Фитнес-упражнения для трицепса с использованием гантелей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для проработки и гармоничного развития трехглавой мышцы необходимо использовать базовые и изолирующие упражнения. Базовые предназначены для комплексной тренировки мускулатуры плечевого пояса, а изолирующие заставляют работать только один сустав и целенаправленно прорабатывают конкретную мышечную группу. Разгибания рук с отягощением из-за головы — это тренировочное движение, которое, главным образом, оказывает физическую нагрузку на трицепс.

Польза и преимущества занятий фитнесом с использованием жима гантели из-за головы

Специалисты по фитнесу, имеющие многолетний практический опыт, отмечают, что включение в занятие фитнесом разгибаний верхних конечностей с отягощением за головой, или французского жима с гантелями, благоприятно влияет на развитие мускулатуры плечевого пояса. Если говорить подробнее, то польза данного тренировочного движения заключается в таких положительных моментах:

  • упражнение качественно прорабатывает трехглавые мышцы плеч без каких-либо дополнительных манипуляций;
  • интенсивную и равномерную физическую нагрузку получают все три мышечных сегмента трехглавой мышцы;
  • используя в фитнес-тренингах подобные разгибания, можно сделать трехглавую мышцу более сильной, а также значительно увеличить ее массу и объём;
  • французский жим производит на трицепс эффект пампинга, другими словами, накачивает мышечные ткани кровью;
  • упражнение помогает избавиться от обвисания и дряблости на тыльной стороне верхних конечностей. Эта проблема знакома многим женщинам, но с помощью данного жима от нее можно быстро избавиться;
  • устраняет асимметрию в мышцах верхних конечностей;
  • стабилизирует суставы локтей и плеч;
  • улучшается функциональность верхних конечностей;
  • с помощью этого упражнения тренировать трицепс можно даже при травмированной передней дельте.

Несмотря на то, что данное тренировочное движение имеет изолирующий характер, во время фитнес-тренировок с его использованием физическую нагрузку получают такие мускулы:

  • все мышечные пучки трехглавой мышцы;
  • мускулы-сгибатели запястья;
  • передний мышечный сегмент дельты;
  • большая грудная мышца.

Инструкция по технически верному выполнению упражнения

Инструкция по технически верному выполнению упражнения

Существуют несколько вариантов выполнения разгибаний рук с гантелями из-за головы:

  • в положении сидя или стоя;
  • с использованием двух гантелей;
  • в технике поочередных разгибаний.

Новичкам, чтобы отработать навык правильной техники до автоматизма, лучше всего начинать знакомство с этим упражнением, используя одну гантель. После приобретения определенного опыта уже можно начать экспериментировать с другими вариациями этого тренировочного движения, чтобы разнообразить физические нагрузки в занятиях фитнесом.

Технически правильное выполнение разгибаний верхних конечностей с гантелью из-за головы выглядит следующим образом:

  1. Принять удобное положение — сидя или же стоя. Новичкам будет удобнее выполнять это упражнение, сидя на скамье или стуле с высокой спинкой либо, если работа ведется в тренажерном зале, на спортивной скамье Скотта.
  2. Нижними конечностями надежно упереться в пол, спину необходимо держать ровно, слегка прогнувшись в пояснице, чтобы минимизировать напряжение в этой зоне при выполнении данного элемента фитнес-тренировки.
  3. Взять гантель двумя руками надежным хватом не за гриф, а за головку или блин. Если при работе используется разборная модель снаряда, для собственной безопасности предварительно необходимо проверить и убедиться в надежности крепления блинов на грифе гантели.
  4. Поднять гантель над головой и расположить снаряд над макушкой, при этом ладони должны быть обращены в голове. Это начальное положение в упражнении.
  5. В начальной позе необходимо вдохнуть и плавно, контролируя работу мышц, согнуть локти и опустить гантель за голову. При сгибании локти должны смотреть в стороны, а плечи следует практически прижать к ушным раковинам. Опускать снаряд необходимо так низко, пока бицепсы не окажутся в максимальной близости с предплечьями.
  6. В крайней нижней точке этого элемента занятия фитнесом для плечевого пояса следует сделать паузу на 1-2 секунды, удерживая отягощение на весу, а затем на выдохе выжать снаряд вверх, разогнув локти.

Если навык выполнения этого варианта разгибаний рук с отягощением за головой отработан, можно разнообразить фитнес-тренировку и усложнить тренировочное движение, выполняя работу одной верхней конечностью:

  1. Принять удобное положение — сидя или стоя.
  2. Взять гантель за блин или головку и поднять ее над головой.
  3. Сделав вдох, согнуть верхнюю конечность с отягощением и плавно завести рабочий вес за голову.
  4. В максимально низкой точке задержать снаряд на весу на 2 секунды и так же плавно вернуть его в начальное положение над головой. При разгибании руки нужно обеспечить трицепсу полное сокращение. К тому же при выполнении этого элемента занятия фитнесом нужно немного прогнуться в пояснице и напрячь мускулатуру брюшного пресса.
  5. Повторить по 20 раз в каждом из 4 подходов.

Правила фитнес-тренировок с жимом гантелей из-за головы

Правила фитнес-тренировок с жимом гантелей из-за головы

При проведении фитнес-тренировки с использованием разгибаний верхних конечностей с отягощением из-за головы нужно обращать внимание на такие важные нюансы:

  • во время выполнения данного тренировочного элемента для трицепса плечи должны оставаться статичными, а движение вверх и вниз следует производить только предплечьями;
  • локти также двигаться не должны;
  • движение снаряда вниз следует производить максимально плавно, а при возвращении гантели вверх надо приложить достаточно усилий, выжимая рабочий вес, и тем самым оказывая интенсивную нагрузку на трицепс;
  • пауза в нижней точке в упражнении необходима, чтобы трехглавая мышца максимально растянулась, поэтому этим нюансом пренебрегать не следует;
  • в верхней точке разгибания рук, когда снаряд находится над головой, пауз быть не должно;
  • запястья при удержании снаряда должны находиться в максимальной близости друг к другу, чтобы обеспечивать локтям неподвижность;
  • если цель занятий фитнесом — увеличить объём мускулов, то данное тренировочное движение следует выполнять в начале тренировки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2017 14:20, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Упражнения на трицепс: самые эффективные фитнес-программы
Какими упражнениями лучше всего прокачивать трехглавую мышцу плеча? В чем заключаются особенности техники выполнения упражнений для развития трицепса?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Упражнения на трицепс: как правильно качать трехглавую мышцу
Упражнения для рук не дают ощутимых результатов? Наша программа тренировок для прокачки трицепса дома или в спортзале поможет создать красивый рельеф мышц.