Фитнес-тренировки на основе отжиманий: польза и виды упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания являются отличным базовым упражнением, дающим возможность хорошо развить мышцы верхней части туловища, в особенности зоны плеч. При этом для получения внушительного результата важно четко соблюдать технику выполнения и делать разные вариации этого упражнения.

Отжимания — основа домашнего фитнеса

Отжимания являются лучшим упражнением не только для новичков в фитнесе, но и для продвинутых спортсменов. Для начинающих оно особенно ценно тем, что помогает укрепить опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему, подготовить суставы и связки к дальнейшей, более сложной работе с отягощениями.

В ходе выполнения этого базового упражнения работает вся верхняя часть туловища, а также в некоторой степени нагружаются и ноги. Если в каждую фитнес-тренировку включать отжимания, то спустя некоторое время можно будет заметить существенные изменения в дельтовидных и грудных мышцах, а также мышцах-разгибателях рук. В то время как плечи работают в динамике, мышцы поясницы, живота и предплечий нагружаются статически, тем самым укрепляясь и обретая силу.

Зачастую отжимания выполняются с весом собственного тела, однако таким образом значительно нарастить мышцы в объёме невозможно, а только лишь придать им силы и рельефа. Поэтому при желании работать на массу, следует использовать дополнительные отягощения, что поможет эффективно проработать мышцы плеч и груди.

Другим положительным свойством отжиманий является их возможность развивать выносливость организма и увеличивать показатели силы и скорости. А тренируясь с высокой интенсивностью, можно ускорить обменные процессы и добиться похудения. Однако ощутимые результаты можно получить только при сочетании фитнес-тренировок с правильным питанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения классического варианта упражнения

Техника выполнения классического варианта упражнения

Тренируясь на массу или рельеф, в свой комплекс упражнений для груди и плеч обязательно нужно включить классические отжимания. Они традиционно выполняются с широкой постановкой рук, за счет чего снижается нагрузка на трицепсы, а работают преимущественно верхняя и средняя части груди. Единственным недостатком данного упражнения является то, что амплитуда движения в нем является небольшой, а значит мышцы груди не долго находятся под нагрузкой. В связи с этим рекомендуется выполнять классические отжимания медленно, опускаясь на три счета, а поднимаясь — на два.

Схема выполнения этого упражнения выглядит так:

  • примите положение в упоре лежа, разместив руки на расстоянии примерно в два раза больше ширины ваших плеч;
  • ноги соедините и все тело выпрямите в одну линию;
  • делая вдох, медленно опускайтесь, слегка касаясь грудью пола;
  • задержав позу на несколько секунд, вернитесь в начальное положение на выдохе.

Основные виды отжиманий

Помимо описанного существуют и другие виды отжиманий, предполагающие разное расположение рук:

  • Отжимания со средней постановкой рук.

Такое упражнение хорошо помогает проработать как мышцы груди, так и трицепсы, однако при перемене положении локтей нагрузка на эти мышцы также смещается. Прижимая их к корпусу во время опускания вниз, можно сделать акцент на трицепсы, а разводя в стороны — на грудь.

Выполняя отжимания со средней постановкой рук для тренировки мышц груди, следуйте технике классического варианта упражнения. Для лучшей проработки трицепса следует принять положение в упоре лежа, ноги соединить, а туловище выровнять в одну прямую линию. Ладони нужно разместить непосредственно под плечами, на вдохе опускаться и руки прижимать к туловищу. Задержавшись внизу на несколько секунд, на выдохе следует вернуться в прежнюю позу.

  • Отжимания с узким размещением рук.

Этот вариант гораздо сложнее уже описанных, так как опорная площадь для рук невелика и поэтому может быть трудно удерживать равновесие. Здесь, как и в предыдущем упражнении, от положения локтей зависит уровень нагрузки на грудь и трицепсы. Для первого варианта руки следует поставить рядом друг с другом строго по центру груди, соединив большие и указательные пальцы. Для того, чтобы сместить нагрузку на трехглавую мышцу плеча, следует разместить ладони параллельно на расстоянии примерно 8 см, а во время выполнения упражнения прижимать локти к туловищу.

Данный комплекс эффективных упражнений позволит хорошо и разносторонне проработать грудные мышцы и трицепсы, формируя красивый подтянутый торс.

Усложненный комплекс упражнений

Усложненный комплекс упражнений

Следующий комплекс упражнений является более сложным и помогает максимально нагрузить плечи и грудь:

  • Отжимания на одной руке.

Это мощное упражнение требует не только крепких мышц рук и груди, но также хорошего пресса для удержания баланса. Оно достаточно энергозатратно, а потому делать его нужно в начале, ведь в конце тренировки это уже может быть не под силу.

Для выполнения такого отжимания примите положение в упоре лежа, руки поставьте широко, как в классическом варианте. Ногу, которая находится по диагонали от рабочей руки, следует отвести в сторону для поддержания равновесия. Затем заведите свободную руку за спину, плечи старайтесь держать на одной прямой параллельно полу и опускаться на одной руке максимально низко, после чего с помощью толчка вернитесь в исходное положение.

  • Отжимания с хлопком.

Данное упражнение тоже можно отнести к разряду сложных и часто используется для подготовки к единоборствам и в функциональном фитнесе. Оно прекрасно развивает силу и ловкость, однако подходит только опытным спортсменам, которые могут сделать хотя бы 30 простых отжиманий подряд. Выполняют его так же, как и классический вариант, однако из самого низкого положения следует сделать толчок и, находясь в воздухе, совершить хлопок руками.

  • Отжимания от возвышенностей.

Для выполнения этого упражнения можно использовать две степ-платформы, на которых следует разместить руки и выполнять отжимания, опуская туловище значительно ниже ладоней. Таким образом амплитуда движений увеличивается, что позволяет мышцам находиться под нагрузкой более длительное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 04:21, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?