Фитнес-тренировки для укрепления мускулатуры спины в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитые мышцы спины — это не столько вопрос эстетики и пропорциональности тела, сколько принципиально важная составляющая здоровья человека, без которой невозможна его нормальная жизнедеятельность. Ведь эти мускулы поддерживают позвоночник и обеспечивают практически всю двигательную активность тела. Поэтому обязательно необходимо прорабатывать мышцы спины во время фитнес-тренировок. И если посещать спортзал нет возможности, то можно не менее эффективно тренировать спину и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные фитнес снаряды для тренировки спины в домашних условиях

Полезные фитнес снаряды для тренировки спины в домашних условиях

Для того, чтобы прокачать мускулатуру спины в домашних условиях, необязательно приобретать дорогостоящие стационарные тренажеры, имитирующие тяги. Качественную физическую нагрузку на мышцы этой части тела могут оказать и вполне доступные спортивные снаряды — турник, эспандер, гантели, штанга.

Подтягивание на турнике считается одним из наиболее эффективных упражнений для спины, поскольку синхронная работа мускулов во время его выполнения пропорционально и гармонично развивает спину. Еще одно преимущество этого тренировочного движения — это возможность выполнять подтягивание с отягощением, обеспечивая прогрессивность тренировок. С помощью работы на турнике можно не только укрепить мышцы, развить силу, но и улучшить осанку.

Также в домашних условиях чрезвычайно эффективны упражнения для спины с эспандером — спортивным снарядом, который представляет собой растягивающуюся ленту с ручками. Эспандер — универсальный тренажер, который можно фиксировать различными способами и тренироваться в разных положениях тела, прорабатывая различные группы мышц.

В комплекс упражнений с эспандером для проработки мускулатуры спины могут входить такие тренировочные движения:

  • Тяга в наклоне.

Выполняется следующим образом: сделать шаг вперед, как для выпада, наступив при этом на конец амортизирующей ленты для фитнеса. Взять в ладонь свободный конец эспандера и потянуть его к талии, разворачивая при этом корпус.

  • Горизонтальная тяга эспандера.

Это упражнение может выполняться в положении сидя или стоя. Необходимо зафиксировать эспандер на уровне талии, занять удобное положение и потянуть край амортизирующей ленты к талии, локти при этом должны быть прижаты к корпусу. Если тянуть эспандер к груди и при этом разводить локти в стороны, то физическая нагрузка в этом случае будет приходиться на верхнюю часть спины.

  • Вертикальная тяга.

Для ее выполнения нужно закрепить амортизирующую ленту вертикально и тянуть концы эспандера к грудной клетке.

Эффективные упражнения с гантелями для спины

Эффективные упражнения с гантелями для спины

С помощью гантелей можно также эффективно прокачать мышцы спины. Но при таких фитнес-тренировках важно соблюдать обязательное условие: гантели для мужчин должны быть весом от 10 кг, вес снарядов для женщин — не менее 6 килограммов.

Домашний комплекс упражнений с гантелями с целью укрепления, развития и формирования рельефа мышц спины должен содержать следующие элементы:

  • Тяга снарядов к талии при наклоне корпуса.

Встать прямо, взять гантели и наклонить корпус вперед. В данном положении необходимо сгибать верхние конечности, приводя гантели к животу.

  • Становая тяга.

Для выполнения этого упражнения для спины нужно встать ровно, взять гантели прямым хватом, наклонить корпус вперед и отвести таз назад. Затем необходимо медленно опустить гантели к полу, сохраняя спину ровной, и плавно вернуться в начальную позу.

  • Тяга снарядов с упором на скамью.

Встать у скамьи для фитнеса, упереться в нее ближним коленом и ладонью, в другую руку взять гантель и сгибать локоть, подводя снаряд к талии и немного разворачивая корпус в сторону работающей верхней конечности. В домашних условиях вместо спортивной скамьи можно упираться в край дивана.

  • Тяга гантели в планке.

Это упражнение для спины выполняется следующим образом: принять упор на носки стоп и ладони с зажатыми в них гантелями. Опираясь одной верхней конечностью на гантель, подтянуть, сгибая локоть, другую руку с гантелей к животу. Вернуться в начальную позу, поменять опорную верхнюю конечность и повторить упражнение.

  • Шраги.

Встать ровно, взять в руки гантели, развести верхние конечности по сторонам. В этом положении следует поднимать и опускать плечи, оказывая таким образом силовую физическую нагрузку на трапециевидную мышцу.

Рекомендации по минимизации травматизма при физических нагрузках на спину

Занятия фитнесом для проработки мышц спины считаются достаточно травмоопасными, особенно для новичков, поскольку работать приходится с большим весом, а техника выполнения упражнений часто нарушается из-за отсутствия опыта. Чтобы снизить риск получения травм, необходимо придерживаться таких правил:

  • физическая нагрузка на спину должна усиливаться постепенно, поэтому начинать тренироваться нужно со средним рабочим весом и постепенно его увеличивать по мере укрепления мышц. Для удобства и обеспечения прогрессивности нагрузки можно приобрести разборную модель гантелей и впоследствии использовать блины большего веса;
  • кроме целенаправленной проработки мускулатуры спины, следует также укреплять мышечный корсет, в который входят мышцы брюшного пресса, бедер и ягодиц. Все эти мышечные группы вовлекаются в работу при занятиях фитнесом для спины и поднимании веса, поэтому им также необходимо укрепление. Недостаточно развитые мышцы кора могут спровоцировать травму позвоночника.

Для укрепления кора можно к основному комплексу упражнений для спины добавить классическую с упором на локти и обратную планки, а также обратную гиперэкстензию.

Женский комплекс упражнений для мускулатуры спины

Женский комплекс упражнений для мускулатуры спины

В комплексе упражнений для укрепления спины женщинам можно использовать все вышеописанные тренировочные движения, но с меньшим весом снарядов. План домашнего занятия для женщин с целью тренировки мышц спины может выглядеть таким образом:

  • Подтягивания на турнике.
  • Тяга в наклоне одной или двумя руками для проработки широчайшей мышцы спины.
  • Становая тяга с гантелями или штангой и гиперэкстензия для тренировки мускулатуры поясницы.
  • Шраги для развития трапециевидной мышцы.
  • Обратная гиперэкстензия и различные виды планки для развития мышечного кора, мускулатуры груди, трицепса, пресса и нижних конечностей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2017 13:56, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения калланетики для укрепления мускулатуры и похудения
Трудно поверить, что похудение бывает простым и эффективным? Фитнес-тренировки по калланетики докажут, что это возможно. Попробуйте и вы!
Тренировка для увеличения мускульной силы: принципы силового фитнеса
В тренажерном зале нужно не только работать на массу, но и увеличивать силовые показатели. Какие упражнения пригодятся вам в этом непростом деле?
Эффективные домашние упражнения для похудения и укрепления мускулатуры
Хотите устранить недостатки фигуры с помощью занятий фитнесом в домашних условиях? Воспользуйтесь нашей подборкой базовых упражнений для женщин.
Упражнения для укрепления мускулатуры и похудения ног и ягодиц
Чтобы сформировать красивые ноги и ягодицы, нужно сжечь жировые отложения и подтянуть мышцы. Какие физические упражнения могут в этом помочь?
Калланетика для похудения и укрепления мускулатуры: советы и комплекс упражнений
Хотите иметь стройную фигуру, но не любите энергичные и интенсивные физические нагрузки? Обратите внимание на калланетику, и убедитесь в ее эффективности!