Фитнес со скакалкой: основные упражнения и критерии выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прыжки со скакалкой относятся к одним из самых простых и эффективных упражнений, позволяющих в короткие сроки сделать свою фигуру подтянутой и красивой. В фитнесе скакалка активно используется как для разминки, так и для основного комплекса упражнений.

Подобный тренинг даже выдвинулся в отдельный вид тренировок, где получил название скиппинг (от анг.skip — прыгать). В данной статье раскрывается тема использования прыжков со скакалкой для похудения, и даются основные рекомендации по организации занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза упражнений со скакалкой

В настоящее время спортивные физиологи и диетологи разработали много способов похудения. Это:

  • активные занятия физкультурой и спортом;
  • всевозможные диеты;
  • лечебное голодание;
  • лекарственная терапия;
  • психологический тренинг и др.

Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, и подходит далеко не всем. Одним могут быть противопоказаны физические нагрузки, другие не могут выделить на посещение тренажерного зала достаточно времени, третьи не хотят изнурять себя диетами.

Скакалка же доступна каждому и, как спорт, практически не имеет противопоказаний. Упражнения с помощью данного спортивного инвентаря выполнимы в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки.

Регулярные прыжки дают организму хорошую нагрузку, достаточную для запуска процесса жиросжигания. При этом тренироваться можно в любом месте: дома, во дворе, на спортивной площадке и даже на работе.

Комплекс упражнений со скакалкой очень просто разучить и использовать в своих ежедневных тренировках. За одно часовое занятие можно сжечь около 700 калорий. Прыжки со скакалкой дают общий оздоровительный эффект и, кроме того, позволят:

  • улучшить осанку;
  • укрепить мышцы;
  • увеличить объём легких;
  • нормализовать кровообращение;
  • развить гибкость и координацию движений.

Таким образом, с помощью самого простого спортивного инвентаря можно решить сразу несколько задач: похудение, оздоровление, укрепление организма.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

Процедура похудения с помощью скакалки требует комплексного подхода. Процесс организации тренировок должен включать как планирование физических нагрузок и их реализацию, так и правильное питание. Оно будет необходимо для восстановления энергии, затраченной во время занятий, и должно исключить отложения жира в тканях и органах. Поэтому, начиная худеть, старайтесь соблюдать режим тренировки одновременно с правилами здорового питания.

Прежде чем выполнять упражнения, заранее ознакомьтесь с базовой техникой прыжков:

  1. Не сутультесь и не наклоняйтесь вперед. Держите спину прямо. Живот должен быть напряжен.
  2. Приземляйтесь на носки стоп, слегка согнув ноги в коленях.
  3. Скакалку вращайте кистями, а не предплечьями.
  4. Для начала осваивайте низкие прыжки в спокойном темпе.

Перед тем, как выполнять упражнения для похудения со скакалкой, сделайте небольшую разминку, состоящую из наклонов, махов, скручиваний, выпадов, легкого бега. Заниматься следует в удобной, спортивной одежде и обуви, не стесняющей движений. Девушкам рекомендуется приобрести специальный бюстгальтер для занятий спортом.

Такой системный подход к тренировкам позволит быстро добиться успехов. Но нужно понимать, что даже такие простые упражнения, как прыжки со скакалкой, не дадут легкого результата. Чтобы похудеть, придется хорошо поработать над собой.

Комплекс упражнений для похудения должен состоять из двух основных видов прыжков: на двух ногах и с чередованием ног. В первом случае ноги нужно держать вместе. Один прыжок — один оборот скакалки. Число повторений: 15-20 раз.

Прыжки с чередованием ног напоминают бег на месте, когда ступни поднимаются от пола на 5-10 см. Считать прыжки удобнее на одну ногу, умножая полученное количество на 2. Число повторений такое же, как в первом случае. Количество повторов в пределах двадцати оптимально для новичков — по мере тренированности число упражнений можно увеличить до 150 раз.

Режим тренировок

Заниматься со скакалкой нужно ежедневно. Первые тренировки обычно занимают 5-10 минут. Постепенно это время увеличивают и доводят до 60 минут. Если время не позволяет уделить сразу 1 час на выполнение комплекса упражнений, то тренировку можно разбить на равные части. Например, 30 минут утром и 30 минут вечером. Другой вариант: 15 минут утром, 30 минут в обед и 15 минут вечером.

Перед тренировкой не рекомендуется принимать пищу менее чем за 1 час до начала занятий. Это время можно сократить только если тренировка занимает 10-15 минут.

Как выбрать скакалку

Купить скакалку труда не составит. Но, чтобы инвентарь был удобен, выбирать его нужно, исходя из своего роста. Проще всего сделать так: возьмите скакалку в руки, встаньте ногами на середину шнура и подтяните ручки к подмышкам. В идеале шнур должен быть слегка натянут и не провисать.

При росте до 150 см скакалка обычно имеет длину 180 см. Если рост спортсмена 150-167 см, то длина шнура должна быть около 2,5 м. В любом случае, во время прыжков скакалка не должна путаться в ногах или, наоборот, натягиваться слишком сильно.

Скакалка может быть изготовлена из различного материала: нейлона, резины, хлопка, кожи, ПВХ. Главное, чтобы шнур был гибкий и легкий. Для контроля прыжков в качестве упражнений для похудения можно купить специальный фитнес-трекер со счетчиком количества сделанных прыжков и сожженных калорий.

Упражнения для похудания. Противопоказания и типичные ошибки новичков

Упражнения для похудания. Противопоказания и типичные ошибки новичков

Прыжки — простые упражнения, но и они достаточно сильно нагружают мышцы, сердце и легкие. Поэтому не стоит заниматься скиппингом тем людям, у которых имеется:

  • гипертония;
  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • слабые суставы.

Также нужно очень осторожно относиться к прыжкам, если вес тела намного превышает установленную для роста норму. Чтобы тренировки были результативными и не несли в себе опасность травматизма, необходимо исключить:

  • продолжительные тренировки на твердом покрытии;
  • приземление на полную стопу и прямые ноги.

После травм, вывихов и растяжений следует пропустить несколько тренировок, чтобы не усугубить ситуацию. Если имеются какие-нибудь проблемы со здоровьем, то прежде чем включать упражнения для похудения в свою тренировку, посоветуйтесь с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 02:22, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.