Фитнес с трубчатым эспандером: советы и базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для домашнего фитнеса можно использовать самые различные приспособления: штанги и гантели, утяжелители и всевозможные тренажеры. Одним из самых компактных, удобных и эффективных снарядов является трубчатый эспандер, при помощи которого можно выполнять бесчисленное количество упражнений для разных мышечных групп.

Применение эспандера в занятиях фитнесом

Применение эспандера в занятиях фитнесом

Тренировки с трубчатым эспандером подходят людям, занимающимся разными видами спорта вне зависимости от их возраста и профессионализма. Зачастую этот снаряд используют следующие категории спортсменов:

  1. Боксеры, а также все те, кто занимается боевыми искусствами, ведь для данного направления спорта особенно важно развивать силовые показатели тела.
  2. Люди, желающие снизить вес своего тела, но не имеющие при этом возможности ходить регулярно на занятия фитнесом.
  3. Люди, которые предпочитают тренироваться дома и нуждаются в более качественной проработке мышц пресса, спины и рук.
  4. Пауэрлифтеры, которым необходимо увеличить уровень сопротивления при выполнении разных упражнений со штангой.
  5. Бодибилдеры, стремящиеся повысить свои результаты при выполнении становой тяги.
  6. Представители любого вида спорта, которым важно укрепить и растянуть мышцы спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принцип работы приспособления

Основное отличие работы с отягощениями и с эспандером заключается в непостоянстве нагрузки. В ходе фитнеса с гантелями мышцы в основном работают при поднятии снаряда и практически не получают нагрузки при его опускании. При занятиях фитнесом с эспандером уровень напряжения в мышцах постоянен и зависит от сопротивления резины, поэтому как при ее сжатии, так и при растягивании, мышцы получают одинаковую нагрузку.

Фитнес с этим снарядом предполагает включение в работу мышц-стабилизаторов, а также самых мелких и малоактивных мышц, которые обычно мало задействованы при использовании гантелей.

К дополнительным преимуществам занятий с этим снарядом можно отнести его компактность и небольшой вес, т.е. его можно легко хранить дома и переносить в любое удобное место. При помощи этого небольшого тренажера можно проработать множество мышечных групп тела и разнообразить тренировки новыми упражнениями.

Правила выбора эспандера для фитнеса

Решив заниматься с трубчатым эспандером, следует внимательно отнестись к выбору подходящего снаряда. Вот основные моменты, которые важно учесть при покупке этого спортивного приспособления:

  • Материал, из которого изготовлен эспандер.

От его качества зависит скорость износа фитнес-снаряда и ваша безопасность. Лучше всего отдавать предпочтение моделям, имеющим капроновую оплетку. При отсутствии таковой следует остановить свой выбор на эспандере с толстой резиной. Перед покупкой желательно несколько раз его максимально растянуть, и при появлении микротрещин или дефектов отказаться от приобретения этой конкретной модели.

  • Рукоятки.

Выбирать эспандер следует с рукоятями, изготовленными из прочного нескользящего материала, имеющего шероховатую поверхность. Это поможет сделать занятия фитнесом безопасными, предотвратив выскальзывание снаряда из рук.

  • Уровень физической нагрузки.

Этот параметр определяется сопротивлением резины, при этом для удобства ее принято обозначать разными цветами в зависимости от уровня оказываемой нагрузки. Абсолютным новичкам, женщинам и спортсменам, восстанавливающимся после травм, подойдет эспандер желтого цвета, оказывающий минимальное сопротивление. Далее идут снаряды зеленого, красного и синего (черного) цветов. На некоторых моделях также имеются цифры от одного до трех, где «1» означает самый слабый уровень нагрузки.

  • Длина эспандера.

Этот параметр полностью зависит от вашего собственного роста, при этом очень длинные для вас модели можно укоротить, завязав на резине узлы.

Упражнения с трубчатым эспандером

Упражнения с трубчатым эспандером

Трубчатый эспандер с ручками могут использовать все, кто желает подтянуть свою фигуру, укрепить мышцы и даже слегка их нарастить. Подключив свою фантазию и изобретательность, с ним можно выполнять упражнения практически для всех мышечных групп тела, особенно хорошо эспандер работает для рук, спины и брюшного пресса.

Рассмотрим некоторые упражнения с применением снаряда:

  1. Положите эспандер на пол и встаньте на резину двумя ногами, разместив их на ширине плеч. Возьмитесь ладонями за рукояти, расположенные по бокам от туловища, и выполняйте подъемы слегка согнутых рук в стороны. Это упражнение укрепляет мышцы плеч, рук и груди.
  2. Примите аналогичное предыдущему начальное положение, возьмите рукоятки эспандера так, чтобы ладони были направлены вперед. Сгибайте руки в локтях, подтягивая ладони к плечам, причем делать это можно как двумя конечностями одновременно, так и попеременно. Это упражнение способствует развитию мышц бицепсов и всего торса.
  3. Наденьте рукоятки эспандера на ноги в области лодыжек. Для удержания равновесия используйте устойчивую опору и выполняйте отведения одной ноги в сторону, после чего смените ногу. Таким образом можно хорошо проработать мышцы бедер и ягодиц.
  4. Сядьте на пол, полностью выпрямив ноги. Зацепите снаряд за стопы, можно слегка согнуть последние в коленях, рукоятки крепко удерживайте в руках. Выполняйте сгибания и разгибания корпуса, округляя спину и тренируя при этом мышцы брюшного пресса.
  5. Оставайтесь в исходном положении предыдущего упражнения, выпрямите спину и сведите лопатки. Удерживая корпус неподвижно, медленно тяните рукоятки эспандера к поясу, максимально заводя локти назад, а затем полностью выпрямляйте руки вперед, контролируя каждое движение.
  6. Прицепите эспандер к устойчивой опоре, желательно на высоте вашего роста. Если такой возможности в домашних условиях нет, подойдет даже ножка стола, но при этом упражнение нужно будет выполнять сидя. Встаньте спиной к опоре, держа обе рукоятки прямым хватом. Выполняйте разгибания рук на трицепсы, стараясь не разводить локти по сторонам.

Резиновый эспандер является очень удобным и многофункциональным тренажером для домашних фитнес-тренировок, при помощи которого можно проработать большинство мышц тела. Потому его приобретение однозначно не будет пустой тратой средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2019 13:54, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Виды растяжки и советы по подготовке к выполнению шпагата
Правильно сесть на шпагат без вреда для мышц, связок и сухожилий помогут проверенные советы по растяжке.
Женский фитнес-тренинг для развития бицепсов
Лучшие варианты физических нагрузок для бицепсов помогут девушкам добиться привлекательного рельефа рук.
Женский фитнес: тренировки для похудения в домашних условиях
Хотите иметь подтянутое тело? Начинайте заниматься фитнесом дома, используя упражнения для похудения.
Зумба-фитнес: недостатки и преимущества танцевальных тренингов
Какую программу для жиросжигания выбрать? Зумба – лучший вариант для похудения и поднятия настроения.
Женский фитнес: лучшие упражнения для спины в домашних условиях
Топ-10 эффективных упражнений для позвоночника помогут девушкам улучшить осанку и развить мышцы спины.
Боди-балет: преимущества и базовые упражнения
Как подтянуть тело, развить пластичность и ровную осанку? Обратитесь к фитнес-направлению «боди-балет».