Фитнес растяжка: популярные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-растяжка – это упражнения, которые способствуют расслаблению и улучшению гибкости мышц, упрочнению связок и суставов. К сожалению, многие последователи ЗОЖ пренебрегают упражнениями на растяжку при занятиях спортом. И зря, ведь стретчинг благотворно влияет на здоровье, улучшает осанку, помогает избавиться от стресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения растяжки

Поэтапность выполнения. Не стоит стремиться сразу сесть на глубокий шпагат или достать пяткой до затылка. Мышцы очень хорошо растягиваются при постепенной нагрузке. Поспешность может лишь принести вред здоровью.

Постепенное наращивание темпа. Увеличивать амплитуду тренировок нужно так, чтобы максимальный результат предыдущего занятия приходился на середину следующей тренировки. Нельзя начинать с того упражнения, на котором закончилась фитнес-растяжка. Важно прислушиваться к своему организму, если занятия идут тяжело, следует отложить максимализм до следующей тренировки.

Симметрия растяжки. Нужно уделять внимание симметричности растяжки. Обычно левая или правая сторона тела развита больше другой. От этого нужно избавляться, больше тренируя отстающую сторону.

Здоровый образ жизни включает в себя сбалансированный комплекс упражнений на все группы мышц. Фитнес-растяжка является одним из основных составляющих этого комплекса. Соблюдение основных правил при выполнении упражнений на растяжку позволит успокоить мышцы и грамотно завершить тренировку.

Упражнения для фитнес-растяжки

Наклоны вперед. Нужно встать ровно, втянуть живот, сцепить в замок руки за спиной. Выполняя наклоны вперед, следует постепенно поднимать руки вверх и стремиться головой вниз, сгибаясь как можно больше. Повторять десять-пятнадцать раз, по тридцать секунд.

Упражнение «кобра» или «змея». Нужно лечь на живот, руги согнуть в локтях, ноги чуть развести. Для растяжки позвоночника необходимо медленно приподнимать голову, плечи, корпус. Замереть в данной позиции на тридцать секунд. Затем вновь опуститься на пол. Повторять пятнадцать раз.

«Баттерфляй». Упражнение предназначено для растяжки бедер и поясницы. Для выполнения упражнения следует сесть на пол, согнув колени и соединив стопы ног. Руками нужно с нажимом давить на колени, прижимая их к полу, затем медленно отпустить. Выполнять упражнение десять раз по тридцать секунд.

«Метроном». Для выполнения упражнения нужно делать наклоны в стороны, ведя вдоль ноги рукой и стараясь дотянуться как можно ниже. В нижней точке замереть на тридцать секунд. Выполнять наклоны по десять раз в каждую сторону.

«Лягушка». Лежа на спине, согнуть ноги в коленях свести стопы вместе. Оставаясь в таком положении, нужно подтягивать ноги как можно ближе к паху. В момент наибольшего напряжения необходимо замереть на полминуты.

Растяжка для начинающих. Фитнес дома.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 21:27, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Динамическая растяжка – что это?
Динамическая растяжка активно используется не так давно, однако за короткое время она доказала свою эффективность. Узнаем, в чем суть данного метода
Упражнения на растяжку в домашних условиях
Упражнения на растяжку важны для развития гибкости тела и предотвращения мышечных травм во время спортивных тренировок. Рассмотрим комплекс эффективных домашних упражнений стретчинга.