Фитнес-тренировки два раза в день: «за» и «против»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для профессиональных спортсменов две тренировки в день считаются нормой. Но можно ли применять такую методику новичкам в фитнесе? Поможет ли она в снижении веса или достижении других спортивных результатов?

Преимущества занятий фитнесом дважды в день

Преимущества занятий фитнесом дважды в день

Заниматься фитнесом дважды в день непросто. Особенно, если между тренировками полноценный рабочий день. Но некоторые преимущества в этом есть:

  • Во время второй тренировки после разминочных упражнений открывается «второе дыхание». Со временем организм привыкает справляться с усталостью и адаптируется к двойной нагрузке. Это формирует такое качество, как «борьба до последнего», и очень помогает в соревнованиях.
  • Вырабатывается выносливость. И дело не только в физической выносливости, а и в психологической. Ведь настроить себя на повторную тренировку может далеко не каждый любитель спорта.
  • Есть возможность разбить одну сложную тренировку на две простых. Так, например, с утра можно практиковать бег на свежем воздухе, а вечером — заниматься в фитнес-клубе на тренажерах и со спортивными снарядами. То есть разделять кардиотренировки и силовые упражнения.
  • Можно разделить одну силовую тренировку на две, чтобы на каждой из них акцентировать внимание на какой-то отдельной группе мышц. Это даст больший эффект, потому что во время работы над определенной группой мышц к ней идет прилив крови со всеми питательными веществами. Если сразу же начать работать над другой группой мышц, то часть крови направится к ней. Когда идет разделение на утреннюю и вечернюю тренировку, то утром полноценное снабжение получают одни мышцы, а вечером — другие.
  • Два тренинга в день — отличный способ разделить занятия на отдельное выполнение базовых и изолирующих упражнений.
  • Появляется возможность отказаться от ежедневных занятий. Большинство опытных поклонников ЗОЖ тренируется ежедневно. При этом в один день они, к примеру, работают над верхней частью тела, в другой — над нижней. Если все это можно будет выполнить за один день, то на второй мышцы смогут полноценно отдохнуть.
  • Возможность совмещать 2 вида фитнеса при ограниченном времени. Если вы можете выделять время на тренировки только 3 раза в неделю, при этом предпочитаете разные фитнес-направления, то нужно либо от чего-то отказываться, либо научиться совмещать. Так, например, если есть желание заниматься йогой и в тренажерном зале, то утром можно выполнять силовые нагрузки, а вечером — статические.
  • Если подходить к тренировкам осознанно и правильно подобрать программу для утренних и вечерних занятий, то снижение веса может ускориться. При этом важно правильно питаться и полноценно высыпаться.
  • Можно улучшить свои силовые показатели, но при условии грамотно составленной программы фитнеса, рассчитанной на две тренировки.

Недостатки тренировок дважды в день: влияние на организм и процесс снижения веса

Недостатки тренировок дважды в день: влияние на организм и процесс снижения веса

Тренировки 2 раза в день имеют и свои минусы:

  • Две полноценные тренировки в день грозят переутомлением. Особенно это касается новичков (которые занимаются фитнесом менее 2 лет). Какова не была бы цель тренировок — наращивание мышечной массы или снижение веса, нужно, прежде всего, соблюдать меру. Даже если сначала такая двойная нагрузка дается легко, то со временем она даст о себе знать слабостью, усталостью и проблемами со здоровьем.
  • С помощью такого метода далеко не всегда можно похудеть. Истощенный организм требует большего количества питательных веществ. Из-за этого повышается аппетит, и человеку становится сложно с этим бороться. В результате снимается ограничение на прием пищи, и вес остается на том же уровне.
  • С мышечной массой тоже не все так просто. Если спортсмен будет расходовать энергии больше, чем потреблять, то нарастить мощные и большие мышцы ему будет сложно.
  • Повторная тренировка требует дополнительного времени. Настроиться на такой ритм работы может не каждый. Тем более накопившиеся за день дела могут помешать вечерней тренировке. Поэтому, если нет уверенности, что получится тренироваться в таком режиме на постоянной основе, лучше и не начинать. Отсутствие точного графика — еще хуже, чем перегруженность. Так организм получает больший стресс.

Рекомендации по разделению упражнений на две тренировки в день

Рекомендации по разделению упражнений на две тренировки в день

Тренироваться 2 раза в день можно только при соблюдении следующих условий:

  • Такое разделение оправдано только в случае, если вторая тренировка дополняет первую. Выполнять одни и те же упражнения дважды в день не рекомендуется.
  • Перерыв между тренингами должен быть более 6 часов. В связи с этим не рекомендуется заниматься в утреннее и обеденное время. Лучше разделить тренировки на утро и вечер.
  • Полноценное питание. Такие нагрузки требуют большего количества питательных веществ и витаминов. Пища должна быть полезной, содержать большое количество белка и углеводов. Приемов пищи должно быть не менее 5-6. При этом важно не переедать. Дополнительно следует принимать витаминно-минеральные комплексы. Также обязательно наличие полноценного завтрака.
  • Увеличение количества потребляемой чистой воды поможет избежать обезвоживания.
  • После дня занятий нужно делать день перерыва. Это позволит мышцам отдохнуть и восстановиться.
  • Полноценный ночной сон. Он должен быть не менее 8 часов. Если позволяет режим дня, то лучше спать и в обеденное время.
  • Не употреблять алкогольных напитков. Алкоголь в сочетании с физическими упражнениями дает двойную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  • Следить за своим самочувствием. Если организму тяжело справляться с двумя тренировками за день, и к вечеру чувствуется сильная усталость и слабость, то лучше отказаться от такого графика.
  • В дни отдыха не нужно просто лежать перед телевизором. Лучше провести выходные активно — прогулка в парке, езда на велосипеде, плавание в бассейне. Для расслабления мышц хорошо подойдет посещение сауны или проведение сеанса массажа.

Из всего этого можно сделать вывод, что, только при грамотном распределении нагрузок, можно получить максимум пользы от двух фитнес-тренировок в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2016 14:18, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Долгие тренировки по фитнесу — хорошо или плохо?
Рекомендуемая продолжительность фитнес-тренировки определяется в зависимости от характера нагрузки. Как правильно выбрать длительность занятия?
Групповые тренировки: виды и особенности фитнес-занятий
Какие виды групповых занятий предлагают современные фитнес-клубы? Как выбрать из длинного списка фитнес-классов наиболее подходящий?
Домашние тренировки для мышц: фитнес в домашних условиях
Хотите правильно организовать тренировки для роста мышечной массы дома? Воспользуйтесь рекомендациями по режиму питания и составлению комплекса упражнений.
Cкоростные тренировки: особенности фитнес упражнений на скорость
Как правильно тренировать скорость движений? Виды фитнес тренировок на скорость и особенности отдыха в период между выполнением упражнений?