Фитнес-тренировки на беговой дорожке: сколько бегать что бы похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес является важной составляющий современного образа жизни людей: он помогает поддерживать тело в тонусе, укрепляет здоровье и выступает профилактикой различных заболеваний. Но многие, по ряду причин, не в состоянии посещать спортивные центры, которые предлагают различные фитнес-направления. Для обеспечения оптимальных условий тренировок дома многие приобретают тренажеры, чтобы иметь возможность заниматься в любое подходящее время.

Особой популярностью у любителей фитнеса пользуются беговые дорожки. Они помогают держать физическую форму в порядке, тренируют сердечно-сосудистую систему, укрепляют мышцы тела. Чтобы снижение веса проходило с комфортом, необходимо заранее позаботиться о правильном подборе тренажера.

Виды беговых дорожек для занятий фитнесом

Виды беговых дорожек для занятий фитнесом

В упрощенном виде беговая дорожка — это полотно, соединенное в овал и приводящееся в движение собственными усилиями человека либо электромотором. Конструкция оснащена поручнями, за которые человек держится в процессе бега. Все остальные составляющие зависят от модели и вида беговой дорожки. Фитнес-тренажер разделяют на вида: механический и электрический.

Полотно механической дорожки движется за счет усилий бегущего человека. При остановке спортсмена движение полотна также прекращается. Это соответствует естественному бегу: нет необходимости постоянно поддерживать заданный ритм. Но, в то же время, в этом заключается минус тренажера — для вовлечения в движение полотна требуются серьезные усилия ногами, поэтому людям, страдающим варикозной болезнью вен или проблемами с суставами подобная физическая нагрузка противопоказана. Механические беговые дорожки не имеют возможности изменять угол наклона, то есть усилить нагрузку за счет «бега в гору» будет невозможно.

Электрические беговые дорожки работают за счет электромотора, поэтому имеют больше вариантов нагрузок и программ. Обычно включают в себя четыре компонента: сам электромотор, полотно для бега, раму и панель управления. Многие модели включают в себя также амортизирующие стойки, помогающие гасить нагрузку на стопы и коленные суставы, и различные датчики.

  • Мотор. От его показателей мощности напрямую зависит срок эксплуатации устройства. Следует помнить, что в инструкции могут указывать два варианта мощности: пиковую и постоянную, поэтому необходимо уточнить этот момент сразу у продавца.
  • Рама. Может быть изготовлена из алюминия или стали. Первый вариант предпочтительнее, так как он обеспечивает вспомогательное амортизирование и не подвергается коррозийным процессам.
  • Беговое полотно и деки подбирают в зависимости от комплекции тела. Разумнее всего будет попробовать тренажер прямо в зале, и оценить его степень удобства.
  • Панель управления включает в себя различные показатели: замеры скорости, времени, пройденного расстояния, возможность изменения степени нагрузки.

Чтобы не разочароваться в приобретенном тренажере и поддерживать нужный уровень физической нагрузки, необходимо перед покупкой рассмотреть все варианты и грамотно подойти к выбору модели.

Выбор модели беговой дорожки для правильной физической нагрузки

Выбор модели беговой дорожки для правильной физической нагрузки

Беговая дорожка обычно приобретается с долгосрочными перспективами, поэтому к ее выбору рекомендуется подходить комплексно.

