Фитнес-тренировки для похудения: силовые и кардиоупражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Могут ли домашние упражнения полноценно заменить тренировки в фитнес-клубе? Все зависит от поставленных целей. Если нужно нарастить мышечную массу, лучше отправиться в тренажерный зал, где есть все необходимое для силовых тренингов: профессиональные скамьи, стойки, большой выбор тренажеров и свободных весов. Но если нужно похудеть и повысить мышечный тонус, отправляться в фитнес-клуб необязательно — этих целей можно достичь и в домашних условиях. Все, что для этого нужно, — немного свободного пространства и грамотно составленный комплекс упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем удобны домашние фитнес-тренировки?

Чем удобны домашние фитнес-тренировки?

Преимущества домашних тренировок:

  • Тренировки в фитнес-клубе более затратные по времени. Здесь время тратится не только на саму тренировку, но и на дорогу в фитнес-клуб и обратно, на переодевание, водные процедуры, сушку волос и сбор вещей. Дома весь процесс занимает 30-60 минут, визит в спортклуб затягивается на 1,5-2 часа. А иногда и двух часов бывает недостаточно, если заведение находится далеко от дома, а на дорогах автомобильные пробки. Дополнительный плюс: дома можно приступать к тренировке в любое удобное время. Появились свободные полчаса — можно начинать занятие. Клубным тренировкам свойственен более жесткий график.
  • В отличие от занятий в тренажерном зале, домашние фитнес-тренировки абсолютно бесплатны. Экономия может быть довольно ощутимой, ведь абонемент в хороший фитнес-клуб стоит недешево. Если занятия проходят дома, можно обойтись более простой и недорогой спортивной одеждой, а некоторые фитнес-аксессуары (перчатки, рюкзак, емкости для воды и спортивного питания) становятся вовсе не нужны.
  • Новичкам гораздо комфортнее тренироваться дома. Здесь никто не смотрит оценивающим взглядом, и можно не стесняться своей неспортивной фигуры и неуклюжести.

Смущает тот факт, что дома нет такого разнообразия спортивного инвентаря, как в фитнес-клубе? Для похудения и укрепления мышц пользоваться спортивным оборудованием необязательно. А если комплекс упражнений для домашних тренировок все-таки рассчитан на применение вспомогательных приспособлений, то они, как правило, самые простые: гантели, эспандеры, скакалки и т. п.

Разминка

В спорте и фитнесе важное значение придается разминке. Это комплекс простых упражнений, выполняемый в начале тренировки перед основной нагрузкой. Разминка необходима для плавного переключения организма в режим повышенной физической активности. Пример разминки перед домашней фитнес-тренировкой для похудения:

  • Медленно повращайте головой — 10 раз в одну сторону и столько же в другую. Наклоните голову вперед, назад и вбок — несколько раз. Двигайтесь плавно и неторопливо — область шеи очень уязвима.
  • Выполните серию прыжков с разведением ног и рук в стороны. Можно хлопать в ладоши над головой или заводить руки за спину.
  • Наклонитесь вперед (с выдохом), прогнитесь в пояснице и, переставляя руки, дойдите до положения, в котором выполняются отжимания — упор лежа.
  • Вращайте руками вперед и назад. Сначала описывайте небольшие круги, постепенно увеличивайте амплитуду. Затем повращайте стопами и коленями.

Даже если нужно сэкономить время, не стоит пренебрегать разминкой — она предохраняет от травм и помогает быстрее включиться в работу.

Комплекс упражнений для кардиотренировки

Комплекс упражнений для кардиотренировки

Для похудения необходимы кардионагрузки — это лучший способ сжечь калории. Жиросжигание происходит и во время кардиотренировки (начинается на сороковой минуте тренинга), и после нее. Кардионагрузки ускоряют обменные процессы, и, если не употреблять пищу в первые 30-60 минут после завершения тренинга, жиросжигание будет продолжаться еще несколько часов. Упражнения для домашней кардиотренировки:

  1. Немного расставьте ноги в стороны. Ладони положите на затылок. Присядьте до параллели бедер с полом. Начиная подниматься из приседа, с силой оттолкнитесь ногами и подпрыгните вверх. Без остановки выполните следующий повтор.
  2. Из положения стоя опуститесь на корточки и поставьте руки на пол. Отпрыгните стопами назад, переходя в упор лежа. Затем вернитесь в положение стоя, двигаясь в обратном направлении: резким движением подведите стопы к рукам, поднимитесь, выпрямитесь. Продолжайте выполнять упражнение, двигаясь без передышки. Для начала достаточно делать по 10 повторений подряд.
  3. Следующее упражнение выполняется на гладком полу — нужна скользкая поверхность. Под руки подстелите полотенца. Примите стойку, как для отжиманий. Согните правый локоть, опустившись к полу. Одновременно с этим скользните левой рукой по полу вперед, а правое колено уведите вбок и вперед, стараясь дотянуться до правого локтя. Упражнение называется отжимания спайдермена. Повторяйте его, с каждым повторением меняя руки ролями.
  4. Вытянетесь над полом в упоре лежа. Подтягивайте колени к локтям: правое к правому, а левое к левому. Двигайтесь энергично.
  5. Завершается кардиотренировка позой планки. Обопритесь на предплечья и пальцы ног. Стоя в упоре, выровняйте тело в одну линию. Постарайтесь простоять в этой позе около минуты. В дальнейшем доведите продолжительность до 2-3 минут.

Выполните подряд все пять пунктов — это будет первый круг упражнений. Сделайте 5-7 таких кругов. Между кругами можно немного отдохнуть — 2-3 минуты. Количество повторений в упражнениях устанавливается индивидуально, в среднем делается 10-15 повторений.

Фитнес-тренировки для похудения: силовые упражнения

Подборка силовых упражнений для домашнего фитнеса ускорит похудение и укрепит мышцы тела:

  1. Лягте на спину, голени положите на диван. Заведите руки за голову и начинайте выполнять скручивания: поднимайте плечи и спину до лопаток включительно и притягивайте корпус к бедрам. Затем поставьте стопы на пол и продолжайте делать скручивания. Повторите 20-25 раз.
  2. Держа в руках гантели, приседайте. Опускайтесь, пока колени не согнуться под прямым углом. Пятки от пола не отрывайте. В одном подходе сделайте 12 повторений.
  3. Сядьте на стул, выпрямите спину. Поднимите руку с гантелью над головой. Сгибайте локоть и опускайте гантель за голову. Сделайте 10 повторений подряд.
  4. Сидя на стуле, поднимайте гантели к плечам. Можно работать руками по очереди или выполнить серию повторений (10 раз) одной рукой, а затем другой.
  5. Отжимайтесь от пола: находясь в упоре лежа, сгибайте и разгибайте локти. Можно начать с облегченной вариации отжиманий, в которой руки стоят на опоре.

В каждом упражнении делайте 2-3 подхода. Проводите фитнес-тренировки 3-4 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 19:41, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кардиотренировка в домашних условиях
Попробуйте комплекс кардиоупражнений от Брин Джинет. Чтобы оздоровиться, похудеть и улучшить фигуру, достаточно тренироваться 24 минуты в день.
Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Кардио в домашних условиях: выбор направления и программы тренировок
Как организовать кардиотренировки в домашних условиях без использования тренажеров? Сколько нужно заниматься и с какой интенсивностью?
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Кардиотренировка для сжигания жира
При помощи кардиотренировок можно эффективно сжечь жир не только в зале, но и в домашних условиях. Какие существуют разновидности кардиотренировок?