Фитнес-упражнения с утяжелителями для стройной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заниматься силовыми тренировками можно не только в спортзале, но и в домашних условиях. Для этого существует большое количество упражнений с использованием гантелей, однако можно проводить эффективный тренинг и с утяжелителями. Это спортивное приспособление позволит быстро избавиться от избыточной массы тела без вреда для здоровья.

Тренировка с утяжелителями для похудения

Утяжелители — это манжеты, которые надеваются на запястья или лодыжки, закрепляются на них с помощью застежек и имеют определенный вес. Этот вес может быть постоянным или с возможностью регулировки, в последнем случае конструкция утяжелителя позволяет добавлять или снижать нагрузку. Такой вариант наиболее приемлем для домашних тренировок, так как любые мышцы со временем привыкают к одной и той же нагрузке, и постоянный рабочий вес становится едва ощутимым, но при его увеличении можно сделать тренировку гораздо интенсивнее, а похудение — эффективнее. Кроме того, упражнения для рук лучше выполнять с небольшим весом отягощений, тогда как ноги выдерживают более сильную нагрузку.

Приобрести такой инвентарь можно в любом спортивном магазине, при этом модели с постоянным весом стоят гораздо дешевле, так как конструкция их проще, а для придания тяжести манжету используется простой песок.

Выполняя упражнения с утяжелителями, даже при их небольшом весе, мы способствуем работе мышц в более интенсивном режиме, развиваем их выносливость, отрабатываем координацию движений и их четкость, а также имеем возможность локально воздействовать на мышцы, требующие особенного внимания.

Утяжелители по праву носят название компактных тренажеров, так как с их помощью можно эффективно воздействовать на большинство мышц тела, добиться похудения и сделать мышцы рельефными. А если во время тренировок еще и правильно питаться, наполнить рацион полезной белковой пищей и снизить количество потребляемых углеводов, то такие занятия сделают еще больший вклад в стройность тела и укрепление здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные упражнения для ног

Эффективные упражнения для ног

Перед тем, как оказывать на мышцы силовую нагрузку с помощью утяжелителей, хорошенько их разомните. Хотя упражнения с ними не относятся к травмоопасным, желательно все-таки подготовить и разогреть мышцы, выполнив ходьбу на месте, махи руками и ногами, вращения в суставах, наклоны и приседания.

После этого определите для себя зону, особенно нуждающуюся в проработке, и начните тренировать ее первой. Если это мышцы пресса, бедер или ягодиц, то утяжелители нужно надевать на лодыжки, если же корректировки требуют руки и грудь, надевайте их, соответственно, на запястья.

Эффективные упражнения для подтянутых ног, ягодиц и живота:

  • Отведение ноги в сторону.

Если вы новичок, то выполняйте это упражнение, оперевшись о стену, для равновесия также можно положить ладони себе на бедра. Начинайте тренировки с небольшого веса отягощений, например, 2 кг. Наденьте утяжелители и встаньте прямо. Найдя устойчивое положение, медленно отводите одну ногу в сторону, немного согнув ее в колене. Сделайте 15 повторений, затем смените ногу. Не поднимайте ее слишком высоко и контролируйте все движения, чувствуя напряжение в целевых мышцах.

  • Подъем ноги из положения лежа.

Это эффективное упражнение тренирует мышцы ягодиц, бедер и живота. Лягте на бок, локтем нижней руки оперевшись об пол, другую же руку разместите перед собой. Верхнюю ногу поставьте на пол, а носок нижней ноги натяните на себя. Ритмичными движениями выполняйте подъемы вверх ровной нижней ногой, не заваливаясь при этом назад. Для начала выполняйте это упражнение по 15 раз на каждую конечность.

  • Подъем ноги из положения на коленях.

Это упражнение превосходно прорабатывает ягодицы и бицепсы бедер. Примите положение на четвереньках, отведите ровную ногу с утяжелителем назад, поставьте ее пальцами на пол. Выполняйте плавные подъемы ровной ногой как можно выше, спина при этом не должна прогибаться. Для начала достаточно выполнить по 15 повторений.

  • Отведение ноги назад.

Делать это простое, но эффективное упражнение нужно стоя. Держите туловище все время прямо, стопы сомкните, а руки положите на талию. Плавно отведите ногу назад как можно выше, затем так же медленно верните ее в изначальную позицию, удерживая равновесие. Если сохранять устойчивое положение становится тяжело, то это говорит о том, что пора остановиться и перейти к другому упражнению. Сделайте по 15 повторений для каждой ноги.

Упражнения с утяжелителями для рук и груди

Упражнения с утяжелителями для рук и груди

Начинать тренировать руки нужно с использованием утяжелителей весом не более 1 кг. Далее, по мере улучшения физической формы и повышения выносливости, постепенно увеличивайте и вес.

Эффективные упражнения для мышц рук и груди с утяжелителями:

  • Ножницы. Это упражнение помогает подтянуть мышцы рук и избавиться от проявлений целлюлита на них. Встаньте ровно, надев утяжелители на запястья и опустив руки вдоль туловища. Поднимите их до горизонтального положения и полностью напрягите, выполняйте быстрые и короткие скрещивающие движения перед собой. Сделав 20 скрещиваний, медленно поднимайте руки вверх, продолжая выполнять те же движения. Сделав еще 20 раз, медленно опустите руки вниз, затем выполните еще по 15 таких повторений в 3 подхода.
  • Встаньте ровно, руки вытяните вдоль туловища, очень медленно начинайте поднимать их в стороны, а затем вверх, достигая вертикального положения. Задержитесь в верхней точке на несколько секунд и по той же траектории медленно опустите их в начальную позицию. Выполните 5 сетов по 15 повторений, но обязательно контролируйте, чтобы руки не сгибались во время движения.

Несмотря на то, что занятия с утяжелителями обеспечивают эффективное похудение с красивой прорисовкой рельефа мышц, всем без исключения их проводить не следует. Такие тренировки противопоказаны при расширении вен, заболеваниях суставов и повреждении связок, переломах и серьезных проблемах со зрением, при мочекаменной болезни и нарушениях в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 13:01, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сделать ноги стройными: физические нагрузки и правильное питание
Какие физические упражнения помогут сделать ноги стройными? Как правильно тренироваться? Каким должно быть питание для похудения ног?
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
5 вариаций приседаний для стройности ног
Вопреки сложившемуся мнению, не обязательно заниматься силовыми тренировками, чтобы подарить стройность ногам. Все что вам потребуется – собственный вес и мотивация.
Фитнес на лыжах: скользим навстречу стройности
Решили заняться спортом зимой? Лыжный фитнес – отличный способ провести время с пользой для фигуры. Рассмотрим его преимущества и рекомендации специалистов.
Как заниматься фитнесом зимой: 4 секрета стройной фигуры
С приходом холодов фитнес вынужден принимать другие формы, вместе с ним меняется и диета. Как поддерживать комфортный темп похудения в зимнее время?
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.