Фитнес-тренировки на шпагат: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шпагат — стандартное гимнастическое упражнение, в котором ноги расставлены в противоположных друг от друга направлениях, с нахождением бедер на одной линии. В данной статье описаны виды шпагата, его польза и возможный вред, а также даются ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть у начинающих спортсменов, желающих использовать этот элемент фитнеса в своих тренировках.

Виды шпагата

Шпагат — своеобразный эталон гибкости. Не случайно, если человек занимается гимнастикой или йогой, у него всегда интересуются, а умеет ли он делать шпагат. На первый взгляд упражнение кажется очень сложным. Но практика показывает, что любой человек с достаточно развитой растяжкой может использовать эту позу, если у него нет к ней анатомических противопоказаний. Очень часто данный элемент использует женский фитнес в качестве основного упражнения на гибкость.

В гимнастике выделяют 2 варианта его исполнения:

  • Поперечный.
В этом случае одна нога вытянута вправо, а другая влево, образуя между собой развернутый угол в 180 градусов.
  • Продольный.
В нем ноги расставлены вперед-назад по прямой линии с тем же углом. Данный вид шпагата делят на правый и левый — в зависимости от ведущей ноги.

В йоге поперечный шпагат получил название Самаконасана, а продольный Хануманасана. Свободное владение обоими этими элементами — вершина гибкости. Примером совершенства в исполнении шпагата может служить известный мастер боевых искусств и актер кино Жан-Клод Ван Дамм, демонстрирующий это упражнение почти во всех своих фильмах.

Известно также понятие королевского шпагата, отличающегося от обычного тем, что угол между ногами спортсмена превышает 180 градусов. Это упражнение выполняется в упоре на брусьях или в прыжке, и считается невероятно сложным, доступным далеко не всем профессиональным спортсменам.

Можно ли использовать шпагат в ежедневных фитнес-упражнениях?

Можно ли использовать шпагат в ежедневных фитнес-упражнениях?

Шпагат — не только красивое, но и сложное упражнение. Чтобы научиться его делать, нужно достаточно много времени и серьезных занятий на глубокую растяжку мышц и сухожилий. Стоит ли тратить свои силы, чтобы научиться делать шпагат, если цель тренировки не спортивное мастерство, а стандартное укрепление здоровья и коррекция фигуры? Будет ли от этого польза? Не опасно ли упражнение для людей, чей возраст уже не позволяет говорить о юношеской гибкости и подвижности суставов?

В тех случаях, когда фитнес не используется для достижения конкретных спортивных результатов, к шпагату нужно относиться осторожно. Если есть желание научиться делать это упражнение, не стоит использовать технологии из большого спорта, где новички зачастую выполняют шпагат под давлением партнера.

Научиться шпагату постепенно и без возможных травм можно с помощью подводящих упражнений йоги. Такой корректный и щадящий тренинг позволяет получить результат не так быстро, как хотелось бы, зато он исключает риск повреждения сухожилий и связок.

Фитнес-тренировки, в которых используются элементы шпагата, позволяют улучшить гибкость и эластичность мышц и суставов, нормализовать кровообращение в области малого таза. Научиться шпагату можно в любом возрасте, главное не торопиться и прислушиваться к реакции своего организма.

Польза Хануманасаны

Упражнение, в котором ноги вытянуты в противоположные стороны в одну линию, а тазобедренные суставы согнуты вперед-назад, называется продольным шпагатом (Хануманасана). На правильное положение ног влияет подвижность крестцового отдела тазобедренного сустава и состояние ягодичных мышц.

Польза данного элемента фитнеса заключается в следующем:

  1. Растянутые мышцы способствуют хорошему кровообращению и движению лимфы. Это в свою очередь позволяет избежать многих болезней тазобедренной зоны и варикозного расширения вен.
  2. Суставы, обладающие достаточной подвижностью, защитят людей старших возрастных групп от коксартроза и перелома шейки бедра.
  3. Упражнения, направленные на освоение шпагата, укрепляют мышцы, расположенные в области таза. Это поможет сделать ноги и ягодицы красивыми и подтянутыми.

