Фитнес с музыкой: преимущества и нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Улучшение настроения и желание танцевать — ритмичные мелодии способны на большее! Удивительные свойства музыки можно использовать для повышения эффективности фитнес-тренировок. Эксперты утверждают, что музыку запретили на профессиональных соревнованиях по бегу не из-за того, что она может помешать спортсмену, а как раз наоборот — потому что она может помочь ему победить. Почему музыка обладает такими способностями? И какие ее свойства актуальны для занятий фитнесом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Правильный настрой на фитнес

Тем, кто только начинает привыкать к регулярным фитнес-тренировкам, бывает очень тяжело оторваться от дивана и выйти из дома. В этом может помочь музыка. Она вдохновляет человека двигаться и повышает его мотивацию. В одном из исследований было обнаружено, что прослушивание музыки помогает людям начать работу и побуждает продолжать ее, несмотря на усталость и лень.

2. Эффективность фитнес-тренировок

2. Эффективность фитнес-тренировок

Результаты занятий фитнесом могут быть заметны не сразу, и далеко не у всех хватает терпения их дождаться. Чтобы не утратить мотивацию и позитивный настрой, можно снова прибегнуть к помощи музыки. Для этого нужно предварительно отобрать лучшие среди любимых мелодий и включить их во время фитнес-занятий. Многие тренеры отмечают, что слушая знакомые ритмы, посетители спортзала крутят педали велотренажеров намного живее, чем это они делают без музыки.

Многочисленные исследования показали, что музыка особенно эффективна во время тренировки с повторяющимися движениями на выносливость. Участники экспериментов признавались, что при прослушивании любимых мелодий заниматься спортом им было гораздо приятнее и проще, чем в тишине. Так увеличивалась их производительность, и улучшалось настроение, из-за чего они меньше чувствовали себя усталыми. Некоторые ритмичные мелодии могут выполнять функцию метронома, задавая хороший, устойчивый ритм для выполнения трудоемких упражнений.

3. Приятные воспоминания

Музыка повышает позитивный настрой не только из-за приятных для слуха сочетаний звуков, но и благодаря воспоминаниям. Многие события в жизни человека связаны с той или иной мелодией, песней. Прослушивая их, можно погрузиться в ностальгию, которая отвлечет от неприятных мыслей, подсказывающих бросить фитнес-тренировки. Музыка способна перенастроить человека на нужный лад и улучшить его отношение к спортивным занятиям.

4. Контроль сердечного ритма

Перед ответственной интенсивной тренировкой или соревнованиями люди часто волнуются, и их пульс повышается, что мешает им сосредоточиться. Тренеры советуют послушать медленную, спокойную музыку, чтобы замедлить сердцебиение и избежать чувства тревоги. Такие мелодии успокаивающе влияют на разум и тело, нормализуют сердцебиение.

5. Повышение координации движений

Необязательно уметь танцевать, чтобы двигаться под ритм музыки. Согласно исследованиям, прослушивание любимых композиций увеличивает активность в областях мозга, которые отвечают за координацию движений. Вот почему хороший музыкальный ритм делает фитнес-тренировки более эффективными, а тело человека становится более податливым и выносливым к нагрузкам.

6. Избавление от усталости

Ничто не тормозит фитнес-тренировки, как чувство усталости. Музыка может помочь с ним справиться, буквально отвлекая от усталости и увеличивая запас энергии человека. Исследование, проведенное с участием двенадцати мужчин, показало, что более усиленно они работали на велотренажерах, слушая ритмичную и быструю музыку. А когда они тренировались без музыки, то уставали гораздо быстрее. Поэтому при прослушивании приятной и ритмичной музыки мозг меньше получает сигналов об усталости.

Однако у каждого человека есть свои пределы физических возможностей и энергии. При супер-тяжелых фитнес-упражнениях даже самая ритмичная мелодия не сможет отвлечь мозг от сигналов об усталости. Как только сердечный ритм поднимается в анаэробную зону, музыка перестает быть эффективной.

7. Освоение видеоуроков

Любой, кто когда-либо занимался фитнесом с помощью видеоуроков, наверняка заметил, что с музыкой упражнения лучше получается уловить и повторить, нежели чем при просмотре движущей картинки без звука. Исследователи обнаружили, что сочетание музыки и видео эффективно воздействовало на тренирующихся, позволяя им выполнить больше упражнений, чем обычно.

8. Заучивание упражнений

8. Заучивание упражнений

Раз музыка может ассоциироваться с различными событиями, то ее можно использовать в качестве заучивания фитнес-комбинаций. Замечено, что те, кто тренировался и запоминал движения и связки при определенной и хорошо подобранной музыке, слушая ее вновь, могли лучше повторять знакомые комбинации, чем при прослушивании других мелодий или в условиях тишины.

9. Увеличение скорости бега

Это хорошая новость для бегунов. Музыка в нужном темпе может помочь им увеличить каденцию и снизить вероятность травмы. Высокая каденция связывается с более низкими показателями травматизма у бегунов на большие дистанции. Это уменьшает силу при каждом шаге и позволяет телу лучше приспосабливаться для смягчения ударов. Исследования показали, что эффективнее всего каденция спортсменов повышалась, когда они слушали музыку с ритмом 160-180 ударов в минуту.

10. Быстрое восстановление тела

Музыкальные композиции помогают не только эффективно тренироваться, но и восстанавливать тело между упражнениями и после занятий спортом. После интенсивных фитнес-тренировок полезно сделать перерыв и выполнить ряд более размеренных, спокойных движений (к примеру, на растяжку). Чтобы нормализовать сердечный ритм, нужно послушать более спокойные мелодии. Исследователи утверждают, что медленная музыка снижает артериальное давление, замедляет сердечный ритм, снижает уровень стресса и ускоряет время восстановления энергии человека. При этом, согласно экспериментам, восстановительный процесс с медленной музыкой длился намного быстрее, чем в тишине и при прослушивании быстрых мелодий.

Музыка хорошо отвлекает от негативных мыслей и усталости, но при этом может помешать правильно выполнить сложное упражнение. Поэтому если нужно сосредоточиться, чтобы выучить и тщательно проконтролировать комбинацию движений, то делать это лучше в тишине. Особенно это касается подъема тяжестей, когда тело и разум должны как следует настроиться.

Не стоит возлагать на музыку слишком много надежд. Она мало влияет на природную силу, выносливость и физические пределы человека, но способна превратить унылые и однообразные тренировки в позитивные и жизнеутверждающие занятия, заметно улучшая настроение и силу воли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Музыка для бега и тренировок
Заниматься спортом в тишине чрезвычайно скучно, поэтому вам понадобится музыкальное сопровождение. Как составить плейлисты для разных тренировок?
Музыка для занятий фитнесом
Занимаетесь фитнесом? Для тренировок необходима правильная музыка! Узнайте, как подобрать для фитнеса музыкальный фон, полезный для здоровья.
Упражнения под музыку: как повысить работоспособность организма
Правильно подобранное музыкальное сопровождение способно повысить эффективность тренировки. Какими положительными свойствами обладает музыка?
Как любимая музыка влияет на фитнес-тренировки
Научные исследования подтверждают влияние музыки на эффективность занятий фитнесом. При каких же условиях музыка оказывается полезна для спортсмена?
Музыка для спорта и тренировок
Правильно подобранная музыка – залог спортивных успехов. Рассмотрим, как составить плэйлист для тренировки.
Треки для тренировок: почему музыка полезна на занятиях фитнесом
Опытные поклонники спорта и здорового образа жизни не зря занимаются под музыку. Как улучшить свои результаты при помощи любимых треков?