Фитнес против старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье и фитнес

Если у Вас есть проблемы со здоровьем, а также «года уже не те», то к выбору силовых нагрузок нужно подходить со всей ответственностью, лучше всего заняться фитнесом. А вообще советуем проконсультироваться с тренером, ведь только опытный специалист в состоянии оценить Ваше здоровье и уровень подготовки и подобрать максимально эффективную программу и вид спорта.

Если Вы все же решили заняться фитнесом, то будьте готовыми на первоначальном этапе столкнуться с новыми ощущениями. Пусть они вас не пугают.

  • от непривычки к регулярным занятиям в зале Ваше эмоциональное состояние может часто меняться от «как хорошо это – заниматься в зале!» до «да ну его все, не хочу!»
  • новички в зале часто чувствуют себя неуверенно, так как не знают с чего лучше начать тренировку или боятся выглядеть смешными. Не стоит так волноваться – всегда можно подойти к тренеру за советом
  • помните, возраст – это не причина, чтобы отказаться от физически полноценной жизни. Выберите тот вид занятий, который не будет требовать лишнего напряжения, но при этом улучшит здоровье. Физические упражнения несут множество преимуществ и это важно помнить
  • фитнес улучшит Ваш сон, сделает его глубже и поможет засыпать быстрее
  • упражнения повысят подвижность суставов, координацию и облегчат протекание артрита
  • кроме того, тренировки улучшат роботу сердца, нормализуют давление и роботу иммунной системы.

Фитнес-тренировки

Если Вы все-таки решились на занятие спортом, то должны знать, что фитнес-тренировки для мужчин и женщин отличаются. Слабый пол дольше восстанавливается, поэтому ему рекомендуется меньший объём занятий и более легкие упражнения.

Возможная программа тренировки для мужчин пожилого возраста включает отжимания, выпады, подтягивания и приседания. Что касается фитнеса для женщин,то возможной программой занятий будут пешие прогулки или бег на свежем воздухе, езда на велосипеде, плаванье, йога и пилатес.

Здесь самое главное – самоконтроль. Упражняйтесь в меру своих сил. Помните, важно не количество, а качество. Прислушивайтесь к своему телу, так как основная задача фитнеса – оздоровить. Не пытайтесь упражняться на уровне молодых людей. Ваша программа должна быть создана с учетом возраста и болезней. Частоту занятий каждый выбирает для себя сам, но продолжительность должна быть от получаса до часа.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.05.2015 18:09, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Симптомы старости
Старость - то, что ожидает нас всех. Как справляться с возрастными болезнями, наладить работу сердца, укрепить кости и суставы, читайте и запоминайте вместе с нами.