Чтобы овладеть продольным шпагатом, необходимо сделать фитнес-тренировки регулярными. В процессе разминки и заминки нужно качественно прорабатывать крестцовое сочленение и растягивать ягодичные мышцы. Такие занятия обеспечат не только нужную гибкость, но и будут хорошей профилактикой от болей в пояснице, которые нередко бывают у людей, ведущих малоподвижный образ жизни или занимающихся сидячей работой.

Шпагат и женский фитнес

Шпагат и женский фитнес

Девушки, использующие фитнес в целях улучшения осанки, уменьшения талии, укрепления ягодиц или снижения веса, по возможности должны использовать в своих тренировках шпагат. Его польза для здоровья женского организма огромна:

  1. Активизация кровообращения в области малого таза улучшает функционирование репродуктивной системы. В истории медицины зафиксировано много случаев, когда женщина не могла забеременеть. И только упражнения на растяжку помогли решить эту проблему.
  2. Подвижность тазобедренных суставов, эластичные мышцы, хорошее кровообращение позволяют устранять такие проблемы, как воспаления, нарушения менструального цикла и другие гинекологические патологии.

Из этого можно заключить, что женский фитнес с элементами шпагата — это гарантия здоровья женщины.

Плюсы поперечного шпагата

Тренировка поперечного шпагата (Самаконасана) отличается от занятий на совершенствование продольного упражнения. Разница состоит в том, что в первом случае для достижения результата важно иметь подвижные тазобедренные суставы, а во втором случае нужны эластичные сухожилия. Именно поэтому поперечный шпагат больше подходит к женскому фитнесу. Положительное влияние Самаконасаны определяется такими фактами:

  • крепкие внутренние мышцы и связки улучшают здоровье мочеполовой системы;
  • хороший тонус диафрагмы позволяет избежать многих гинекологических проблем;
  • возрастает вероятность зачатия ребёнка;
  • роды у женщин с эластичными и гибкими тазобедренными суставами и связками проходят быстрее и легче.

Немаловажно и то, что шпагат делает тело более стройным и подтянутым, так как красота и здоровье всегда идут рядом.

Возрастные особенности фитнес-тренировки со шпагатом

Проще всего научиться делать шпагат в детском возрасте. Со временем суставы постепенно теряют подвижность, а сухожилия эластичность. Но даже в старшем возрасте можно научиться делать шпагат. Главное — желание и настойчивость. Активные ежедневные занятия фитнесом обязательно дадут результат. Мнение о том, что после 35 лет нет смысла заниматься растяжкой, неправильное. Существует лишь небольшой процент людей, которые никогда не смогут сесть на поперечный шпагат по причине анатомических особенностей строения их тазобедренных суставов. Но им будет вполне доступен продольный шпагат.

Противопоказания

Любая фитнес-тренировка — это дополнительная нагрузка на организм. Поэтому заниматься растяжкой и повышением гибкости нужно заниматься осторожно, без резких движений и большого давления на суставы и связки. Особых противопоказаний для освоения шпагата нет. Но особую осторожность при этом нужно соблюдать людям, у которых имеются деструктивные изменения в тазобедренных суставах или в прошлом наблюдались травмы позвоночника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2019 05:36, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Настольный теннис: простой фитнес для начинающих
Выбираете несложный вид фитнеса для регулярных тренировок? Рекомендуем начать с настольного тенниса.
Индивидуальная программа упражнений: необходимость и примеры
Как быстро достичь качественных спортивных результатов? Просто подобрать индивидуальную фитнес-программу!
Женский фитнес: программа тренировок по типу телосложения
Решили заняться силовым тренингом? Воспользуйтесь этой фитнес-программой для плавного вовлечения в спорт.
Как изменить свой образ жизни: питание и правила фитнес-занятий
Хотите заняться спортом, но не можете начать? Воспользуйтесь советами для старта нового образа жизни.
Фитнес дома: плюсы и минусы домашних тренировок
Не хватает времени на посещение спортзала? Начните заниматься фитнесом дома по нашим рекомендациям.
Самые необычные тренажеры для фитнеса дома
Хотите заниматься фитнесом? Узнайте, какие необычные тренажеры существуют для тренировок дома.