Фитнес-уроки для похудения: техника выполнения тренировок дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно известной истиной является тот факт, что похудение будет успешным, если подходить к нему комплексно. Можно бесконечно сидеть на диетах, но если физическая активность минимальна, то сброшенные с огромным трудом килограммы будут неизменно возвращаться. Чтобы этого не происходило, необходим комплекс: регулярные занятия фитнесом, здоровое питание и косметический уход за кожей (чтобы избежать дряблости и растяжек). Если с рационом и уходом проблем не возникает, то при занятиях спортом многие испытывают затруднения из-за нехватки времени или средств на посещение тренажерных залов. В действительности, организовать тренировки для похудения можно дома. Нужны лишь терпение, целеустремленность и огромное желание сбросить вес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировки для похудения живота

Тренировки для похудения живота

Домашние занятия фитнесом должны включать в себя работу на все основные группы мышц: корпус, ноги, руки. Особенное внимание следует уделять брюшному прессу, как достаточно объёмной мышце тела. Для этого выполняют следующие упражнения:

  • Ложатся на спину, пальцы рук переплетают на затылке, ступни упирают в пол. Усилием брюшных мышц отрывают плечи от пола, направляя их вверх и вперед. Поясница и таз остаются плотно прижатыми к поверхности пола. Потянувшись с усилием, и задержавшись в этом положении, возвращаются на пол. Повторяют упражнение не менее 20-ти раз.
  • Ложатся на пол, стопы упирают в пол. Одну руку кладут на затылок, другую на живот. Напрягая пресс скручивают корпус вверх и в сторону, стремясь дотянуться локтем руки, расположенной на затылке, до противоположного колена. Выполнив скручивания 20 раз, меняют руки, и выполняют повороты в другую сторону.
  • Лежа на спине, сгибают ноги в коленях, отрывают их от пола, удерживая на весу. Пальцы рук переплетают на затылке в замок, и выполняют диагональные скручивания: локтем левой руки тянутся к колену правой ноги, и наоборот. Движения чередуются. Для каждой стороны необходимо выполнить 20 повторов.
  • Обратные скручивания эффективны для похудения в том случае, когда поясница остается прижатой к полу. Для этого ложатся на коврик, руки вытягивают на поверхности пола вдоль туловища. Выпрямленные ноги усилием брюшного пресса отрывают от пола и поднимают вверх, пока они не образуют с корпусом прямой угол. Выполняют 20 повторов. При другом варианте упражнения ноги заводят за голову: в этом случае их не следует возвращать на пол, иначе нагрузка переместится на область бедер. Потому тело во время выполнения этого упражнения для похудения должно оставаться скрученным.
  • Ложатся на спину, ноги должны быть выпрямлены, пальцы ног обращены к корпусу. Ладони кладут на затылок. Усилием мышц пресса отрывают голову, руки и плечи от пола до тех пор, пока они не окажутся к телу под углом 45°. Повторяют 20 раз.

На первых этапах тренировки для похудения проводят 2 раза в неделю. По мере адаптации организма, их количество увеличивают до трех. Для более частых занятий необходимо «разделять» тело на разные группы мышц и тренировать их в отдельные дни. Например, в один день тренируют мышцы спины и рук, в другой – ноги, в третий – брюшной пресс.

Упражнения для похудения бедер, ягодиц и ног

Упражнения для похудения бедер, ягодиц и ног

Для плавной линии силуэта и красивого внешнего вида ног и ягодиц требуются усиленные фитнес-занятия на эти части тела. Лучше всего выполнять их с отягощением в виде гантелей, утяжелителей, штанги.

