Фитнес-тренировки с обручем для похудения: эффективность, особенности, упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дорогостоящие и громоздкие тренажеры, безусловно, помогают привести фигуру в форму, но не у всех есть возможность регулярно заниматься фитнесом в тренажерном зале. Для домашних тренировок обычно приходится приобретать спортивный инвентарь попроще, недорогой и удобный в хранении. Но проще — не значит хуже: незамысловатые спортивные снаряды могут быть не менее эффективны, чем сложные агрегаты. Например, для похудения успешно применяется обычный обруч или хула-хуп. Он хорошо стимулирует жиросжигание и способствует коррекции области живота, боков и бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес с обручем: польза и противопоказания

Фитнес с обручем: польза и противопоказания

Обруч помогает укрепить здоровье и исправить несовершенства фигуры. Занятия с обручем являются по сути кардиотренировками, эффективно сжигающими жир, улучшающими выносливость и повышающими мышечный тонус. Они особенно рекомендованы при полной талии, ушках на бедрах (галифе) и жировых складках на боках. Фитнес с обручем стимулирует кровообращение, улучшает питание тканей, массирует проблемные зоны, увеличивает расход калорий, ускоряет обмен веществ. Все это приводит к расщеплению жировых отложений, особенно на животе и бедрах, и к уменьшению проявлений целлюлита. Помимо этого, фитнес-тренировки с хула-хупом развивают чувство равновесия и совершенствуют координацию движений.

Обруч прост в использовании и удобен в хранении. Чтобы начать тренироваться с обручем, не нужно никакой специальной физической подготовки. Однако при всех плюсах занятия с хула-хупом имеют и противопоказания. К ним относятся кожные заболевания, воспаления почек и кишечника, мочекаменная болезнь, беременность, гинекологические патологии, серьезные заболевания позвоночника. И даже если занятия разрешены, необходимо соблюдать ряд правил, чтобы не навредить здоровью и не снизить эффективность тренингов. Тренироваться нужно натощак. Поесть можно не позже чем за 2 часа до занятия. После завершения тренировки нужно подождать 1,5-2 часа, прежде чем принимать пищу. Перекусы сразу после тренинга вредят процессу похудения. Новичкам лучше использовать обручи полегче. Тяжелый снаряд труднее разгонать, и он более травматичен: с непривычки на теле могут оставаться синяки.

Виды обручей для похудения

За 30 минут занятий с обручем можно потратить 200 ккал. И это не предел: тренировки повышенной интенсивности сжигают до 300 ккал. Насколько быстрым будет похудение, во многом зависит от вида снаряда. Чем тяжелее хула-хуп, тем больше сил приходится прилагать для его вращения. Но новичкам, которые впервые имеют дело с обручем, лучше начать с легких моделей — пластмассовых или алюминиевых. Есть изделия из резины, они более тяжелые — свыше 1 кг. Продвинутым тренирующимся, которые желают быстро расстаться с лишними килограммами, больше подойдут обручи весом 2-3 кг. Для утяжеления обруча, металлического или пластмассового, можно насыпать в полость трубки песок. Есть модели хула-хупов, вес которых можно варьировать. Они оснащены съемными утяжелителями.

Для борьбы с целлюлитом применяются обручи с массажными насадками, которые располагаются на внутренней поверхности хула-хупа. Это могут быть шарики, колесики, шипы, магниты. Лучше, если насадки будут вращающимися и не слишком жесткими, чтобы не травмировать кожу. Разнообразие моделей хула-хупов велико: есть обручи разборные, мягкие и даже надувные. При желании можно приобрести снаряд, оснащенный счетчиком оборотов и израсходованных калорий.

Как организовать фитнес-тренировки с обручем?

Как организовать фитнес-тренировки с обручем?

Похудение — это результат систематических физических нагрузок. Чтобы добиться значительного и быстрого снижения веса, фитнес-тренировки с обручем должны быть регулярными, в идеале ежедневными. При таком режиме занятий положительный результат будет достигнут через 2-4 месяца в зависимости от количества лишних килограммов. Конечно, тренировки нужно сочетать с правильным питанием. Голодать не придется, достаточно не допускать переедания и отказаться от вредных продуктов, богатых "пустыми" калориями.

На начальном этапе занятий с обручем тренировки могут быть короткими: можно начать с пяти минут в день и постепенно увеличивать продолжительность работы. В дальнейшем для эффективного похудения нужно заниматься не менее 30 минут подряд. Но и от более коротких занятий будет польза: даже 15-минутные регулярные тренировки заметно сокращают объёмы талии и бедер. Правда, положительные изменения начнут проявляться не раньше чем через несколько месяцев занятий. Кручение обруча можно комбинировать с другими видами двигательной активности: бегом, силовыми упражнениями, аэробикой и т. д. Их можно сочетать в одной фитнес-программе и даже в рамках одной тренировки. Например, сначала 5 минут крутить обруч, затем 5 минут делать другие упражнения для похудения.

Правильная техника вращения обруча

Нужно выпрямиться, придерживая обруч на талии, развести стопы на ширину плеч и слегка повернуть их носками наружу. Колени можно согнуть, но совсем немного. Далее обруч запускается руками и раскручивается круговыми движениями таза. Брюшной пресс нужно все время держать напряженным. Движения должны быть плавными, без рывков, чтобы не навредить позвоночнику. Освоившись, можно переходить к более сложным упражнениям:

  • приседать во время вращения обруча;
  • поднимать руки над головой, а затем сводить их перед грудью;
  • делать повороты бедрами в стороны;
  • поочередно поднимать ноги;
  • ходить по комнате в разных направлениях: вперед, назад, в сторону.

Перед фитнес-тренировкой с обручем нужно разогреться. Можно взять обруч в руки, удобно расставить ноги и выполнить серию наклонов и поворотов туловища. Подойдут и другие несложные упражнения. Разминка может быть непродолжительной: всего 1-2 минуты. Фитнес с обручем в целом малотравматичен, хотя в первое время на теле могут появляться синяки, особенно при работе с тяжелым снарядом. Поэтому новичкам желательно надевать на занятия с хула-хупом одежду поплотнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 11:12, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные упражнения с обручем: жиросжигающий фитнес-комплекс
Занятия с обручем чрезвычайно эффективны, когда речь идет о похудении в районе живота. Какие упражнения можно выполнять с этим спортивным снарядом?
Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Обруч вместо спортзала: хулахуп для похудения
Стоит ли прислушиваться к рекламе и покупать хулахуп для похудения? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах применения обруча.
Выбор обруча и правила его применения на фитнес-тренировках
Как подобрать хула-хуп, чтобы занятия приносили пользу и удовольствие? Читайте об особенностях выбора гимнастического обруча и его использовании в похудении.
Разновидности и модели обручей для проработки пресса и похудения
Хотите иметь тонкую талию? Купите хула-хуп и выполняйте упражнения с ним. Рассмотрим, как не ошибиться с выбором данного снаряда, и как правильно с ним тренироваться.
Упражнения с обручем: техника похудения с хулахупом
Выбрали инструментом похудения хулахуп? Рассмотрим, как правильно подобрать обруч, и как выполнять упражнения для получения максимальных результатов.