человека в соответствии с местоположением среды или опоры. Все занятия строятся по принципу круговой тренировки, где спортсмены выполняют двусеты, трисеты и квадрасеты упражнений, помогающих достичь максимальных показателей силы действия, точности и скорости перемещения.

По мнению инструкторов, такие занятия подойдут новичкам и атлетам среднего уровня подготовки, которые хотят избавиться от лишнего жира в организме, укрепить скелет и мускулатуру, развить выносливость. Хотя существуют и более сложные модификации, улучшающие прогрессивность тренировок.

Танцевальные упражнения Salsation

Танцевальные упражнения Salsation

Человеку, далекому от спорта, но обожающему танцы, наверняка придется по душе одна из многочисленных разновидностей фитнес-программ, построенных на функциональном тренинге и экспрессивности танца. Salsation представляет собой смесь латиноамериканского танца сальсы и продвинутых фитнес-протоколов. Программа делает большой акцент на музыкальности, чувстве ритма и единении с музыкой. Никаких ограничений по возрасту, весу и полу нет. Занятия проводятся большими группами, где каждый может получить удовольствие от красивых, плавных движений тела и при этом подкачать свои мышцы, избавиться от лишнего веса и почувствовать энергию танца.

Есть немало и других интересных танцевальных программ — Jindafit, Bokwa и др. Первую придумал профессиональный фитнес-инструктор и диджей, который решил соединить высокоинтенсивную интервальную тренировку и горячие африканские танцы. Чередуя упражнения с весом тела и танцевальные движения, можно повысить силу мышц, развить координацию, гибкость и подвижность. Bokwa и вовсе соединяет в себе боевое искусство — бокс и африканские танцы. Это необычное и увлекательное занятие на первый взгляд не кажется тренировкой, но дает вполне ощутимые и видимые результаты. Такой танцевальный класс — отличный повод познакомиться с фитнесом и полюбить его раз и на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 11:32, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа «Худеем за неделю»: упражнения и питание
Хотите улучшить свой внешний вид? Рассмотрим программу питания и результативные упражнения для похудения.
Фитнес-программа для проработки ног: базовый комплекс упражнений
Как правильно проработать ноги? Используйте в фитнес-программе сочетание базовых и изолирующих элементов!
Фитнес для похудения: программа упражнений со скакалкой
Хотите похудеть, скорректировать талию и бедра и улучшить тонус мышц? Займитесь фитнесом со скакалкой!
Особенности составления программы тренировок для похудения
Хотите быстро снизить вес? Учтите в своих тренировках действие гормонов на процесс расщепления жира, правильно сочетая силовые и кардио занятия!
Шейпинг для похудения: базовые фитнес-программы
Испытываете стеснение и неудобство из-за лишнего веса? Занятия шейпингом – это решение вашей проблемы!
Фитнес-программа для тренировок в тренажерном зале
Хотите укрепить мышцы и избавиться от лишнего веса? Рассмотрим виды фитнеса для занятий в спортзале.