  • Наиболее эффективным упражнением для похудения и корректировки линии бедер и ягодиц являются приседания. Движение начинают из позы стоя, с расставленными на ширину плеч стопами. Бедра отводят назад и вниз, опуская таз ниже коленных суставов. Повторяют 3 круга по 20 раз.
  • В упоре руками в пол, колени подтягивают к грудной клетке. На выдохе выпрямляют одну ногу назад и немного вверх, сохраняя спину ровной. Возвращают ногу в стартовое положение, повторяют движение с другой конечностью.
  • Сидя на коврике, откидываются назад, опираясь на локти. Приподнимают прямые ноги над полом и перекрещивают их в быстром темпе.
  • Ложатся на живот, ладони складывают на затылке. Слегка прогибаются в пояснице, приподнимают нижние конечности над полом и перекрещивают их не менее 15 раз.
  • Ложатся на спину, плечи и ноги приподнимают над полом, руки вытягивают перед собой, сцепляя их. Быстро перекрещивают ноги, постепенно наращивая темп.

Чтобы мышцы быстрее адаптировались к нагрузкам, в начале тренировок для похудения проводят разминку, а в конце делают серию растягивающих упражнений. Это поможет снять напряжение и ускорить процесс восстановления после силовых нагрузок.

Фитнес-программа для укрепления рук

Похудение должно быть равномерным. Нередки случаи, когда, уделяя пристальное внимание ногам и животу, забывают о руках. При быстрой потере веса это оборачивается провисанием кожи, дряблостью и складками. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять фитнес-упражнения для рук и спины.

  • Встают прямо, берут гантели так, чтобы внутренняя сторона ладоней была обращена к корпусу. Наклоняют корпус вниз. Не отрывая локтей от корпуса сгибают и разгибают руки с утяжелителями. Повторяют 10 раз.
  • Ложатся на живот, в ладонях зажимают гантели, руки вытягивают вперед. Поднимают их до предела вверх, следя за тем, чтобы траектория была ровной.
  • Уперевшись руками в сиденье стула, выполняют 5 отжиманий.
  • Классические отжимания – не менее 5-ти раз.
  • Упираясь руками в стену, пятки плотно прижимают к полу. Выполняют 10 отжиманий, сохраняя линию тела прямой, и не отрывая задней части стоп от пола.
  • Стоя спиной к стулу, ладонями упираются в сиденье. Ноги вытянуты вперед (или согнуты в коленях), стопы плотно упираются в пол. Сгибают локтевые суставы, опуская таз вниз за линию сиденья. Затем распрямляют руки, возвращаясь в стартовую позу. Повторяют 10 раз.
  • Домашние тренировки для похудения помогут повысить двигательную активность, укрепят мышцы и приведут их в тонус. Регулярные косметические процедуры и здоровое питание также окажут благоприятное воздействие на фигуру, сделав ее стройной и привлекательной.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2016 15:53, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Приседания для эффективного похудения: комплекс упражнений
Простые упражнения по приседанию помогут вам скинуть лишние килограммы. Тренировки должны проходить по определенным правилам.
Табата-упражнения для похудения: фитнес-программа
Хотите избавиться от лишнего веса, но не имеете времени на фитнес? Попробуйте заниматься по методике Табата, подробно описанной в этой статье.
Тренажерный зал для похудения: общие правила фитнеса в зале
Занятия в тренажерном зале весьма эффективны в плане похудения, если правильно их организовать. Рассмотрим, каких правил надо придерживаться в зале.
Фитнес-упражнения для похудения ягодиц в домашних условиях
Чтобы ягодицы были упругими, а ноги – спортивными, требуется регулярная работа над собой. Домашняя программа тренировки поможет поддерживать тело в тонусе.
Жиросжигающие упражнения: фитнес для похудения
Хотите сжечь лишний жир, но не знаете, как сделать это быстро? Разберем основные результативные виды фитнеса, чтобы похудеть без вреда здоровью.
Велотренажер для похудения: критерии выбора и схемы тренировок
Как не разочароваться в фитнесе после покупки велотренажера? Правильно выбрав тренажер, и грамотно построив занятия, вы достигнете хорошего результата в тренировках.