Фитнес-упражнения с фитболом для укрепления мускулатуры спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дискомфортные и болевые ощущения в спине возникают чаще всего из-за проблем с позвоночником, который одинаково страдает и от отсутствия физических нагрузок, и от их переизбытка. Также провоцировать боль в спине могут такие причины, как избыточный вес, длительное ношение каблуков и сон на неудобной кровати. Чтобы облегчить свое состояние, следует не только устранить его причины, но и регулярно выполнять специальные упражнения для профилактики болей, а также укрепления и расслабления мышц спины. Таким образом можно сформировать надежный и крепкий мышечный корсет, который будет поддерживать и фиксировать позвоночный столб в правильном положении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки с фитболом для мышц спины

Слабые мышцы не способны удерживать позвоночный столб в анатомически правильном положении, и в результате позвоночник (особенно — его подвижные части) изнашивается гораздо быстрее, чем должен. Избежать преждевременной изношенности межпозвоночных дисков можно с помощью регулярных фитнес-тренировок для укрепления мускулатуры спины.

Мышцы, кроме укрепления, также нуждаются и в качественном расслаблении. Перенапряжение и спазмы мышечных волокон могут быть причиной болей в спине и скованности движений. Поэтому во время занятий фитнесом очень важно не только укреплять и тонизировать мускулатуру, но и отрабатывать навык качественного расслабления мышц спины.

Для этих целей идеально подходит фитбол или гимнастический мяч. С помощью такого мяча можно одновременно натренировать мышцы спины, поддерживающие позвоночник и помогающие сохранять правильную осанку, и снять мышечное напряжение в спине за счет легкого массажного эффекта, который оказывается на эту часть тела при работе со снарядом.

Эффективное базовое занятие фитнесом с фитболом для мускулатуры спины, может выглядеть так (упражнения выполняются лежа на полу, каждый элемент — минимум 10 раз):

  1. Положить верхние конечности на гимнастический мяч, втянуть живот и медленно двигать фитбол вперед и назад, помогая себе ногами.
  2. Разместив обе ноги на фитболе, необходимо медленно поднять и привести максимально близко к корпусу сначала одну нижнюю конечность, а затем другую. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки для спины необходимо постоянно держать мышцы пресса в напряжении.
  3. Лежа на полу, нужно поместить гимнастический мяч между ногами в области щиколоток. Затем, удерживая фитбол ногами, следует поднять нижние конечности вертикально вверх. Это положение тела считается начальным в этом упражнении. Из него необходимо на вдохе, напрягая мышцы брюшного пресса, опустить ноги с мячом сначала в одну сторону, а затем в другую, предварительно вернув их в исходное положение. Это упражнение эффективно прорабатывает и укрепляет не только мышцы спины, но и живота, позволяя сформировать надежный мышечный корсет вокруг позвоночного столба.
  4. Согнуть нижние конечности и упереться ими в гимнастический мяч, а затем попеременно подтягивать согнутые ноги к груди, стараясь не прогибать тело в области шеи и плеч.
  5. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем упражнении, на выдохе следует втянуть живот и при этом сильно надавить пятками на гимнастический мяч. Удерживать тело в таком положении, сохраняя при этом напряжение в мышцах спины и живота, нужно примерно 5 секунд. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки поясница должна быть плотно прижата к поверхности пола, а фитбол не должен двигаться.
  6. Опираясь на гимнастический мяч согнутыми ногами, нужно одну нижнюю конечность выпрямить и отвести в сторону, а затем вернуть на фитбол. Повторить всю последовательность действий, работая другой ногой. Мяч в этом упражнении двигаться не должен.

Комплекс упражнений Бубновского для спины

Комплекс упражнений Бубновского для спины

Для людей, которые имеют заболевания позвоночника (например, остеохондроз или грыжи), был разработан особый комплекс тренировочных движений, позволяющий уменьшить боль в спине и стимулировать организм на выздоровление. Автором этого комплекса являет доктор Бубновский.

Он предлагает людям, страдающим остеохондрозом, для улучшения состояния здоровья спины регулярно выполнять упражнение «Саранча», техника которого выглядит так: лечь животом на гимнастический мяч, нижние конечности свесить с него, а верхними нужно надежно упереться в пол. Из этого исходного положения необходимо поочередно поднимать сначала одну ногу, а затем другую. Сделать элемент надо минимум по 10 раз на каждую нижнюю конечность. Если уровень натренированности мышц спины позволяет, то можно поднимать одновременно обе ноги (10-20 раз).

Также для профилактики и избавления от болей в спине при остеохондрозе в шейном и грудном отделах позвоночника доктор Бубновский рекомендует отжиматься с гимнастическим мячом. Для этого нужно принять упор на ладони, а таз и бедра положить на фитбол. Затем следует согнуть локти и привести грудную клетку максимально близко к поверхности пола. Разогнув локти, вернуться в начальное положение и повторить упражнение 10 раз.

Рекомендации по профилактике болей в спине

Рекомендации по профилактике болей в спине

Чтобы сохранить здоровье позвоночника и чрезмерно не напрягать мышцы спины, кроме регулярных фитнес-тренировок, следует принять во внимание такие рекомендации для повседневной жизни:

  • при поднятии тяжестей надо сначала присесть, взять тяжелый предмет и поднимать его не за счет мышц спины, а распрямляя ноги, поднимаясь из приседа;
  • если возникает необходимость нести тяжелые сумки, то груз нужно стараться распределить равномерно на обе руки;
  • при выполнении домашней работы, которая требует сохранения положения тела в наклоне в течение длительного периода времени, например, при мытье ванной, нужно немного сгибать колени, а не стоять на прямых ногах, чтобы снизить нагрузку на позвоночник;
  • матрас должен быть достаточно жестким и ортопедическим, чтобы позвоночник во время сна находился в правильном положении, а мышцы спины не напрягались;
  • нужно постоянно следить за правильной осанкой и прямым положением спины, не сутулиться и стараться избегать поз, при которых спина находится не в ровном положении.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 15:10, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.