  • Электрика или механика. Выбор следует делать в зависимости от наличия болезней ног (в этом случае — только автоматическая), а также установок на будущее. Угол наклона на механике стандартный, изменить его в дальнейшем не получится. Если фитнес-тренировки будут серьезными, следует остановить выбор на регулируемых автоматических дорожках с мотором. При покупке автоматического снаряда следует выбирать модели с высокой постоянной мощностью двигателя.
  • Вес пользователя. Независимо от собственного веса рекомендуется брать модели с максимально допустимым весом. Следует учитывать, что при некоторых видах тренировок нагрузка на конструкцию возрастает.
  • Амортизация. Беговые дорожки, не оснащенные смягчающей системой, более экономичны, но если на первом месте стоит здоровье позвоночника и суставов, то предпочтение лучше отдать фитнес-тренажеру, имеющему амортизационную систему.
  • При выборе бегового полотна отталкиваются от роста и веса пользователя. Если тренажер является семейным приобретением, то следует учесть параметры самого крупного ее представителя, но нельзя забывать, что чем шире и длиннее полотно, тем больше электроэнергии будет потреблять дорожка.
  • Обычная или складная. Существуют виды дорожек, которые могут складываться почти вдвое. Для малогабаритной квартиры такое решение будет весьма удобным. Следует помнить, что складываться тренажер может как вручную, так и автоматически.
  • Программное обеспечение. В зависимости от моделей меняется и количество готовых программ, установленных в тренажере. Они помогают изменять тренировки, чтобы физическая нагрузка на тело была разносторонней. К стандартным наборам датчиков относят: таймер, измеритель пройденного расстояния, датчик пульса, счетчик израсходованных калорий. Более дорогие модели могут иметь возможность изменения угла наклона полотна, анализатор жира, ручную корректировку программ, кардиодатчики.

При покупке автоматической беговой дорожки важно обратить внимание на наличие ключа безопасности. При падении с тренажера он остановит полотно, чтобы предотвратить получение травмы.

Тренировки для снижения веса на беговой дорожке

Тренировки для снижения веса на беговой дорожке

Основным назначением домашних беговых дорожек является снижение веса. Чтобы этот процесс проходил правильно, необходимо соблюдать ряд несложных правил.

  • Наиболее предпочтительно проводить занятия фитнесом в утренние часы. Это поможет «встряхнуть» организма ото сна и запустить обменные процессы.
  • За час до занятия необходимо позавтракать. Прием пищи не должен быть слишком плотным, иначе он не успеет усвоиться, и проводить тренировку будет очень сложно.
  • В процессе бега необходимо позаботиться о водном балансе и поставить рядом с тренажером бутылку с водой. Пить следует сразу по мере возникновения жажды, терпеть ее нельзя.
  • После занятия фитнесом до очередного приема пищи должно пройти не менее 1 часа.
  • Для эффективного снижения веса ваше питание должно быть сбалансированным. Необходимо сократить потребление вредных для организма продуктов, увеличить количество свежих овощей и фруктов.
  • Занятия на беговой дорожке следует проводить минимум 3-4 раза в неделю, не менее чем по 30 минут. Желательно подобрать определенное время для тренировок и не выбиваться из этого графика.
  • Бегать начинают постепенно: новички приступают к легкой нагрузке, увеличивая ее по мере привыкания организма. В процессе тренировки следует следить за частотой сердечных сокращений.
  • Перед каждым занятием на дорожке проводят разминочный комплекс. Он может включать в себя суставную гимнастику, легкие прыжки и вращения.
  • При беге важно следить за своей осанкой: живот втягивают, грудь и плечи расправляют, руками взмахивают в такт движениям.
  • За 10 минут до завершения занятия снижают ритм, чтобы стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы.
  • После фитнес-тренировки необходимо сделать растяжку.

Эффект от тренингов на беговой дорожке для каждого человека индивидуален, но первые результаты станут видны уже через месяц активных систематических занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Тренировка на беговой дорожке: 5 основных упражнений
Увлечение фитнесом нередко начинается с занятий на беговой дорожке. Как правильно заниматься на этом тренажере, чтобы извлечь из тренировок максимальную пользу?
Как заниматься на беговой дорожке, чтобы похудеть?
Беговая дорожка поможет похудеть! Главное – заниматься на ней правильно. Эффективная программа тренировок – в материале MedAboutMe.
Тренировка на беговой дорожке: особенности и базовые упражнения
Беговая дорожка предназначена не только для ходьбы или бега в различных скоростных режимах. Какие упражнения позволят раскрыть потенциал тренажера?