Фитнес-тренировки для рук: упражнения для трицепсов и бицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Объёмные рельефные руки всегда считались прерогативой мужчин, которая подчеркивает их силу и мужественность. Но при создании красивого гармоничного тела девушкам также приходится обращать внимание на внешний вид рук, так как слабые обвисшие мышцы этой зоны мгновенно портят все впечатление от фигуры в целом. Поэтому программу фитнес-тренировок важно составлять так, чтобы нагрузка была достаточной для укрепления мышц и их небольшого роста. При занятиях в домашних условиях наиболее удобным спортивным снарядом станут гантели. Предпочтение рекомендуется отдать разборному варианту, чтобы иметь возможность подбирать нагрузку для каждого упражнения в индивидуальном порядке. При выборе гантелей девушкам не следует делать ставку на вес, чтобы избежать чрезмерного увеличения рук. Достаточным вариантом станут утяжелители до 5 кг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности занятий фитнесом для рук

Особенности занятий фитнесом для рук

При проработке мышц рук необходимо сосредоточить внимание на двух из них: бицепсе и трицепсе, так как именно их слабый тонус придает рукам дряблый вид. Для их укрепления используют разные упражнения, но правила тренировок остаются одинаковыми в обоих случаях:

  • На занятиях важно следить за своим дыханием, избегая его задержек. Выдох должен происходить в момент наивысшего напряжения, тогда как вдох делают на расслаблении.
  • При работе со свободными весами необходимо помнить о периодах восстановления, которые обеспечивают рост и укрепление мышечной ткани. Оптимальным вариантом станет проведение тренировок 3 раза в неделю, с промежутком между ними минимум в сутки.
  • Тренировку начинают с базовых спортивных элементов: отжиманий, подтягиваний на перекладине. Это поможет максимально нагрузить мышцы рук и в дальнейшем лучше проработать необходимые группы изолирующими упражнениями.
  • Перед началом занятий фитнесом обязательно выполняют разминку, которая облегчит работу и снизит риск получения травмы. Для ее проведения можно выбрать легкое кардио, различные вращения корпусом и конечностями. По завершении комплекса упражнений выполняют растяжку, которая снимет напряжение с проработанных участков мышц и облегчит дальнейшее восстановление.
  • Начинающим спортсменам необходимо предварительно изучить и отточить технику элементов, поэтому первые несколько занятий их выполняют без гантелей. Для большего удобства можно воспользоваться большим зеркалом, чтобы наблюдать свои движения со стороны. Важно помнить, что неправильное выполнение упражнений приведет к проблемам с суставами и в разы увеличит риск получения травмы.

Для подчеркивания рельефа и уменьшения дряблости кожи рекомендуется воспользоваться многоповторной техникой занятий, когда каждый элемент выполняют по 25-30 раз.

Комплекс упражнений для проработки трицепса

Регулярная прокачка трицепса позволит подтянуть нижнюю линию руки, уменьшить провисание кожи и устранить так называемый эффект «крыльев летучей мыши». В процессе фитнес-тренировок можно использовать как гантели, так и вес собственного тела.

Комплекс упражнений для новичков выглядит так:

  • Обратные отжимания.

Для выполнения элемента потребуется устойчивый стул (скамья или диван). Садятся на стул, ноги вытягивают перед собой, ладонями упираются в сиденье возле бедер. Соскальзывают с сиденья и повисают на руках. Сгибают локти, опуская тело вниз и сохраняя спину в вертикальном положении; затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Разгибание рук в наклоне.

Встают прямо, слегка сгибают ноги в коленных суставах и наклоняют корпус немного вперед. Спина должна быть прямой, руки с гантелями согнуты в локтях и отведены за линию корпуса; лопатки соединены вместе. Разгибают руки с гантелями, стремясь поднять их за спиной до полного выпрямления локтевых суставов. Затем возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение.

  • Французский жим.

Встают прямо, обеими руками зажимают гантель и поднимают ее над головой. Сохраняя спину прямой, опускают гантель за голову, сгибая руки в локтевых суставах и оставляя плечи неподвижными. Затем возвращаются в стартовое положение.

  • Французский жим лежа.

Для выполнения этого элемента потребуется скамья или пара табуретов, поставленных вместе. Ложатся спиной на сиденье, руки с гантелями вытягивают над грудью вверх. Сгибают конечности в локтевых суставах, направляя утяжелители к голове; затем возвращаются в первоначальное положение.

  • Отжимания с узкой постановкой рук.

Для выполнения упражнения принимают упор лежа, ставя ладони под плечами, и выполняют отжимания, отводя локти назад.

Количество подходов в каждом упражнении необходимо определять самостоятельно, учитывая собственные возможности.

Программа упражнений на бицепс

Программа упражнений на бицепс

Комплекс упражнений для бицепса строится на его физиологической функции — сгибании руки, поэтому большинство элементов схожи между собой. Для тренировок можно использовать следующие упражнения:

  • Сгибания рук.

Для их выполнения встают прямо, расставляя стопы слегка шире плеч. Руки с гантелями опущены вниз и обращены внутренней стороной наружу. В спокойном темпе сгибают руки в локтях, приближая кисти с гантелями к плечам, затем разгибают их. Локти должны оставаться прижатыми к корпусу.

  • Отведения рук в сторону.

Для выполнения элемента встают прямо, руки с гантелями вытянуты вдоль корпуса, внутренняя сторона запястий обращена к телу. На выдохе поднимают прямые руки в стороны, доводя их до параллельной линии с полом. На вдохе возвращаются в стартовую позицию. В процессе выполнения этого элемента фитнеса важно отслеживать положение плеч — они не должны сильно подниматься.

  • Жим Арнольда.

Встают прямо, руки с гантелями опущены вдоль корпуса внутренней стороной наружу. Сгибают руки в локтях, поднимая гантели к плечам. В верхней точке сгибания не останавливаются, а продолжают движение вверх, одновременно разворачивая руки так, чтобы внутренняя сторона запястий была обращена вперед. Выжав гантели полностью вверх, возвращаются в стартовую позицию, повторяя все движения в обратном порядке.

Занятия фитнесом следует проводить регулярно — это поможет добиться постепенного их укрепления и даст возможность плавно повышать нагрузку. Важно помнить, что бессистемные тренировки являются стрессом для организма и приносят больше вреда, чем пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Разновидности физической нагрузки для мышц рук: правила и комплекс упражнений
Как накачать мышцы и избавиться от лишнего жира на руках? Регулярные тренировки в домашних условиях помогут сделать руки подтянутыми и рельефными.
Здоровье находится в наших руках — хотите, проверьте!
«На зарядку, на зарядку становись!» — все мы помним слова известной песни. Они актуальны до сих пор. Фитнес поможет вам стать здоровым, бодрым, энергичным.
Фитнес для похудения рук: советы и комплекс упражнений
Хотите добиться быстрого и эффективного похудения рук? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения.
Женский фитнес: упражнения для красивых рук
Хотели бы улучшить состояние рук с помощью занятий фитнесом? Расскажем о силовых упражнениях для рук.
Фитнес для похудения рук: советы и эффективные упражнения
Недовольны состоянием мускулатуры верхних конечностей? Расскажем, как укрепить мышцы рук и улучшить их внешний вид с помощью физических упражнений.
Особенности фитнес-тренировок для рук: советы и упражнения
Хотите накачать сильные мускулистые руки? Изучите теоретическую часть занятий фитнесом, чтобы не допустить ошибок на практике.