Фитнес с TRX-петлями: особенности выполнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

TRX-петли — универсальный тренажер для функционального тренинга. Это оптимальный выбор для тех, кто предпочитает заниматься фитнесом дома. С помощью TRX-петель можно развивать мышечную силу, гибкость, выносливость и координацию движений. От других тренажеров подвесные петли отличаются исключительной легкостью и компактностью. Для выполнения упражнений они крепятся на стену, а после тренировки снимаются и прячутся в шкаф или в ящик стола. Этот мобильный тренажер можно брать с собой в парк для занятий фитнесом на свежем воздухе. Его удобно возить в багаже и использовать для тренировок в командировке или в отпуске.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки с подвесными петлями

Фитнес-тренировки с подвесными петлями

Впервые TRX-петли были применены в тренировках морских пехотинцев, которым необходимо было поддерживать физическую форму в условиях дефицита спортивного оборудования. Все, что требуется для проведения тренинга, — это сами петли и надежная опора для их закрепления. Сегодня TRX-тренажер получил широкое распространение, его используют учащиеся на уроках физической культуры, профессиональные спортсмены, завсегдатаи фитнес-клубов и любители домашних тренировок.

Петли TRX продаются в обычных спортивных магазинах. Попадаются и подделки, которые по внешнему виду трудно отличить от оригинальной продукции. Насторожиться следует, если изделие предлагается по цене значительно ниже рыночной. На самом деле, TRX — это не вид снаряда, а торговая марка. Петли TRX появились раньше других и активно рекламировались. Поэтому всю систему подвесных фитнес-тренировок часто называют «тренировки с TRX», а при покупке петель в магазинах просят показать именно TRX-петли. Однако у бренда TRX давно появились успешные конкуренты, чья продукции также отличается высоким качеством. Это FKPro, Inkaflexx, ASeroSling ELITE, Ztrainer.

Фитнес с петлями TRX: в чем польза?

Фитнес с петлями TRX: в чем польза?

Упражнения с TRX-петлями можно вводить в другие тренировки, чтобы их разнообразить, а можно весь тренинг целиком построить на TRX-упражнениях. Фитнес с подвесными петлями — это функциональная тренировка. Она улучшает функциональные возможности организма: выносливость, силу, гибкость, координацию и т. п. Некоторые из этих качеств не развиваются в должной мере на силовых и аэробных тренировках — упражнения на TRX-петлях помогут восполнить этот пробел. Но чаще всего TRX-петли используются для целенаправленного укрепления мускулатуры. С помощью петель можно усилить нагрузку в отжиманиях, приседаниях, выпадах, разведениях ног и рук. Отдельный плюс: фитнес с петлями хорошо прокачивает мышцы-стабилизаторы, так как здесь приходится постоянно прилагать усилия для удержания баланса и сохранения равновесия.

Преимущества фитнеса с TRX:

  • Доступность. Заниматься на подвесных петлях можно в любом возрасте и с любым уровнем физической подготовки. Новички могут начать с простейших упражнений и постепенно усложнять нагрузку.
  • Экономия времени. Для того чтобы воспользоваться тренажером TRX необязательно отправляться в фитнес-центр. В сравнении с другими тренажерами подвесные петли компактны и недороги. Обзаведясь петлями TRX, можно заниматься фитнесом дома в любое удобное время.
  • Безопасность. Тренировки на подвесных петлях малотравматичны. Поскольку здесь снижена осевая нагрузка на позвоночный столб, такие тренинги доступны даже людям с проблемным позвоночником.
  • Эффективность. TRX-тренажер дает хорошую нагрузку мускулам, улучшая их рельефность, развивая силу и выносливость. Он укрепляет связки и сухожилия, повышает подвижность суставов.
  • Многофункциональность. С помощью подвесных петель можно качественно проработать все тело сверху донизу. Петли позволяют дать нагрузку всем мышечным группам, заменяя собой два десятка других тренажеров. На TRX-петлях можно выполнить более трехсот упражнений для разных групп мышц.
  • Легкость эксплуатации. Петли быстро и надежно крепятся. Опорой может послужить дверь, ветка дерева, перекладина турника и т. п. Снаряд удобен в перевозке, он занимает мало места и весит не более килограмма.

Фитнес-тренировки на TRX-петлях имеют мало противопоказаний. Занятия запрещены при беременности, гипертонии, серьезных заболеваниях сердца и позвоночника.

Упражнения с TRX: как выполнять?

Упражнения с TRX: как выполнять?

Перед использованием нужно закрепить TRX-тренажер на надежном основании. Если имеется крюк для настенного крепления, петли просто фиксируются с помощью карабина (анкерное крепление). Для подвешивания на дверь в комплекте с петлями идет специальное дверное крепление. На горизонтальной или вертикальной перекладине TRX закрепляется с помощью удлинителя в виде петли, который обматывается вокруг основания. Комплектации разных моделей могут отличаться количеством креплений. Иногда крепления приходится приобретать дополнительно.

После того как петли были закреплены и отрегулированы по длине, можно приступать к выполнению упражнений. Петли заканчиваются двумя рукоятками для рук и мягкими лямками для ног. Сначала верхние либо нижние конечности фиксируются в петлях, и тело располагается в подвешенном состоянии. Затем совершается серия движений, это могут быть приседания, отжимания, разведение рук и т. п. Утяжелителем здесь служит само тело спортсмена. Степень нагрузки регулируется изменением высоты и расположения петель. После тренировки петли снимаются и упаковываются на хранение до следующего занятия.

Новичкам следует начать со стандартной тренировки с минимальным количеством повторений и с поочередным выполнением упражнений с небольшими паузами для отдыха. Впоследствии, чтобы тренировка оставалась эффективной, уровень нагрузки придется наращивать. Вначале это можно делать, сокращая паузы для отдыха и увеличивая скорость выполнения упражнений и количество повторов. В дальнейшем нужно воспользоваться методом круговой фитнес-тренировки. Здесь выполняется 6-10 упражнений (по одному подходу) друг за другом, в быстром темпе и без перерывов на отдых. Это первый круг, за ним следует трехминутная передышка. Затем выполняется следующий круг, всего их может быть от двух до шести.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2017 10:31, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
Петли TRX: примеры упражнений и программа тренировок
Хотите проработать все мышцы тела и развить выносливость? Для этих целей рекомендуем освоить нестандартные тренировки с применением петель TRX.
Что такое петли TRX и как на них тренироваться
Петли TRX – компактный снаряд, который можно использовать Как дома, так и в поездках. Отжимания и подтягивания в петлях помогут проработать разные мышцы тела.
Упражнения на TRX петлях для домашних фитнес-тренировок
Что такое TRX-петли и как с ними тренироваться? Можно ли похудеть, упражняясь с TRX? Какие упражнения выбрать для домашних тренировок?
TRX тренировка: история развития и примерный фитнес-комплекс
Ищете компактный, но эффективный тренажер, нагружающий мышцы в любых условиях? Обратите внимание на петли TRX: многофункциональный и простой снаряд.